Эониум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Эониум - «Уход за комнатными цветами»
Эониум – оригинальный красивый суккулент, легко выращиваемый как комнатное растение. Эониум растет в виде необычного деревца, формируя толстый прямостоячий стебель, а на верхушках ветвей располагаются пышные розетки из блестящих восковидных листьев. Стебель этого суккулента со временем оголяется и

Эониум – оригинальный красивый суккулент, легко выращиваемый как комнатное растение. Эониум растет в виде необычного деревца, формируя толстый прямостоячий стебель, а на верхушках ветвей располагаются пышные розетки из блестящих восковидных листьев. Стебель этого суккулента со временем оголяется и деревенеет, на нем можно заметить шрамы от старых листьев. Плоские как тарелки розетки листьев очень интересно смотрятся на изогнутых ветвях этого оригинального деревца.


В природе эониумы растут в основном на Канарских островах и Юге Африки. В естественных условиях розетки этих растений могут подниматься до двухметровой высоты, но в комнатных условиях высота эониумов растущих в горшках не превышает 40-50 см.


Эониум - «Уход за комнатными цветами»

Род Эониум (Aeonium) относится к семейству Толстянковые и включает до 40 видов травянистых и кустарниковых растений. Несколько видов и гибридных форм эониумов очень популярны в комнатной культуре, как декоративные горшечные растения.


Часто как комнатное растение выращивают эониум древовидный (Ae. arboretum). Этот суккулентный кустарник формирует одиночный или слаборазветвленный ствол с пышными розетками листьев на концах. Листья в розетках длиной до 7 см, имеют клиновидно-ланцетную форму. Кроме ярко-зеленой окраски листьев, есть сорта с темно-пурпурной, почти черной окраской листьев или со светло-бежевыми полосками по краю листьев.



Очень интересен вид эониум плоский или тарельчатый (Ae. tabuliforme). Это растение образует плоскую плотную розетку листьев в диаметре до 50 см, по форме похожую на блюдо. Внутренние листочки розетки совсем маленькие и имеют более светлый тон, а к внешнему краю размер листьев увеличивается и окраска становится более насыщенной.


Из-за сходства формы розеток и листьев эониумы часто путают с эчевериями. Эти родственные растения из одного семейства, все же имеют существенные отличия. Если эониумы быстро вырастают и принимают вид деревца с голым одревесневшим стеблем с кроной из листовых розеток, то эчеверии имеют вид сидячих в горшке розеток, так как имеют укороченный стебель.


Листья эониумов ярко-зеленые, а у эчеверий чаще голубоватого или сизого оттенка. Также листья эониумов по краям часто покрывают реснички, а у эчеверий они гладкие и более толстые.


Эониумы нельзя размножить листовыми черешками, а эчеверии можно. Эониумы в комнатных условиях редко цветут, а некоторые виды после цветения погибают. Эчеверии же цветут каждую весну, выпуская длинные цветоносы с небольшими яркими цветочками.


Так как эониумы – суккулентные растения, значит они хорошо приспособлены к засушливым условиям с высокой температурой и низкой влажности воздуха, а именно такая атмосфера царит в наших квартирах.


Освещение. Важное условие для выращивания эониумов – это обеспечение им достаточного освещения с некоторым количеством солнечных лучей. Зимой это растение нуждается в дополнительном искусственном освещении. Летом эониум хорошо растет на свежем воздухе в саду.


Весной и летом температура содержания этого растения может быть обычной, как в комнате. Зимой эониум практически не растет, в это время растение нуждается в прохладном содержании при температуре +12…+140С.


Поливают эониумы по правилам суккулентных растений, весной и летом – умеренно, по мере высыхания земли в горшке, осенью и зимой – скудно.


Подкармливают эониум только в период роста, весной и летом, специальным удобрением для суккулентных растений и кактусов, обычно 1 раз в месяц.


Эониум адаптирован к сухому воздуху в квартире, поэтому не требует опрыскивания. Чтобы очистить розетки листьев от пыли их можно обмыть под душем или протереть листья влажной губкой.


Эониумы имеют мощную корневую систему, уходящую вглубь, поэтому горшок для этого растения лучше подойдет высокий и не широкий. Пересаживают растение по мере заполнения корнями всего объема горшка, молодые растения обычно раз в год, а старше 3-5 лет через 3-4 года.


Эониумы очень чувствительны к переувлажнению, при застое влаги в почве их корни быстро загнивают, при этом начинают желтеть и опадать листья. Чтобы не происходило переувлажнения, в дне горшка должны быть отверстия, а почти треть горшка заполнено дренажным материалом для отвода излишек воды после полива.


Землю для посадки эониума составляют из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных долях.


Размножить эониум можно семенами или верхушечными стеблевыми черешками. Для укоренения срезают верхушки с боковых побегов. После подсушивания среза, черенки высаживают в теплички с торфом и песком для укоренения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика