Папоротник Полиподиум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Папоротник Полиподиум - «Уход за комнатными цветами»
Папоротник полиподиум еще называют многоножка, так как у этого растения ползучее корневище, оно может перерастать через край горшка в виде ноги покрытой мягкими коричневыми чешуями, как нога крупного паука. Даже название растения «polipodium» с греческого языка переводится «много ног». Семейство

Папоротник полиподиум еще называют многоножка, так как у этого растения ползучее корневище, оно может перерастать через край горшка в виде ноги покрытой мягкими коричневыми чешуями, как нога крупного паука. Даже название растения «polipodium» с греческого языка переводится «много ног».


Семейство папоротников Полиподиум (Многоножковые) довольно многочисленное, оно включает около 50 родов и 1500 видов растений. Род Полиподиум объединяет около 200 видов папоротников, в основном это почвопокровные и эпифитные растения, распространенные в тропических и субропических лесах по всему миру.


Папоротник Полиподиум - «Уход за комнатными цветами»

В качестве комнатных растений используют только два вида папоротников из этого рода:


Полиподиум золотистый (Polypodium aureum) родом из Южной Америки. Это многолетнее травянистое растение с глубокоразрезными листьями на тонких черешках. Листья растут от корневища, расползающегося по поверхности почвы. Листья папоротника имеют волнистый край, в длину они могут достигать 50 см. В природе на листьях образуются сорусы, производящие споры для размножения, на вид они овальной формы, желто коричневого цвета, располагаются в ряд рядом с центральной жилкой листа. В комнатных условиях сорусы редко образуются а, как известно папоротники не цветут, поэтому размножить их можно только делением корневища. Есть очень красивые сорта папоротника с сизо голубой окраской листьев.



Полиподиум многоплодный (Polypodium polyacarpon) – этот вид популярен в комнатном цветоводстве, так как имеет оригинальные листья, образующиеся от одного растения разной формы, с цельным волнистым краем или разрезные с сильногофрированным краем.


Папоротник полиподиум достаточно неприхотлив, легко переносит комнатные условия, не требует высокой влажности воздуха, как многие другие папоротники. Этот комнатный папоротник быстро разрастается, образуя пышную шапку из ярких листьев, хорошо подходит для озеленения интерьеров жилых помещений и зимних садов.



Освещение. Растение не требовательно к освещению может расти на северных окнах или в глубине помещения, куда не проникают солнечные лучи, от них на листьях могут появиться ожоги в виде белесых пятен. Папоротник может расти даже в затененном участке, но развиваться растение будет медленней.


Температура в помещении, где растет папоротник, должна быть круглый год в пределах +18…+250С. Растение не следует ставить на холодный пол или подоконник, при переохлаждении корневище папоротника может загнить. Папоротник также может пострадать от сквозняков.


Полив. Поливать папоротник следует умеренно, после подсыхания верхнего слоя земли в горшке. Излишний полив может спровоцировать загнивание корневища, от чего растение быстро гибнет. Поливать папоротник следует мягкой отстоянной водой комнатной температуры.


Удобрять папоротник можно только в весной и летом не чаще одного раза в две недели, используя комплексные удобрения в слабой концентрации, также растение хорошо реагирует на внесение органических удобрений.


Папоротник полиподиум довольно хорошо переносит сухую атмосферу в квартире, для него подойдет влажность воздуха около 50%. Зимой растение нужно разместить подальше от отопительных приборов, а рядом поставить поддон с влажной галькой или мхом. Папоротник не требует частого опрыскивания, но любит мытье под душем, после чего листья становятся чистыми и блестящими.


Пересаживают папоротник полиподиум ежегодно весной или летом, так как его корневище быстро разрастается и заполняет весь горшок. Так как корневище расползается по поверхности земли, то для посадки папоротника лучше выбрать неглубокий и широкий горшок. При пересадке не заглубляйте корни глубоко в землю. Вытянувшиеся или сильно разросшиеся «ноги» можно подрезать, а части отрезков корневища использовать для размножения. При посадке срезы припудрите древесной золой.


К почве папоротник полиподиум не требователен, может расти в любом легком, слабокислом или нейтральном субстрате. Это растение можно также выращивать в блоках, как эпифитное растение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика