Цветок тещин язык или сансевьера - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Цветок тещин язык или сансевьера - «Уход за комнатными цветами»
Цветок тещин язык или сансевьера - «Уход за комнатными цветами»
Цветок «тёщин язык», а по-научному сансевьера живет практически в каждом доме или офисе. Такую популярность это комнатное растение приобрело благодаря своей оригинальной красоте, а из-за невероятных качествах живучести этот цветок будет расти даже при самом минимальном уходе. Прямостоячие кожистые

Цветок «тёщин язык», а по-научному сансевьера живет практически в каждом доме или офисе. Такую популярность это комнатное растение приобрело благодаря своей оригинальной красоте, а из-за невероятных качествах живучести этот цветок будет расти даже при самом минимальном уходе. Прямостоячие кожистые листья с рисунком полосок делают это растение особенным, необычным, по ассоциациям есть другие названия этого цветка - «щучий хвост», «змеиная кожа». Ботаники еще в 17 веке присвоили этому растению название сансевьера, в честь итальянского графа Сансевьеро, у которого была большая коллекция этих растений.


Цветок тещин язык или сансевьера - «Уход за комнатными цветами»


Если вы выбираете для своего дома самый неприхотливый цветок, то остановите свой выбор на «тещином языке». Это растение относится к семейству агавовые, всего известно около 60 видов, но в домашних условиях выращивают в основном сансевьеру трехполосную (Sansevieria trifasciata). Длинные мечевидные листья растут от корневища и могут достигать метровой высоты. Листья широкие до 9 см, жесткие, кожистые, собраны по 2-6 штук в розетки. Растение имеет мощное подземное корневище, которое разрастается в стороны, образуя дочерние розетки.


В домашних условиях «тёщин язык» цветет редко, обычно весной или летом появляется тонкий цветонос с метельчатым соцветием. Цветки мелкие, белые, раскрываются в течение 7-10 недель, они имеют приятный аромат.


Сансевьера сорта и виды.


Сенсевьера трехполосная имеет множество разновидностей и сортов, они различаются размерами растения, формой листьев и их окраской. Разновидность с желтой полоской по краю и продольными темно-зелеными и серебристыми полосками в центральной части листа называется сансевьера Лоуренса (S.t. var Laurentii). Сорта с серебристыми листьями «Сильвер Мунн» и «Сильвер Принс» смотрятся очень эффектно. Высокие «щучьи хвосты» в горшках можно ставить на пол, крупномерные растения украсят большие комнаты, холлы и офисы.




Компактные размеры имеет сансивьера ханни, короткие листья с острыми кончиками образуют небольшие розетки диаметром до 30 см и в высоту не более 20 см. Сорт «Сильвер Ханни» с красивой серебристой окраской листьев в центре и зеленой окантовкой по краю. «Голден Ханни» с ярко-желтой окантовкой по краю. Эти небольшие растения можно разместить на столе, полке или подоконнике.




Многие выбирают сорта сансевьеры трехполосной среднего размера, с прямостоячими листьями высотой 40-50 см, они могут поместиться на рабочем столе, тумбочке или подоконнике. Сорт Гигантеа высотой до полуметра, с широкими до 10-12 см листьями. Похожий на него сорт Футура имеет желтые полоски по краю листьев.


Другие природные виды сансевьеры в домашних условиях выращивают редко. Сансевьера большая (S. grandis) имеет очень широкие толстые листья длиной 30-50 см. Корневище этого растения очень мощное, легко разрывает пластиковый горшок.


Сансевьера Кирка (S. Kirkii) имеет длинные листья с волнистыми краями, это растение может расти в таких же условиях, что и кактусы.


Экзотично смотрится сансевьера цилиндрическая (S. cylindria) с толстыми круглыми в сечении листьями с небольшим желобком вдоль.


Естественная природа обитания цветка «тещин язык» - сухие тропические районы Африки. Разные виды сансивьер растут на просторах саванн, полупустынь, речных долин, склонах и скалах. Эти растения разрастаются в большие куртины благодаря мощному корневищу, которое располагается в верхнем слое почвы и дает в стороны множество отводков с дочерними розетками. Соседями сансевьер в природе являются суккуленты, засухоустойчивые кусты акаций и кактусы. Почва в таких районах бедная, песчаная, каменистая или глинистая.




На родине сансевьеру выращивают для изготовления циновок и канатов, в листьях есть очень крепкие волокна. Также это растение известно своими целебными свойствами и используется в народной медицине. Кроме этого «щучий хвост» держать в комнате полезно, так как листья растения собирают пыль и нейтрализуют вредные вещества, такие как формальдегид, которые выделяет мебель и линолеум. Дизайнеры любят использовать сансевьеры для озеленения интерьеров, из-за оригинальной формы, это комнатное растение подходит к любой обстановке.


Под ярким солнцем, с редкими дождями и сухим воздухом закалился характер сансевьер, поэтому в домашних условиях при минимальном уходе эти растения будут хорошо расти, в то время как другие чахнуть. Растения «щучий хвост» устойчивы к таким неблагоприятным условиям, как низкая влажность, недостаток освещения, редкая пересадка, нерегулярный полив.


Сансевьера уход в домашних условиях.


Цветок «тещин язык» относится к листовым растениям, но уход за ним практически такой же, как за кактусом или суккулентным растением. Кожистые листья очень сочные внутри, они запасают влагу в них, а плотный покров защищает ее от испарения под жарким солнцем.


Сложностей в уходе за сансивьерией нет, размножается и разрастается это растение быстро и легко, поэтому многие хозяйки делятся отводками. Этот способ размножения является самым лучшим, так как дочерние розетки быстро укореняются, идут в рост и имеют все сортовые признаки материнского растения.


Освещение для цветка «тещин язык» может быть любым. Сансевьера будет хорошо расти и на солнечном подоконнике, и в тени в углу комнаты. Пестролистным сортам необходимо яркое рассеянное освещение, чтобы рисунок на листьях не поблек и не исчез. При перемещении сансевьерии из тени на солнце, делайте это постепенно, в первый раз на 15 минут и каждый день, удваивая нахождение под солнечными лучами. Не привыкшие листья к яркому освещению могут получить ожоги от полуденных лучей солнца.


Летом цветок «щучий хвост» будет прекрасно себя чувствовать на свежем воздухе в саду или на балконе, только нужно защитить растение от дождей. Летний отдых комнатному цветку пойдет на пользу.


Температура. Цветок «тещин язык» может переносить сильную жару, но оптимальная температура для развития растения +18…+25 градусов летом и зимой чуть ниже +14…+16 градусов, но не ниже +13 градусов. Сансевьере не страшны сквозняки и резкие перепады температур.


Полив этого засухоустойчивого комнатного растения должен быть редким. Переувлажнение является основной причиной гибели этого растения, поэтому лучше его не полить, чем перелить. В сырой земле при низкой температуре в помещении корневище легко загнивает, тогда основания листьев становятся мягкими. Зимой при прохладном содержании поливать сансевьеру нужно не чаще одного раза в месяц и регулярно опрыскивать или протирать листья влажной губкой. Летом «щучий хвост» поливайте после просыхания земляного кома полностью, обычно раз в неделю. Не лейте воду в центр розеток, если вода попадет в листья, они могут загнить.


Подкормки сансевьеренужно только весной и летом, один раз в месяц. Используйте удобрение для кактусов и суккулентных растений, так как в них содержится минимальная доза нужных элементов питания.




Для посадки сансевьеры используйте широкие и не глубокие горшки, так как корневище растение разрастается вширь, заполняя все пространство. Лучше покупать тяжелый глиняный горшок, чтобы тяжелые высокие листья не опрокидывали его. Пластиковый горшок корневище может легко разорвать.


Сансевьера быстро разрастается, от одной розетки вскоре образуются дочерние из отводков корневища. При пересадке куста эти отводки с розетками можно отрезать и посадить в отдельный горшок. Пересадку «тещиного языка» можно делать, когда корни будут уже выпирать из земли, а в горшке не останется свободного места.


Для посадки сансевьеры можно использовать почвосмесь для кактусов и суккулентных растений. Приготовить субстрат самостоятельно просто, смешав часть дерновой земли, часть песка и добавив мелкие кусочки битого кирпича или керамзита. В естественной среде это растение обитает преимущественно на каменистых и песчаных участках. На дно горшка положите слой битого кирпича или керамзита для дренажа.


Отрезав от корневища часть с дочерней розеткой, обработайте срез толченым древесным углем и подсушите перед посадкой.


Размножение сенсевьеры листовыми черенками требует времени. Длинный лист трехполосного вида разрежьте на части длиной 8-10 см. Срезы обработайте толченым активированным углем и подсушите. Черенки высаживайте в плошки с песком, под углом, заглубляя нижний срез на 1,5-2 см. Сверху черенки накройте прозрачной бутылкой или банкой, поливайте их через поддон. Укоренение черенков сансевьеры длиться месяц – потора.


Болезни и вредители обычных комнатных растений сансевьере не угрожают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика