Обрезка чайно-гибридных роз весной - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Обрезка чайно-гибридных роз весной - «Советы для цветника»
Весенняя обрезка роз зависит от вида розы и от того насколько хорошо она перезимовала, в каком состоянии сохранились ветки. Мои любимицы - чайно-гибридные розы, поэтому буду рассказывать об особенностях обрезки роз из данной группы. Чайно-гибридные розы - популярные розы в наших садах. Эти розы

Весенняя обрезка роз зависит от вида розы и от того насколько хорошо она перезимовала, в каком состоянии сохранились ветки. Мои любимицы - чайно-гибридные розы, поэтому буду рассказывать об особенностях обрезки роз из данной группы.


Чайно-гибридные розы - популярные розы в наших садах. Эти розы быстро растут, ветки у них крепкие, толстые, часто прямостоячие, формируют куст высотой от 60 см до 2 метров. Цветение чайно-гибридных роз долгое и обильное. Цветы крупные, в зависимости от сорта различной формы и окраски.


Чайно-гибридные розы обязательно требуют укрытия на зиму. Будущее цветение и весенняя обрезка розы зависит от того насколько хорошо сохранились ветки после зимы.


Обрезка чайно-гибридных роз весной - «Советы для цветника»


Бывает так, что розы после зимы выходят полностью чёрные, из-за некачественного укрытия стебли роз могут зимой замёрзнуть, выпреть, получить бактериальный ожог. Такие розы приходится обрезать до здоровой зелёной части, а иногда и до земли, надеясь, что новые побеги пойдут от места прививки под землёй.

Мои розы в этом году перезимовали успешно (об укрытии роз рассказывала тут). Побеги розы остались зелёными до самых кончиков, нет признаков бактериального ожога на ветках, поэтому санитарная обрезка кустов будет минимальной, в основном проведу формирующую обрезку куста.


Когда обрезать розы весной:


Розы можно обрезать как только проснутся и набухнут почки. В этом году я обрезаю розы поздно, так как были сильные ночные заморозки, я не рискнула снять укрытие рано, чтобы не погибли молодые ростки. Когда появились ростки уже сразу видно, какие почки дадут сильные побеги, какие побеги перезимовали хорошо, а какие пострадали.


Как обрезать розы весной




1. Санитарная обрезка розы



  • Срезаются до здоровой зелёной части все подмёрзшие, чёрные, больные, сломанные ветки.

  • Удаляю все сухие пенёчки до самой земли, сухие сучки, так как на мёртвой древесине могут поселиться и размножиться различные грибки.

  • Вырезать все тонкие прошлогодние веточки внутри куста, так как они не дадут крепких побегов и хороших цветов, будут только загущать куст, а из-за плохого проветривания повышается риск появлений болезней у розы.


2. Формирующая обрезка розы:


Чайно-гибридные розы можно обрезать сильно, средне и слабо.



  • При слабой обрезке верхушки веток укорачиваются до первой сильной почки.

  • При умеренной обрезке укорачивают ветки на 1/3 от общей длины.

  • Сильная обрезка роз состоит в том, что ветки обрезают после 3-4 почки, считая от земли.


Срезы на ветках делать обязательно над почкой с внешней стороны куста.
Срез должен быть косой по направлению роста почки на расстоянии примерно 1 см.
В центре куста ветки желательно оставлять чуть выше, чем те, что находятся по контуру, чтобы сформировать пирамидальную форму куста.




Чайно-гибридные розы хорошо восстанавливаются за год даже после сильной обрезки или повреждения веток после зимы.


Но у каждой обрезки есть свои плюсы и минусы. При сильной обрезке куст обновляется, формируется более компактный, но зацветает чуть позднее, так как первыми почки просыпаются на верхней части перезимовавших веток и зацветают они быстрее.


Молодые розы, перезимовавшие только одну зиму, рекомендуется обрезать весной сильно. У таких роз ещё небольшое количество веток, они тонкие, поэтому лучше их укоротить, оставив 3-4 почки от земли на каждой ветке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика