Примулы в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Примулы в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Примулы красивые весенние цветы, в саду они расцветают одновременно с подснежниками, как только растает снег, в домашних условиях примулы в горшках могут начать цвести еще зимой или в начале марта, когда снег еще лежит на клумбах. Эти яркие горшечные цветы будут прекрасным подарком на 8 марта.

Примулы красивые весенние цветы, в саду они расцветают одновременно с подснежниками, как только растает снег, в домашних условиях примулы в горшках могут начать цвести еще зимой или в начале марта, когда снег еще лежит на клумбах. Эти яркие горшечные цветы будут прекрасным подарком на 8 марта.


Примулы очень долго цветут, выпуская все новые и новые соцветия, они украшают подоконники всю весну, ослабевает их цветение только летом. Многие после цветения выбрасывают горшечные примулы, однако, их можно сохранить до следующего сезона и при обеспечении правильного содержания они будут радовать вас цветением еще много лет.


Род примул обширен, начитывает более 400 видов цветов. В природе примулы растут на лугах, опушках или в горной местности в районах с разным климатом. Многие примулы прекрасно зимуют в зоне с холодным климатом и их выращивают как садовые первоцветы. В комнатной культуре выращивают нежные виды примул родом из Европы и Азии.


Кстати, в Англии эти цветы считаются национальным достоянием и устраивают большие выставки большого количества сортов примул. Выращивают примулы в Англии основном как горшечные цветы, хоть зимы у них мягче, но из-за переувлажнения они часто погибают, а в горшках растения прекрасно развиваются, а в сад их модно выставить в любое время.


Примулы в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»

Как горшечные цветы пользуются популярностью примула обратноконическая (Primula obconica). У этого растения светло-зеленые сердцевидные листья с шероховатой поверхностью. Из центра розетки поднимаются цветоносы высотой до 30 см. Соцветия – зонтики несут от 5 до 20 цветков, диаметром от 2,5 до 4 см. цветы могут быть разной окраски, но серединка у цветков обычно зеленая.


Нежный вид – примула мягковатая (P. malacoides) с высокими тонкими цветоносами длиной до 40 см, с небольшими душистыми цветками белого, розового, красного или пурпурного цвета. Серединка у цветков – желтая.


У примулы китайской (P. siensis)лопастные листья с зубчатым краем, цветки диаметром от 2,5 до 4 см с волнистыми лепестками белого, розового, красного цвета с желтым центром.



Самым распространенным видом является примула ушковая или беcстебельная (P. acaulis). Это растение имеет продолговатые морщинистые листья образующие розетку из центра которой на коротких цветоножках распускаются эффектные цветки. Этот вид примулы имеет большое количество сортов и гибридов, различающихся формой и окраской цветков.


Примулу ушковую можно выращивать как садовое растение, однако, новые современные гибриды менее устойчивы и часто пропадают зимой, поэтому эти цветы часто выращивают в домашних условиях. На теплый период горшечные цветы можно выставлять в сад или высаживать в открытый грунт.


Комнатные примулы – не капризные и простые в уходе цветы, но есть несколько условий, которые необходимо соблюдать при выращивании примул.


Примулы хорошо растут в прохладных помещениях с температурой воздуха в пределах +12…+1600С и хорошим освещением, но без палящих лучей солнца. Конечно, многие примулы будут прекрасно расти и цвести на солнечном месте, если не давать земле в горшке пересыхать и перегреваться. Примулы светолюбивые растения, но хорошо будут развиваться и в полутени. Если в помещении, где растут примулы жарко, то листья и цветы могут вянуть, в таких условиях листья растения нужно часто опрыскивать, а горшок с цветком поставить на широкий поддон с влажной галькой или мхом.


Поливать примулы в горшках нужно регулярно, пересыхания почвы эти цветы не любят. В период цветения и роста поливайте цветы обильно, а в остальное время умеренно, после подсыхания верхнего слоя почвы. Переувлажнение и застой влаги в земле может спровоцировать загнивание корней, поэтому при посадке этих цветов в горшки на дне сделайте дренаж. Поливать растения лучше с поддона, нельзя чтобы вода попадала на листья, цветы и в центр розетки.


Примулы любят плодородную богатую гумусом землю, но в тоже время она должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, поэтому для посадки примул готовят питательную садовую землю с перегноем с добавлением крупного песка или перлита.


С началом роста и появления соцветий примулы начинают подкармливать каждую неделю слабым раствором жидкого удобрения для цветов. Нельзя перекармливать цветы, так как избыток удобрений вызовет сильный рост листьев в ущерб цветению.


Каждый год после цветения, у примул наступает период покоя, обычно в конце лета или в начале осени, в это время примулы пересаживают в новую землю. При пересадке разросшиеся кустики примул делят, отделяя дочерние розетки, это и самый простой способ размножения примул.



Примулы вынимают из горшка, землю с корневищ оттряхивают, разделяют на отдельные розетки, слишком длинные корни подрезают и высаживают растения по отдельности в новую землю. Первое время пересаженные примулы для укоренения держат в притенном прохладном месте и регулярно увлажняют.


Вырастить примулы из семян сложнее, но сейчас продается столько новых сортов, что нельзя удержаться и не попробовать посеять новый сорт примулы. Семена примул быстро теряют всхожесть и некоторые виды требуют стратификации, поэтому приобретайте свежие, герметично запакованные семена у проверенных фирм.



Посев примул проводят летом в небольшие теплички с влажной питательной землей. Семена рассыпают по поверхности, не присыпая сверху землей. Теплички закрывают прозрачной пленкой или стеклом и ставят в холодильник на пару недель. Иногда примулы хорошо всходят, если высеять их летом в прохладном тенистом уголке сада. Как правило, после прохладного периода примулы всходят через 2-3 недели. Когда сеянцы отрастят 2-3 настоящих листочка, их рассаживают в отдельные горшочки. Примулы, выращенные из семян, зацветут только на следующий год.


В домашних условиях примулы часто поражаются сосущими комнатными вредителями – белокрылкой и тлей. При появлении этих вредителей опрыскивайте растения специальным раствором. Для эффективности, после опрыскивания растение поместите в большой полиэтиленовый мешок на несколько часов. Опрыскивания проводят через 7-10 дней несколько раз.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика