Уход за розами осенью для подготовки к зиме. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Уход за розами осенью для подготовки к зиме. - «Советы для цветника»
Уход за розами осенью для подготовки к зиме. - «Советы для цветника»
Розы пока ещё тепло продолжают цвести и набирать бутоны, цветы переносят небольшие заморозки и поэтому могут украшать сад до поздней осени. Однако осенью уход за розами нужно менять, чтобы подготовить растения к зиме. Розы хорошо перезимуют, если за лето образуют крепкие вызревшие побеги без

Розы пока ещё тепло продолжают цвести и набирать бутоны, цветы переносят небольшие заморозки и поэтому могут украшать сад до поздней осени. Однако осенью уход за розами нужно менять, чтобы подготовить растения к зиме. Розы хорошо перезимуют, если за лето образуют крепкие вызревшие побеги без признаков болезней на листьях – мучнистой росы, ржавчины, чёрной пятнистости, а также при правильном укрытии.


В сентябре начинайте подготовку роз к зиме:


Уход за розами осенью для подготовки к зиме. - «Советы для цветника»


1. Профилактика от болезней. Вначале осени создаются благоприятные условия для развития болезней роз. Из-за росы, перепадов температур, дождей на листьях появляются белесые, коричневые или чёрные пятна – это признаки мучнистой росы, ржавчины, чёрной пятнистости. Чтобы розы не заболели, проводите профилактические опрыскивания бордосской жидкостью или любым фунгицидным средством, например «Топаз».


2. Удаление листьев. К концу лета розы образуют густой пышный куст и в дополнение соседние растения набирают объём, поэтому нижние листья на стеблях оказываются в тени, они первыми заболевают. В начале осени полезно оборвать все нижние листья на кустах роз, они растениям уже не нужны, первые поражаются болезнями, а после удаления листвы основание куста будет лучше проветриваться и освещаться. Листья на верхней части побегов удаляют перед укрытием роз.


3. Оставляем плоды с семенами. Летом мы регулярно удаляли увядшие цветки, обрезая верхушки побегов до первого настоящего листа. Такая обрезка стимулирует образование новых побегов с бутонами. Но осенью нужно оставить после цветения плоды с семенами для вызревания, тогда растения получат сигнал, что сезон цветения закончен, побеги перестанут расти и новые бутоны не будут формироваться.


4. Подкормка роз в сентябре направлена на стимулирование побегов к вызреванию. Побеги укрепляются, деревенеют при получении достаточного количества фосфора и калия, азот в это время вносить нельзя.


- Для подкормки роз осенью хорошо подходит монокалий фосфат. Достаточно 1 ложку удобрения растворить в ведре воды 10 литров и провести обычный полив, около 3-5 литров под каждый куст.


- Вместо минеральных удобрений розы осенью можно удобрять древесной золой. Нужно рассыпать стакан золы вокруг куста и провести рыхление.


5. Поливать розы осенью нужно редко и только в сухую погоду, так как избыток влаги в почве вызывает рост побегов и тормозит их вызревание.


Все вышеперечисленные мероприятия проводим в сентябре, а в октябре при наступлении похолодания плетистые розы и другие, которые не обрезают, нужно снять с опоры и пригнуть в земле пока их стебли гибкие. Стебли роз рекомендуется очистить от листьев.


Не спешите укрывать розы до наступления устойчивого похолодания!




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика