Папоротник Давалия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Папоротник Давалия - «Уход за комнатными цветами»
Комнатный папоротник Давалия высоко ценится как декоративно-лиственное растение, к тому же у него есть интересная особенность – мохнатые длинные корневища, свисающие с края горшка. Создается впечатление, что у папоротника отрастают лапы, поэтому многие и называют это папоротник «заячьи лапы». В

Комнатный папоротник Давалия высоко ценится как декоративно-лиственное растение, к тому же у него есть интересная особенность – мохнатые длинные корневища, свисающие с края горшка. Создается впечатление, что у папоротника отрастают лапы, поэтому многие и называют это папоротник «заячьи лапы». В тропических лесах эти папоротники растут как эпифиты на стволах деревьев, обвивая их длинными мохнатыми корневищами.


Папоротники прекрасно озеленяют и украшают интерьер, их ажурная листва смотрится очень нарядно и может послужить фоном для других цветущих растений. Лучше всего эти домашние папоротники смотрятся в подвесных корзинах, тогда их корневища буду свешиваться через край горшка, напоминая лапы паука. Эпифитные папоротники из рода Давалия можно выращивать как большинство орхидей, посадив в подвешенный кусок коры или в скорлупу кокосового ореха.


Папоротник Давалия - «Уход за комнатными цветами»

Род папоротников Давалия (Davallia)включает около 50 видов, но как комнатные растения выращиваются всего несколько видов, перечисленных ниже.



Наиболее выносливый вид папоротника для комнатных условий давалия канарская (Davallia canariensis). Как вы догадались по названию, родом это растение с Канарских островов. Папоротник достигает высоты 35-45 см. треугольные по форме вайи папоротника четыреждоперистые, похожи на листья моркови. Толстые расползающиеся корневища покрыты светло-коричневыми чешуями.



Давалия рассеченная (Davallia dissecta) выращивается как ампельное растение. Листья длиной до 30 см сильно перисто-рассеченные, на темных длинных черешках. Толстое корневище покрыто коричневыми чешуями.


Давалия Мариесии (D. mariesii) – это более миниатюрный вид папоротника, высотой до 15-25 см. Рекомендуется для выращивания в зимних оранжереях. У растения ажурные четыреждоперистые вайи и тонкое корневище, покрытое красно-коричневыми чешуйками.


Большинство комнатных папоротников – капризные растения, требующие тщательного ухода и создания влажных условий, как в тропиках. Однако, самый распространенный в комнатной культуре папоротник давалия канарский, хорошо переносит сухой воздух в квартире и прост в уходе, поэтому это растение можно отнести в группу неприхотливых растений.


Освещение. Папоротник давалия, как и большинство других папоротников, растущих в естественной среде в лесах под кронами высоких деревьев, предпочитает яркий рассеянный свет. Хорошо будет расти папоротник на восточных или северных окнах, на других направлениях растение нужно притенять от полуденных лучей солнца.


Температура для папоротника благоприятна умеренная круглый год +18…+200С, зимой не ниже +150С.


Полив и влажность. Папоротники любят, когда почва всегда чуть влажная и плохо переносят, когда земля в горшке полностью пересыхает или длительное переувлажнение, из-за которого может загнить корневище. Поэтому поливать растение нужно регулярно, после подсыхания верхнего слоя земли. Мочить вылезающие из горшка мохнатые корневища не нужно. Для полива используйте мягкую отстоянную воду комнатной температуры.


Папоротники – растения из тропиков, поэтому предпочитают повышенную влажность воздуха. Часто опрыскивайте растение и разместите рядом поддон с влажной галькой. Папоротники лучше чувствуют себя на кухне, так как в этой комнате больше влажность возудуха, чем в других помещениях.


Подкармливать папоротник следует только в весенне-летний период два раза в месяц. Используйте универсальное жидкое удобрение для декоративно-лиственных растений в слабой концентрации, разводя в два раза меньше нормы.


Пересаживать папоротник часто не нужно, только по мере необходимости раз в 2-3 года, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна быть легкой. Хорошо для посадки папоротника подойдет смесь из листовой земли, торфа и песка в равных долях. На дне горшка обязательно должен быть дренаж. При пересадке папоротника не засыпайте землей мохнатые корневища.


Размножить папоротник можно спорами, которые образуются на изнанке вай. Легче всего папоротник давалия размножается делением куста или отводками корневищ. Часто на длинных выползающих корневищах образуется точка роста с листьями. Отрежьте корневище с ростком и положите ее на поверхность земли в отдельный горшок, слегка вдавив. Вскоре у растения появятся корешки, и папоротник начнет расти.


Проблемы при выращивания папоротника давалия в основном возникают из-за неблагоприятных внешних условиях. Сухой воздух, пересушка земляного кома, слишком высокая или слишком низкая комнатная температура, сквозняки или солнечные лучи солнца, все это приводит к пожелтению и высыханию листьев папоротника. Поддерживайте благоприятные условия для развития папоротника и он всегда будет радовать ажурной зеленой листвой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика