Почему листья комнатных растений желтеют, сохнут, чернеют и опадают. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Почему листья комнатных растений желтеют, сохнут, чернеют и опадают. - «Уход за комнатными цветами»
Почему листья комнатных растений желтеют, сохнут, чернеют и опадают. - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные растения в домашних условиях хорошо растут, если получают все необходимое – свет, воду, тепло, влажность и питательные вещества. От происхождения выбранного растения во многом зависят условия содержания его в домашних условиях, например, тропические культуры требуют тепло, высокую

Комнатные растения в домашних условиях хорошо растут, если получают все необходимое – свет, воду, тепло, влажность и питательные вещества. От происхождения выбранного растения во многом зависят условия содержания его в домашних условиях, например, тропические культуры требуют тепло, высокую влажность воздуха и почвы, а кактусы наоборот привыкли к яркому солнечному свету и засухе.


При выращивании домашних растений в горшках вы должны соблюдать индивидуальные правила ухода за каждым видом, которые основаны на том, чтобы создать для данного растения наиболее схожие условия с естественной средой. Нарушение этой гармонии приводит к заболеваниям цветка посаженного в горшок.


Самочувствие комнатного растения всегда отражается на внешнем облике листьев, они желтеют, чернеют, скручиваются, вянут, сохнут, опадают, на них появляются различные пятна, точки. По этим внешним проявлениям можно поставить диагноз и выявить ошибки в уходе, хватает ли цветку света, питания, правильно ли проводится полив, комфортна ли температура в помещении и влажность воздуха.


Если вы правильно определите причину, из-за которой домашнее растение испытывает дискомфорт и теряет декоративный вид, устранив её, растение восстановится, и вновь будет украшать ваш дом цветением и зеленью. Если вы будете игнорировать сигналы, которые подают листья, то растение в горшке будет дальше чахнуть и в конце концом погибнет.


Почему листья комнатных растений желтеют, сохнут, чернеют и опадают. - «Уход за комнатными цветами»


Чаще всего у комнатных растений появляются следующие недомогания, отражающиеся на листьях:


Листья вянут у большинства травянистых растений, когда пересыхает почва. Растения с жесткой кожистой листвой, устойчивы к увяданию, но на недостаток полива реагируют массовым пожелтением и опадением листвы.


Каждое растение требует свою норму полива. Нельзя заливать цветок в горшке, но и не следует дожидаться полного пересыхания земли в горшке и увядания листьев. Влаголюбивые культуры поливают часто и обильно. Если в горшке быстро пересыхает земля и растение вянет, то нужно пересадить его в более объемный горшок с влаго удерживающей почвой.


Если листья вянут, а земля в горшке сырая, значит, вы залили цветок и его корни загнили. Когда влага долго задерживается в земле, корни лишены воздуха, земля закисает, гнилостные бактерии берут старт. Спасти залитое растение можно только срочной пересадкой, с полной заменой земли, удалением загнивших корней и присыпкой ранок древесным углем, а дальнейшим соблюдением режима полива.


Листья могут завять от жары, особенно если солнце освещает растение в полдень. Высокая температура усиливает испарение влаги из листовых пластин, нужно убрать растение с солнечного места и опрыскать.


Увядание листвы означает, что растение испытывает стресс, а это отражается на его росте и состоянии здоровья. Старайтесь не допускать возникновение стрессовых условий для своего цветка, тогда он будет цвести, и развиваться без остановок.




У комнатных растений сохнут кончики листьев по одной причине – низкой влажности воздуха. Чаще всего сохнут кончики листьев у тропических культур – пальм, папоротников, сингониума, хлорофитума и других видов. Массовое высыхание листьев на кончиках и по краям пластин начинается с началом отопительного периода, когда влажность воздуха падает до критического растения 30% , а для здоровья листьев требуется от 60 до 80%. Решается проблема установкой увлажнителей, емкостей с водой рядом с горшками и ежедневными опрыскиваниями. Горячие батареи отопления должны находиться как можно дальше от растений.




Листья растений чернеют из-за нескольких причин. Темно-коричневые сухие пятна на кончиках и краях спатифиллума, они постепенно увеличиваются, трескаются, высыпаются, теряется часть листовой пластины. Высокая температура и недостаточный полив ускоряют процесс разрастания темных пятен на листьях. Выход, использовать увлажнители воздуха и отрегулировать режим полива.


Бывает, корни растения в горшке пересушены так, что обычным поливом им не поможешь. У пересушенных растений земля в горшке отстает от стенок. Чтобы напитать все корешки растения влагой, даже мелкие, которые находятся на границе, необходимо горшок поставить в ведро с водой и подождать 10-15 минут, пока земляной ком полностью пропитается влагой.




Коричневые пятнышки и точки на листьях появятся на разных местах листьев, если вы опрыскаете растение освещенное солнцем. Капельки воды усиливают воздействие солнечных лучей, как линзы и они прожигают листовые пластины, появляются мини-ожоги в виде небольших пятнышек. Опрыскивать комнатные растения нужно утром или вечером, очень мелким распылителем.


Некоторые вредители также способны вызывать пятнистость листьев. Они присасываются на изнанке листьев и место, откуда насекомые высасывают сок из листа, вначале желтеет, а затем темнеет. Если на листьях появилось множество мелких желтых точек, проверьте листья с обратной стороны на наличие насекомых вредителей и следов их жизнедеятельности.


Почернение листьев целиком может происходить из-за их загнивания, при этом ткань растения становится мягкой, желеобразной, это происходит часто у растений с нежными мясистыми листьями – фиалками, бегониями, бальзаминами. Загнивают листья чаще из-за избыточного полива, из-за влаги скопившийся у основания черешка, от опрыскивания или переохлаждения.


Зимой от открытой форточки идет поток холодного воздуха, оказавшись под ним, растение быстро охлаждается. От резкой смены температуры листья скручиваются, они могут полностью или частично сверху почернеть, это отмершие от холода ткани или обморожения. Такое же последствие бывает у растений близко расположенных к оконному стеклу. Берегите комнатные растения от сквозняков, даже пара минут под холодным потоком воздуха могут быть губительны для любого домашнего цветка.


Листья скручиваются, их края заворачиваются внутрь- это признак недостатка тепла, так растение как живое существо говорит нам о том, что ему холодно. Свернуться листья в трубочку могут из-за сквозняка, даже не очень сильного.




Листья желтеют и опадают у растений обычно по естественным причинам. Так постепенно отмирают старые листья, начиная с нижней части на стебле или с края листовой розетки. Отмирание старых листьев может происходить быстрее в осенний период. Древовидные растения склонны к осеннему листопаду, в этом время даже в комнате изменяются условия – снижается длительность освещения, так как дни становятся короче, снижается влажность воздуха. Например, фикуса Бенджамина ежегодно осенью сбрасывает до 10-20 % листьев, это естественный листопад, но который можно снизить, поставив фикус на солнечный подоконник и регулярно опрыскивая зелень.




Если желтеют молодые листья на верхушке стебля, значит, в уходе есть ошибки. Когда листья сохраняют свою форму, упругость, но меняют свою окраску с ярко – зеленого на желтый цвет, возможно, не хватает в почве калия или железа, вызывая болезнь под названием хлороз. Хлорозу подвержены цветы, предпочитающие почву с кислой реакцией – гардения, азалия, лимон, клеродендрум, гортензия. Эти растения любят полив подкисленной водой, им время от времени требуется подкормка данными элементами.


Комнатные растения, требующие качественной почвы определенной кислотности, часто страдают и их листья желтеют, если земля в горшке защелачена солями кальция, при поливе жесткой водой из-под крана. Пожелтение листьев наблюдается у растений, которые поливают водой из под крана, в ней много хлора, он отравляет зеленых жителей горшков. Всегда отстаивайте воду в течение двух суток для полива растений, за это время из неё испарится хлор, соли осядут на дно, а вода станет комнатной температуры, приятной для растений.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика