Почему у розы не распускаются бутоны - причины и лечение - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Почему у розы не распускаются бутоны - причины и лечение - «Советы для цветника»
Почему у розы не распускаются бутоны - причины и лечение - «Советы для цветника»
Чем роскошней цветок у розы, тем больше к ней нужно проявлять внимания. У меня на клумбе растёт прекрасная чайно-гибридная роза, жёлтого цвета, с красивым бокалом плотно набитым лепестками, но во время цветения этой розы часто возникают проблемы – её бутоны не раскрываются или полураскрытые цветы

Чем роскошней цветок у розы, тем больше к ней нужно проявлять внимания.


У меня на клумбе растёт прекрасная чайно-гибридная роза, жёлтого цвета, с красивым бокалом плотно набитым лепестками, но во время цветения этой розы часто возникают проблемы – её бутоны не раскрываются или полураскрытые цветы покрываются коричневыми пятнами и преждевременно увядают.


Почему у розы не распускаются бутоны - причины и лечение - «Советы для цветника»


Рядом с этой розой растут другие сорта с простой формой цветков и у них таких проблем почти не бывает. Чаще всего не распускаются и загнивают в стадии бутонов цветы у крупноцветковых роз с большим количеством лепестков.


На розах светлой окраски – белых, жёлтых, кремовых, нежно-розовых даже небольшие коричневые пятнышки или точки будут сразу заметны. Светлые сорта роз требуют больше внимания и профилактических мер, чем розы тёмных окрасок.


Я заметила, что трипсы больше любят светлые цветы, в то время как тёмно-бардовые или красные они не трогают.


Далее я перечислю почему бутоны роз не распускаются, загнивают цветы, быстро и некрасиво увядая:



  1. Дождливая погода во время цветения роз приводит к тому, что бутоны и цветы, плотно набитые лепестками, напитываются влагой как губка, из-за чего они загнивают, раскисают и превращаются в некрасивые мочалки. Мы никак не можем повлиять на неблагоприятные погодные условия и остаётся только убирать увядшие цветки, чтобы не спровоцировать на них развитие грибных болезней.

  2. Дождливая погода и перепады температур способствуют появлению грибных болезней. Самые опасные для роз болезни – это серая гниль и мучнистая роса. Профилактические обработки роз инсектицидными препаратами (Топаз, Тиовит Джет, Чистоцвет) не дают развиться болезням даже при неблагоприятных погодных условиях. Без обработок от болезней бутоны могут покрываться белым или серым налётом и загнивать не распустившись.

  3. Вредители очень любят полакомиться соком из нежных бутонов роз.


Главный враг цветения роз – трипсы. Этих вредителей сложно обнаружить, нужно быстро развернуть цветок или бутон с коричневыми пятнышками и внутри будут мелкие насекомые, но они быстро разбегаются. Трипсы любят поселяться внутри крупных бутонов, предпочитают светлые махровые цветы, там они размножаются, питаются, цветок раскрывается не полноценным, некрасивым, покрытым коричневыми пятнами, увядает рано.




Обрабатывать от трипсов розы нужно с появлением бутонов и при первых признаках вредителей, используя препараты Искра, Актара. В этом году я решила использовать более безопасное средство Фитоверм, но он не помог и первая волна цветения моей жёлтой розы была испорчена. Также поливала розу Метаризином – это биопрепарат от различных вредителей в том числе от трипса, но тоже результата нет.


Тля на розах появляется быстро и обнаружить её легко. Тля облепляет растущие побеги роз и бутоны, так как насекомым их этих частей растения легче питаться. При появлении три применяйте инсектициды, иначе бутоны роз не раскроются.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика