Почему сохнут листья у комнатных растений - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Почему сохнут листья у комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»
Почему сохнут листья у комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»
Красивое комнатное растение – это здоровое растение, которому обеспечены правильные условия содержания и уход в домашних условиях. Даже небольшие ошибки в уходе за комнатным цветком могут привести к высыханию кончиков и краев листьев, появлению на них сухих коричневых пятен. Такие внешние признаки

Красивое комнатное растение – это здоровое растение, которому обеспечены правильные условия содержания и уход в домашних условиях. Даже небольшие ошибки в уходе за комнатным цветком могут привести к высыханию кончиков и краев листьев, появлению на них сухих коричневых пятен. Такие внешние признаки могут быть как безобидными для растения, так и быть первыми вестниками более глубоких проблем, которые ведут к гибели цветка. Чтобы сохранить декоративный вид растений, необходимо выяснить причины высыхания листьев и устранить их.


Почему сохнут листья у комнатных растений - «Уход за комнатными цветами»


Почему сохнуть листья комнатных растений?


Причин высыхания листьев комнатных растений может быть несколько, после тщательного осмотра, анализа и описания повреждения определите, почему сохнут листья у комнатных растений.


Чаще всего листья у комнатных растений начинают сохнуть в осенне-зимний период. Для комнатных растений это время испытаний, из-за снижения освещения, включения отопительных приборов, создаются наихудшие условия для жизни растений. С наступлением холодов комнатные растения, которые на лето выставляли на открытый воздух в сад или на балкон, переносят в квартиры. Многие комнатные растения болезненно переносят резкое изменение условий внешней среды и реагируют на это сбрасыванием листьев. Осенний листопад часто наблюдается у фикусов, цитрусовых и других древовидных растений. Сезонное пожелтение и отмирание листьев у древовидных растений является естественным, как деревья на улице сбрасывают свои листья на зиму, так и у комнатных растений желтеют, высыхают или опадают старые листья, чтобы в новом сезоне после периода покоя появилась новая зелень. Чтобы растение полностью не оголилось, сбросив большинство листьев, старайтесь сделать изменение условий содержания как можно мягче, размещайте деревца в одном направлении к источнику света и не допускайте сквозняка.




Многие комнатные цветы после обильного летнего цветения переходят в полное состояние покоя, у них высыхает и отмирает вся наземная часть, в земле в спячке остаются живыми только корневища, клубни или луковицы. Цветы с полным периодом покоя – это глориоза, глоксиния, клубневая бегония, гиппеаструм, каладиум и др. Для таких растений высыхание листьев и стеблей это неизбежный круговорот жизни, без полного покоя не возможен их буйный рост и цветение в следующем сезоне. Осенью для них специально сокращают полив, прекращают подкормки и снижают температуру содержания, чтобы они не тратили свои силы и как можно скорее переходили в зимнюю спячку.




Почему сохнут кончики листьев?


С естественными причинами высыхания листьев у комнатных растений мы разобрались, теперь перейдем к проблемам, возникающим при уходе за комнатными растениями. Часто цветоводы осенью или зимой видят, как кончики листьев у растений высыхают портя декоративный вид. Причина появления сухих кончиков на листьях – это низкая влажность воздуха, которая зимой может опускаться меньше 30 %, в то время как для большинства комнатных растений влажность воздуха благоприятна 50-60 % ,а капризные тропические растения будут расти только во влажной атмосфере при 80-90 %.


Для влаголюбивых растений из тропиков и влажных лесов необходимо создавать специальные условия в квартирах близкие к естественным, в первую очередь повышать влажность воздуха вокруг них. Для этого их листья часто опрыскивают, протирают влажной губкой, обмывают под душем. Такие водные процедуры приносят растениям кратковременное облегчение, для создания влажной атмосферы вокруг растения горшок следует поставить на широкий поддон, наполненный мокрой калькой, керамзитом или мхом, тогда влага будет испаряться с поверхности долгое время, вокруг растения создавая благоприятный микроклимат.


Еще один вариант повышения влажности воздуха вокруг растения: поставьте горшок в более широкое кашпо, а пустоту между стенками заполните влажным мхом.


Для увлажнения воздуха в доме можно использовать электрические увлажнители, декоративные фонтанчики или самый доступный способ – вешать мокрую ткань на горячие батареи.




Нежные листья тропических растений наиболее чувствительны к сухому воздуху, их нельзя размещать рядом с горячими отопительными приборами, под потоком горячего сухого воздуха листья быстро сморщиваются и высыхают. Также сухие кончики на листьях и коричневые пятна на листьях могут появиться на сквозняке, при открывании окон или дверей. Высокую влажность воздуха требуют азалия, папоротники, калатея, строманта, некоторые виды комнатных пальм.


Самые засухоустойчивые комнатные растения, которые могут переносить сухой воздух в пустыне – это кактусы и суккулентные растения, они имеют защиту от испарения влаги из тканей – восковой налет, плотную оболочку или опушение. Из популярных комнатных растений устойчивых к сухому воздуху в квартире относится сансиеверия или щучий хвост, замиокулькас или долларовое дерево, хойя или восковой плющ, а также пеларгония или комнатная герань.


Многие неприхотливые комнатные растения и цветы требуют опрыскивания осенью и зимой, иначе кончики их листьев начинают сохнуть. Заметить сухие кончики можно у таких распространенных комнатных растений, как хлорофитум, спатифиллум, драцена, сингониум и др.




Почему сохнут края листьев?


Появление сухих пятен по краям листьев и на поверхности вызывает совершенно другая причина – избыточный полив, который приводит к закисанию почвы и загниванию корней, если не остановить этот процесс, то растение может погибнуть. Сухие пятна по краям листьев называют некроз или частичное отмирание тканей, это происходит из-за гибели части корней, поэтому листья перестают получать жизненно необходимые вещества. Сухие пятна по краям листьев вызванные загниванием корней обычно темнее, чем пятна вызванные недостатком полива или низкой влажностью воздуха, часто по краю пятна проходит ярко-желтая или светлая полоска.




Некроз по краям листьев вызывает неправильный полив, когда земля в горшке не просыхает, воздух не проходит к корням, начинают активно развиваться гнилостные бактерии. Этот процесс ускоряет прохладная температура содержания или размещение горшка на холодной основе. Летом всегда тепло, поэтому обильный полив необходим большинству растений, но с похолоданием осенью и зимой поливать комнатные цветы нужно реже, чтобы не допустить загнивания корней и вследствие высыхание листьев по краям. Усугубляет ситуацию избыточного полива излишки удобрений. В осеннее зимний период, большинство растений останавливает свой рост, поэтому потребность в питательных веществах сокращается, если продолжать подкормки с удобрением земля будет засоляться, закисать, а корни страдать в неблагоприятной среде. Если растения требуют обильного полива круглый год, то их необходимо держать в тепле, не допускать охлаждения земли в горшке и беречь от сквозняков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика