Аспарагус - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Аспарагус - «Уход за комнатными цветами»
Аспарагус замечательное декоративное комнатное растение с ажурной листвой, некоторые виды очень похожи на папоротники, хотя относятся к цветковым растениям. На самом деле, то, что мы принимаем за листья – это тонкие игловидные побеги, которые покрыты маленькими листовыми чешуями, едва заметные

Аспарагус замечательное декоративное комнатное растение с ажурной листвой, некоторые виды очень похожи на папоротники, хотя относятся к цветковым растениям. На самом деле, то, что мы принимаем за листья – это тонкие игловидные побеги, которые покрыты маленькими листовыми чешуями, едва заметные глазу. Стебли аспарагусов имеют либо листостебельную форму (филлокладии), либо нитевидную (кладодии).


Растут аспарагусы во влажных тропических лесах Южной Америки, Африки и Азии. К роду Аспарагус (Asparagus) относится более 200 видов растений, это многолетние корневищные травы, полукустарники и лианы. Из рода аспарагус выращивают не только декоративные комнатные растения, также популярны среди огородников пищевые и лекарственные виды растений. Например, аспарагус лекарственный (A. officinal) еще называют спаржей, которую можно выращивать в огороде, а в пищу используют молодые нежные побеги.


Цветоводы ценят декоративные виды аспарагусов за изящную ажурную зелень. Эти растения можно выращивать в комнате, как ампельные, в подвесных кашпо или направляя стебли растения по установленной опоре – решетки, формируя зеленую стенку.


Аспарагус красиво цветет мелкими цветочками – звездочками белого или розового цвета с приятным ароматом. После цветения появляются красивые ягодки, которые выглядят очень эффектно среди ажурной листвы. Ягодки могут быть ярко-красные, черно-синие или белые.


Аспарагус - «Уход за комнатными цветами»

Наиболее распространен аспарагус Шпренгера (A. sprengeri) – это сильноветвистый полукустарник с ползучими побегами до 2 метров в длину. Его выращивают направляя по опоре или протянутому шнуру или в подвесном кашпо для свободного ниспадания ажурных веточек. Цветет душистыми бело-розовыми цветками и к рождеству покрывается ярко-красными бусинками-ягодками.



Аспарагус Мейера (A. meyeri) c веретенообразными прямостоячими стеблями, которые вырастают почти одинаковой длины и образуют пышный куст. Этот вид аспарагуса напоминает папоротник и соперничает с ним в красоте.



Аспарагус перистый (A. plumosus) выпускает длинные вьющиеся стебли с горизонтально расположенными кладодиями, которые очень напоминают перистые вайи папоротника треугольной формы. Это растение очень ценится за тонкую ажурную зелень, почти как облачка.



Аспарагус серповидный (A. falcatus) схож с лианой, имеет крепкие со временем одревесневают побеги, они могут вырастать очень длинными. Стебли сильно ветвятся с серповидными кладодиями длиной 5-7 см собранными в пучки по 3-5 штук. Из этого растения можно сформировать пышный куст для озеленения комнаты.


Уход за аспарагусом несложен, это неприхотливое комнатное растение легко приспосабливается к условиям содержания.


Освещение. Аспарагусы хорошо растут под ярким рассеянным светом, но от прямых солнечных лучей их нужно прикрывать. Также они могут расти и в полутени. Лучше всего размещать растения на окнах с северо-западным или северо-восточным направлением. Летом аспарагусы прекрасно чувствуют себя на свежем воздухе в полутени.


Температура содержания должна быть умеренной, летом +20…+22 0С, зимой +15…+180С. Если в помещении очень жарко из-за сухого воздуха могут желтеть и осыпаться веточки – кладодии. Поэтому в жару и зимой растения следует регулярно опрыскивать и поставить рядом поддон с влажной галькой. Также зимой аспарагус следует переместить подальше от раскаленных отопительных приборов.


Поливают аспарагусы с весны до осени обильно, хорошо смачивая земляной ком в горшке. После полива обязательно сливайте излишки воды, которые скапливаются в поддоне через дренажные отверстия горшка. Между поливами дайте земле в горшке слегка просохнуть по поверхности. Зимой полив несколько ограничивают, но не допускают полного пересыхания земли в горшке.


В период роста аспарагус следует подкармливать жидким удобрением. Добавляйте в воду для полива раз в неделю удобрение, разводя раствор слабой концентрации.


Пересадка. Корневая система аспарагусов быстро разрастается, поэтому растениям требуется ежегодная перевалка в новый более просторный горшок. Землю готовьте из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1:1. Во время пересадки удаляйте старые оголившиеся стебли, укорачивайте слишком длинные побеги.


Размножить аспарагус можно во время пересадки, разделив корневище на несколько частей и рассадив их по отдельным горшкам. Чтобы размягчить спутанные корни и землю перед пересадкой обильно полейте растение за несколько часов.


Также размножают аспарагусы посевом семян, которые выделяют из созревших плодов-ягодок. Свежие семена слегка подсушивают и высевают неглубоко в горшки с землей. Горшок сверху накрывают темной пленкой, а землю периодически увлажняют. Через 3-4 недели появятся всходы.


Проблемы при выращивании аспарагусов возникают в основном из-за неблагоприятных условий. Листочки желтеют и опадают при жаре и сухом воздухе, расположении растения рядом с раскаленными отопительными приборами, а также при недостаточном поливе.


Губителен также и излишний полив растения, так как возникает загнивание корней, растение при этом вянет и поникает.


Пятно на листьях и появление коричневых кончиков наблюдается при солнечных ожогах под прямыми солнечными лучами. Если освещение недостаточное то зелень бледнеет, молодые побеги растут слабыми и изогнутыми.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика