Как ухаживать за розами осенью для подготовки к зиме - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как ухаживать за розами осенью для подготовки к зиме - «Советы для цветника»
Как ухаживать за розами осенью для подготовки к зиме - «Советы для цветника»
Розы на клумбе продолжают цвести до наступления постоянных заморозков. Осенью розам нужен особый уход, чтобы они не заболели, окрепли, подготовились к зиме и при этом сохранили свой цветущий вид до холодов. В этой статье я расскажу, как ухаживаю за розами в сентябре – октябре. Также напомню, что

Розы на клумбе продолжают цвести до наступления постоянных заморозков. Осенью розам нужен особый уход, чтобы они не заболели, окрепли, подготовились к зиме и при этом сохранили свой цветущий вид до холодов.


В этой статье я расскажу, как ухаживаю за розами в сентябре – октябре. Также напомню, что делать осенью с розами нельзя, какие ошибки в уходе за розами осенью могут привести к их гибели зимой.


1. В сентябре кусты роз ещё усыпаны бутонами, они радуют цветением весь октябрь, если задерживается хорошая погода.


При цветении роз осенью нельзя обрезать увядшие цветки как летом – до настоящего листа. Я вообще не убираю семенные коробочки у роз осенью, так растения понимают, что сезон завершён и не спешат выбрасывать новые бутоны, которые всё равно не успеют расцвести.


Как ухаживать за розами осенью для подготовки к зиме - «Советы для цветника»


2. В конце лета или в начале осени провожу последнюю подкормку роз, используя фосфорно-калийное удобрение, примерно 1 столовую ложку рассыпаю вокруг куста и заделываю в почву рыхлением.


Осенью для роз нельзя использовать любые удобрения с азотом, к ним относятся различные настои из трав или навоза, а также внесение перегноя под кусты роз.


Азот заставляет побеги роз расти, но молодые зелёные ветки роз не успевают вызреть до холодов, погибают зимой, а замёрзшие ветки становятся рассадником болезней по весне. Фосфор и калий, наоборот, способствуют одревеснению и повышают морозостойкость побегов роз, выросших за лето.


3. Если вы спросите, как поливать розы осенью, я отвечу – никак. Осенью розы прекращаю поливать совсем, жара уже спала, в земле достаточно влаги даже если дожди идут нечасто. Частый полив небольшими порциями только спровоцирует возникновения грибковых болезней, а обильный полив приводит к ненужному росту побегов.


4. В начале сентября всегда опрыскиваю розы от грибковых болезней для профилактики, даже если на листьях нет каких-либо пятен или налёта. В начале осени грибковые заболевания возникают очень быстро – это мучнистая роса, ржавчина, чёрная пятнистость, поэтому легче провести профилактику, чем потом лечить розы от этих болезней.


Для обработки роз от болезней я обычно использую те же средства, что и для обработки малины, смородины, крыжовника, такие препараты часто имеют одно действие, только разные названия.


5. Не стоит осенью упускать вредителей роз, иначе они могут сильно ослабить растения до зимы и перезимовав под укрытием, начнут размножаться уже рано весной.




Я обнаружила на розах зелёных гусениц, которые успели оставить круглые отверстия в листьях. Добавлю при обработке от болезней препарат от гусениц Лепидоцид. Если на розах есть тля или трипсы, то используйте средства широкого спектра.


6. Последнее моё правило осеннего ухода за розами – это расчистка клумбы от лишней зелёной массы для лучшего проветривания и освещения кустов роз. Если вокруг роз были посажены какие-то однолетники, которые декорировали кусты роз внизу, то обязательно удаляю их для лучшего проветривания и освещения. Слежу, чтобы розы не заросли сорняками. Если кусты роз осенью хорошо проветриваются и освещаются солнышком снизу до верха, то они болеют редко, здоровыми и сильными уходят под зимнее укрытие.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика