Драцена маргината - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Драцена маргината - «Уход за комнатными цветами»
Сейчас модно украшать свой дом декоративно лиственными экзотическими растениями с красивой листвой и оригинальной формой. В интерьере тропическое растение в виде пальмы или деревца прекрасно вписывается в современный стиль, в тоже время озеленяет и оживляет комнату, заполненную техникой и мебелью.

Сейчас модно украшать свой дом декоративно лиственными экзотическими растениями с красивой листвой и оригинальной формой. В интерьере тропическое растение в виде пальмы или деревца прекрасно вписывается в современный стиль, в тоже время озеленяет и оживляет комнату, заполненную техникой и мебелью.


Тропическое растение драцена уже давно заняла позицию популярного домашнего цветка. В природе драцена представляет собой крупное дерево или куст, но в домашних условиях драцена похода на пальму с ровным прямым стволом и пышным пучком листьев на макушке.


Драцена маргината(Dracaena marginata) или драцена окаймленная отличается от других видов драцен по внешнему виду. У драцены маргината стройный тонкий стволик со светло коричневым рисунком отметин от опавших листьев. Эта драцена неохотно ветвится, в природе также длинные стволики оголяются и только на макушке сохраняются пучки узких листьев.


Драцена маргината - «Уход за комнатными цветами»


Листья драцены маргината узкие длинные около 2 см в ширину и 70 см в длину, вначале они направлены вверх, но со временем изгибаются. По краю листьев проходит красно-коричневая полоска, благодаря такой яркой окантовке растение выглядит красочно, за что и получило своё название «окаймленная». Есть другие сорта драцены маргината с желтой каймой или с тонкими светлыми полосками по листовой пластинке.


Драцена маргината декоративна в любом возрасте, с ростом её стволик вытягивается, оголяется снизу, так как каждый лист живет около двух-трех лет, а от опавших листьев на стволе снизу остается необычный рисунок. Густой пучок листьев на макушках побегов постоянно обновляется и растение всё больше становится похожим на пальму.


Драцена маргината продается практически во всех цветочных магазинах. Производители укореняют отрезки стволов различной толщины и длины. На макушке черенков пробуждается несколько почек, так получается пышная крона из нескольких побегов с листьями. Вы можете купить драцену маргината высотой от 15 см до 1 метра, причем в горшке может быть высажено несколько стволиков различной высоты.




В зависимости от размера и формы растения приобретайте драцену для размещения в домашних условиях на подоконнике, на столе, на подставке или на полу. Домашняя драцена – это универсальное растение, которое прекрасно вписывается в любую обстановку. Драцену часто используют для озеленения холлов, светлых коридоров, офисов, кабинетов, гостиных. Драцена маргината ассоциируется как парадное растение из-за стройной формы ствола и пышного пучка ярких листьев на макушке, что придает этому декоративно лиственному виду одновременно строгий и нарядный вид.


В домашних условиях драцена маргината послужит вам не только как зеленое украшение, ещё это комнатное растение прекрасно очищает воздух от вредных веществ, впитывая ядовитые соединения – ксилол, формальдегид, бензол. По феншую домашняя драцена или «драконово дерево» является символом счастья и семейного благополучия.


Уход за драценой маргината в домашних условиях:


Освещение. Эта разновидность драцены любит яркое рассеянное освещение, но от прямых лучей солнца в полдень растение нужно защищать, иначе на листьях появятся светло-коричневые пятна или ожоги. Домашняя драцена прекрасно растёт на небольшом удалении от освещенного солнцем окна или на подоконниках западных или восточных окон. Если в офисе или кабинете ежедневно поддерживается яркое освещение лампами, то драцена прекрасно растёт в глубине помещения.


Температура: При выращивании драцены в домашних условиях следует учитывать, что это тропическая культура, не выносит холода и сквозняков. Для хорошего самочувствия драцене маргината требуется температура воздуха не менее +18 градусов, при понижении температуры ниже +15 градусов растение может заболеть и погибнуть.


Берегите драцену от холодного сквозняка, поток холодного воздуха от открытого окна или от кондиционера может погубить листья и точку роста на макушке стволика. Если горшок с драценой стоит на холодном основании – на полу или на подоконнике, то повышается вероятность загнивания корней и основания ствола, при этом рост листьев останавливается, они вянут и усыхают преждевременно.




Полив и влажность воздуха. В отличие от других видов драцена маргината терпимо относится к нерегулярному поливу и сухой атмосфере в помещении. Поливать драцену рекомендуется обильно, но после просыхания верхнего слоя земли в горшке. Корни драцены в постоянно сырой земле могут загнить, периодическая просушка сдерживает развитие гнилостных процессов.


Для полива драцены используйте мягкую воду комнатную температуры, желательно пропустить её через фильтр или отстаивать в помещении не менее одних суток.


Если у драцены сохнут кончики листьев, значит, следует повысить влажность воздуха, для этого проводят опрыскивания, рядом ставят ёмкость с водой. Нельзя держать драцену рядом с горячими отопительными приборами, поток сухого воздуха высушивает листья.


Для очищения листвы от пыли её обмывают под душем или протирают влажной губкой. Поврежденные листья лучше полностью удалить, обрезание их до здоровой ткани задерживает рост новой зелени.


Удобрение для драцены вносят круглый год, так как это растение не имеет периода покоя. Используйте комплексное минеральное удобрение для декоративно лиственных культур, разводя его в минимальной концентрации. Поливать домашнюю драцену питательным раствором нужно раз в две недели.


Пересадка. После покупки драцену рекомендуется пересадить, так как магазинные горшки обычно маленького объёма, они не устойчивы, из-за чего растения легко опрокидываются под своим весом. Вторая причина для пересадки после покупки растения в том, что магазинный субстрат в основном состоит из торфа, который очень беден на питательные элементы. При покупке растения в осеннее зимний период пересадку рекомендуется провести щадящим методом, переваливая ком с корнями в новый горшок без повреждения и досыпая новой земли по периметру горшка. Заглублять стволик драцены нельзя.


Горшок для драцены выбирайте устойчивый и высокий. На 3-4 см первым слоем в горшок насыпается дренаж из крупного керамзита или битого кирпича.


Субстрат для выращивания драцены в домашних условиях должен быть питательный, влагоёмкий и в тоже время воздухопроницаемый, для этого смешивают дерновую землю, перегной, торф и перлит в соотношении 1:1:1:0.5.


Пересадка драцене в возрасте до трех лет требуется ежегодно весной или летом. Если корни оплели весь ком земли, то подбирают новый горшок на размер больше. Взрослые драцены пересаживают через 2-3 года.


Размножают драцену через укоренение верхушечных черенков. Если ваша драцена сильно вытянулась, приобрела некрасивую форму или у растения загнили корни, то можно срезать верхушку с листьями и часть ствола длиной 15 см. Низ черенка опудрить «корневином» и посадить во влажный песок или перлит. Черенки драцены укореняются только при подержании температуры не менее +25 градусов и постоянной влажности субстрата и воздуха. Отрезки стебля драцены укореняют профессионалы, чтобы пробудить верхние почки на стволике.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика