Эухарис - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Эухарис - «Уход за комнатными цветами»
Эухарис распространенное комнатное растениес декоративными листьями и изящными цветами. Эухарис часто называют «амазонской лилией», так как родина этого растения бассейн Амазонки в Южной Африке. Но можно назвать это растение «амазонский нарцисс», потому что цветы эухариса очень похожи на цветы

Эухарис распространенное комнатное растениес декоративными листьями и изящными цветами. Эухарис часто называют «амазонской лилией», так как родина этого растения бассейн Амазонки в Южной Африке. Но можно назвать это растение «амазонский нарцисс», потому что цветы эухариса очень похожи на цветы нарцисса.


Эухарис - «Уход за комнатными цветами»

Род Эухарис(Eucharis) из семейства амарилисовых насчитывает около 20 видов луковичных растений. В комнатном цветоводстве широкое распространение получил эухарис крупноцветковый (E. grandiflora). Это теплолюбивое растение в открытом грунте можно выращивать только в южных странах.



Луковица эухариса в диаметре вырастает до 6 см. Листья эухариса растут на длинных черешках, они имеют широкоовальную форму до 30 см в длину и 14-16 см в ширину. У этого луковичного растения нет ярко выраженного периода покоя, декоративные листья эухариса сохраняются круглый год.


В природе эухарис цветет два раза в год, в комнатных условиях при правильном содержании цветоносы могут появляться также два раза в год, в конце весны-летом и в конце осени-зимой. Цветение эухариса длится 20-30 дней, взрослая луковица дает до двух цветоносов с 4-5 цветками на каждом. Белые цветы эухариса в диаметре достигают 10-12 см и, как у нарцисса, имеют шесть лепестков и центральную коронку. Цветы имеют приятный лилейный аромат.



Эухарис приобрел большую популярность не только из-за своих декоративных качеств, а также из-за того что это растение является одним из самых нетребовательных и простых в уходе. Регулярный полив и светлое место – главные условия ухода.


Освещение. В природе эухарисы растут в лесах под кронами деревьев, куда проникают редкие лучи солнца, поэтому при размещении в квартире поставьте эухарис на светлое место с ярким рассеянным освещением. Прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на зеленых листьях. Эухарис может расти и в тени, но при нехватке света цвести не будет. Лучшее место для размещения эухариса – западные или восточные окна. Летом это растение будет прекрасно чувствовать себя в саду на открытом воздухе, главное защитить его от яркого солнца.


Температура. Эухарис теплолюбивой растение, боится сквозняков и понижения температуры ниже +160С. Оптимальная температура содержания растения +20…+250С.


Поливать луковичное растение следует регулярно и умеренно. Пересушивание или переувлажнение земляного кома может негативно сказаться на состоянии растения.


Влажность воздуха. Крупным листьям эухариса требуется уход, периодически протирайте их от пыли и регулярно опрыскивайте из пульверизатора. Время от времени полезно листья промывать под душем.


Подкармливать эухарис нужно только в период цветения. С появлением цветоносов один раз через две недели растворяйте в воде для полива комплексное удобрение для комнатных растений.


Пересаживают эухарис редко, обычно через 3-4 года, когда луковицы размножатся и им станет тесно в горшке. Пересадку проводят весной, обычно в марте, нельзя пересаживать цветущее растение.


Земля для посадки эухариса должна быть относительно тяжелой и влагоемкой. Субстрат можно приготовить из двух частей дерновой земли, одной части перегноя, одной части торфа и одной части песка.


Обычно в горшок сажают по 3-4 луковицы, чтобы получить пышное растение. Луковицы заглубляют в землю почти полностью, но ее верхушка должна находиться на поверхности. После посадки луковиц первые две недели их поливают скудно, если есть листья, их часто опрыскивают. С появлением новых листьев полив увеличивают.


Размножают эухарис молодыми луковицами, которые отделяют при пересадке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика