Бархатцы - выращивание из семян, когда сеять цветы. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Бархатцы - выращивание из семян, когда сеять цветы. - «Советы для цветника»
Бархатцы - выращивание из семян, когда сеять цветы. - «Советы для цветника»
Бархатцызарекомендовали себя как неприхотливые, обильно цветущие, яркие солнечные цветы. Эти растения довольно устойчивы к неблагоприятным условиям – бедной почве, засухе, могут цвести при посадке на клумбы и в контейнеры или балконные ящики с ограниченным объемом земли. Благодаря компактной

Бархатцызарекомендовали себя как неприхотливые, обильно цветущие, яркие солнечные цветы. Эти растения довольно устойчивы к неблагоприятным условиям – бедной почве, засухе, могут цвести при посадке на клумбы и в контейнеры или балконные ящики с ограниченным объемом земли. Благодаря компактной плотной форме кустиков и яркому цветению бархатцы отлично подходят для создания ковровых цветников, рабаток, бордюр. Бархатцы хорошо сочетаются с другими пышно цветущими летниками – агератумом, гомфреной, колеусом, сальвией и другими цветами, у которых окраска насыщенно фиолетового или красного оттенка.


Бархатцы - выращивание из семян, когда сеять цветы. - «Советы для цветника»

Многие бархатцы выращивают среди огородных растений, так как растения издают специфический запах, который отпугивает многих насекомых вредителей от овощных культур, а в земле, где растут баратцы, снижается риск появления фузариоза и нематод.


Латинское название бархатцев – тагедис, но из-за формы соцветий их в народе ласково называют бархотки. Эти цветы родом из Мексики, откуда их завезли в Европу в 16 веке. Сейчас создано более сотни сортов и гибридов бархатцев. Всего род Тагедис насчитывает около 50 видов растений, которые растут в теплом климате Южной Америки, но в нашей стране выращиваются только как однолетники.



Бархатцы отклоненные известны нам уже давно. Эти растения образуют пышный разветвленный кустик с прямостоячим стеблем. Сорта отклоненных бархатцев бывают высокие, они в высоту достигают более 30 см, средние не превышают 30 см вверх и карликовые до 20 см.На центральном стебле боковые побеги всегда отклонены, за что растение получило свое название.


Цветки у отклоненных бархатцев диаметром 4-6 см, состоят из множества язычков и трубчатых цветков, бывают разных оттенков желтого, оранжевого, красного и двуцветные. По форме цветы бархатцев различают на простые, полумахровые и густомахровые.



Бархатцы прямостоячие вначале были не популярны, так как все сорта были очень высокие, их стебли достигали длины 80-120 см. Но когда появились низкорослые сорта высотой около 30 см с многочисленными крупными соцветиями, они получили большой спрос у цветоводов и оформителей клумб.


Соцветия прямостоячих бархатцев в диаметре от 6 до 13 смвсегда однотонной окраски, от светло желтых, почти белых до насыщенно золотистого или оранжевого цвета. Соцветия прямостоячих бархатцев бывают разных форм: полукруглые, шаровидные, приплюснутые хризантемовидные.



Бархатцы тонколистые – самые пышноцветущие и компактные, эти растения высотой 20-40 см с сильно ветвящимися стеблями от основания. Растения имеют светло зеленой окраски тонкие листья. Соцветия небольшие диаметром 1,5-3 см, они всегда простые желто-оранжевой окраски. Цветут эти бархатцы очень обильно, их используют для бордюр, клумб и вазонов.


Выращивание бархатцев из семян:


Если вы решили выращивать бархатцы в своем цветнике или на балконе учтите требования этих растений в уходе.


Температура. Бархатцы теплолюбивы, они прекрасно развиваются при комфортной для человека температуре от +18 до +25 градусов. Цветы могут переносить сильную жару, но при регулярном поливе, если земля пересыхает в жаркий солнечный день, растения могут завянуть, однако после своевременного полива они восстанавливаются. Что не любят бархатцы – это холод, когда температура опускается ниже +10 градусов, рост растений останавливается, листья и стебли приобретают фиолетовый оттенок. При понижении температуры до 0 градусов бархатцы погибают, учтите это при посеве семян весной и при высадке рассады в грунт.


Освещение. Бархатцы – солнцелюбивые цветы, они максимально пышно цветут на открытых солнечных местах, но могут мириться с затенением на несколько часов в день. Бархатцы любят лето с ясными солнечными днями и не любят дождливую погоду, так как влага пропитывает их махровые цветы, от чего они загнивают.


Почва для выращивания бархатцев нужна рыхлая, питательная, но без внесения навоза или большого количества перегноя. При избытке азота растения наращивают зеленую массу и плохо цветут. На тяжелой глинистой земле или на заболоченном участке бархатцы не цветут, а выживают.


Полив.Бархатцы – засухоустойчивы, поливать их нужно регулярно только в жаркие дни. Поливать цветы нужно под корень, чтобы вода не попадала на цветы. При поливе раз в две недели разводите в воде комплексное минеральное удобрение, тогда они продлят свое пышное цветение до заморозков.




Когда сеять бархатцы?


Как и все однолетние цветы, бархатцы выращивают из семян. Зацветают бархатцы через 40-60 дней после всходов. Можно сеять семена бархатцев сразу в грунт с середины мая, но есть риск гибели всходов при возвратных заморозках, поэтому посевы требуют укрытия. Появления всходов семян весной при посеве в грунт затягивается до 1-2 недель в зависимости от установившейся температуры воздуха. Таким образом, зацветут бархатцы посеянные в грунт только в середине лета, а максимальной декоративности достигнут к сентябрю, когда их рост будет сдерживать наступающая прохлада.


Чтобы бархатцы вас радовали весь сезон и показали всю силу своей красоты, их выращивают из семян через рассаду в домашних условиях. Посев бархатцев на рассаду проводят с середины марта до середины апреля. Прямостоячие бархатцы рекомендуется сеять с 15 марта до начала апреля, а посев отклоненных и тонколистных бархатцев проводят в первой половине апреля. При таких сроках посева рассада всех видов бархатцев зацветет в начале июня, именно в это время растения высаживают в грунт с бутонами и первыми раскрывшимися соцветиями.




Выращивание рассады бархатцев:


Рассаду бархатцев в домашних условиях вырастить не сложно, придерживаясь правил ухода за цветами.


Для посева семян приобретают универсальную почву, состоящую из равных частей дерновой земли, перегноя, торфа и песка.


Бархатцы быстро дают всходы, если посевы находятся в тепле при 18…22 градусов, ростки появляются на пятый день. Для улучшения всхожести семена цветов замачивают на сутки во влажной ткани или салфетке.




Семена сортовых бархатцев иногда продаются поштучно, их можно посеять сразу в стаканчики, тогда рассада растет без пикировки. При посеве семян цветов в ящики их распределяют на расстоянии 1-2 см.




Для посева стаканчики или ящики наполняют землей и хорошо проливают кипятком или марганцовкой. Затем по мокрой поверхности высевают семена по штучно в стаканчики или в ящики в неглубокие бороздки. Сверху семена присыпают землей слоем не более 1 см и увлажняют опрыскиванием. Для сохранения влаги в почве, посевы накрывают пленкой.




Рассаду бархатцев сразу после всходов ставят на самое солнечное место, так как при недостатке света сеянцы вытягиваются. Вытянувшиеся всходы при пикировке можно заглубить до семядольных листиков.




Пикировать рассаду цветов можно в отдельные стаканчики или в ящики с расстояние 5-7 см. Пикировку проводят, когда у ростков появляется 2-4 листа. Бархатцы можно пересаживать в любом возрасте и в период цветения. Рассада из ящиков после пересадки быстро приживается при хорошем увлажнении и затенении в первые дни.


Поливают рассаду бархатцев после высыхания поверхности земли, подкармливают минеральным удобрением каждые две недели до высадки.


Не торопитесь высаживать рассаду бархатцев в грунт, так как даже небольшие заморозки весной могут погубить незакаленные растения. Рассаду в цветниках размещают в зависимости от высоты и сорта растений.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика