Пеперомия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пеперомия - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные декоративно-лиственные растения переромии привлекательны своими оригинальными и нарядными листьями, также эти растения не капризны и компактны, поэтому всегда для них найдется место среди компании других домашних растений. Переромии относятся к семейству перечных, их род Peperomia очень

Пеперомия - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные декоративно-лиственные растения переромии привлекательны своими оригинальными и нарядными листьями, также эти растения не капризны и компактны, поэтому всегда для них найдется место среди компании других домашних растений.

Переромии относятся к семейству перечных, их род Peperomia очень обширен и состоит из более 1000 видов травянистых растений. В природе они растут в основном в тропиках и субтропиках, часто как эпифиты на стволах и ветвях деревьев, так и на земле во влажном мхе, некоторые виды происходят из засушливых районов.


Пеперомии очень разнообразны по внешнему виду, одни с мясистыми стеблями, другие имеют сильно укороченный стебель и образуют пышный куст из листьев. Мелкие невзрачные цветки собраны в длинные тонкие початки – колосья, напоминающие «крысиные хвостики». Основную декоративную ценность несут листья переромий, также разнообразные по форме и окраске: круглые, ланцетовидные, сердцевидные, плотные, мясистые, зеленые, полосатые, пестрые.


В домашних условиях выращивают около 10 видов переромий. Одна из самых миниатюрных по размеру – переромия плющелистная (P. Hedereaefolia) имеет укороченный стебель с сердцевидными округлыми листьями до 7 см в длину. Ее темно-зеленые листья имеют красновато-коричневый оттенок с металлическим блеском.


Переромия сморщенная (P. caperata) с густой розеткой из мелких округлых листьев не превышает высоты 10 см. Темно-зеленые листочки с морщинистой поверхностью оттененной темно-коричневыми бороздками расположены на красноватых черешках. Во время цветения изящные тонкие соцветия – хвостики возвышаются над копной листьев, и придают растению особое очарование. Эти компактные виды переромии прекрасно будут смотреться среди миниатюрных групповых композиций комнатных растений.




Пеперомия серебристая (P. argyreia) выратсает до средних размеров высотой не более 20-25 см. Это один из самых красивых пестролистных видов переромии. Крупные округлые листья окрашены чередующимися темно-зелеными полосками вдоль жилок и серебристо - голубыми полосками между.


Пеперомия магнолиелистная (P. magnoliafolia) – наиболее распространена в комнатной культуре. Мясистые красноватые ветвящиеся стебли с крупными кожистыми листьями овальной формы оливкового цвета. Особенно привлекательны ее пестролистные сорта с кремовой или розоватой окантовкой.


Пеперомии неприхотливые комнатные растение и зная основные условия их содержания, вы успешно будете выращивать их дома.



Освещение. Переромии могут расти в тени, но пестролистные виды нуждаются в ярком рассеянном освещении. Летом размещайте горшки подальше от прямых солнечных лучей, а зимой ближе к рассеянному свету.


Температура. В течение всего года температура в помещении должна быть умеренной не ниже +180С, зимой не должна опускаться ниже +16 0С.


Полив. Толстые мясистые листья имеют резервный запас воды, поэтому эти растения могут переносить короткий период без полива. Поливают переромии после подсушивания верхнего слоя земли в горшке, зимой чуть реже, чем летом. Избыточный полив при низкой освещенности и прохладном содержании может привести к загниванию корней и стебля.


Удобрение. Подкармливают это комнатное растение в весеннее - летний период раз в 2-3 недели добавляя в воду для полива жидкое комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений.


Влажность воздуха поддерживают периодическим опрыскиванием листьев теплой водой.


Пересадка. Субстрат для посадки переромии должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Его можно приготовить самостоятельно, смешав листовую землю, торф, перегной и песок в равных частях. Горшок для посадки лучше подбирать не глубокий, в виде плошки. Перперомии имеют слабую корневую систему и в большом горшке могут погибнуть. Пересадку делают ежегодно весной с заменой субстрата на свежий.


Размножают переромии в основном черенками. Кустовидные формы с укороченным стеблем размножают листовыми черенками, а ампельные формы верхушечными черенками. Укореняют черенки в воде, предварительно подсушив срез или в небольшой тепличке, в торфо-песчанной смеси при температуре не ниже +200С.


Основные проблемы в уходе связаны с избыточным поливом, что приводит к загниванию корешков и как следствие увядание листьев. Следует сократить полив и пересадить в новую емкость, подобрав подходящий горшок небольшого размера под объем корешков. Иногда появляются мучнистые червецы – мелкие насекомые покрытые пушком. При сильном поражении вредителями обработайте растение химическим препаратом «Актеллик».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика