Пеларгония - виды и уход - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пеларгония - виды и уход - «Уход за комнатными цветами»
Пеларгония или герань уже много лет остается популярным комнатным цветком. Правильно называть эти цветы – пеларгония. Герань и пеларгония относятся к одному семейству – гераневых, но это два разных рода. Герани растут в лесах, на лугах и полянах в европейской части, есть садовые герани,

Пеларгония или герань уже много лет остается популярным комнатным цветком. Правильно называть эти цветы – пеларгония. Герань и пеларгония относятся к одному семейству – гераневых, но это два разных рода. Герани растут в лесах, на лугах и полянах в европейской части, есть садовые герани, выращиваемые как многолетние цветы. У них правильные сиреневато-голубые цветки, в народе их называют журавлики, так как после цветения на длинных цветоножках образуются коробочки с семенами, похожие на клюв птицы.


Растения из рода Пеларгония завезены из Южной Африки, климат на родине закалил эти растения, сделал их неприхотливыми и выносливыми, но отрицательные температуры эти растения не переносят, поэтому их выращивают как комнатные цветы в горшках, на лето выставляя в сад, на балкон или террасу. У большинства пеларгоний цветки неправильной формы, нижние лепестки чуть больше верхних, а после цветения образуется коробочка с пятью створками, они раскрываются и рассыпают семена в разные стороны.


Прежде чем купить понравившийся сорт пеларгонии поинтересуйтесь, к какому виду она относится, от этого зависит не только внешний вид растения, а также требования к условиям содержания и правила ухода для получения пышного цветения. Разные виды пеларгоний произошли из различных регионов, отличающиеся видом почвы, количеством осадков, температурным режимом, влажностью воздуха и почвы, поэтому для выращивания их в комнатных условиях необходимо учесть особенности ухода для каждого вида.


Пеларгония - виды и уход - «Уход за комнатными цветами»

Пеларгония зональная является фаворитом подоконников. Во первых это растение можно сформировать в аккуратный компактный кустик, прямостоячие стебли растения вырастают в высоту от 25 до 50 см. Симпатичные округлые листья с небольшими выемками по краям украшают растение. Иногда на листьях можно увидеть коричневатую или красноватую окантовку. Над листьями возвышаются соцветия зонтики с яркими цветками. Так как этот вид пеларгонии прекрасно себя чувствует на открытом воздухе, ее часто выращивают летом в саду или высаживают в балконные ящики и называют ее садовой.



Пеларгония зональная имеет большое количество сортов, различных по окраске цветков – белой, разных оттенков красного, розового, фиолетового, есть двуцветные окраски цветков с пятнышками, штрихами и крапом на лепестках. По форме цветы зональной пеларгонии бывают простые с пятью лепестками, у полумахровых количество лепестков достигает 9-ти, а у махровых лепестков очень много. Также цветки пеларгоний бывают похожи на звездочки, розочки, бутончики тюльпанов или кактусовидные со скрученными лепестками. Есть пестролистные сорта пеларгоний с яркими листьями, окантованными в 2-3 цветных полоски, на листьях они бывают белые, кремовые, желтые, золотистые, бурые, коричневые. По форме растений сорта пеларгонии разделяют на стандартные выше 20 см и миниатюрные или карликовые, высотой до 15-20 см, эти растения практически не требуют формировки прищипкой и обрезкой.



Уход за пеларгониями, относящимися к зональным, довольно простой, так как эти цветы одни из самых неприхотливых. Важно помнить, что пеларгонии светолюбивы, хорошо переносят прямые солнечные лучи, поэтому только на подоконниках с южной ориентацией будут хорошо цвести, не вытягиваться, иметь яркую окраску листьев.


Температура содержания имеет большое значение для роста и цветения пеларгоний. Весной и летом цветы будут прекрасно развиваться при температуре +20…+25 0С. Лучше, когда ночная температура понижается до +15…+13 градусов. Пеларгония не выносит заморозков, а также не любит жару, при температуре +30 0С рост и цветение растения приостанавливается.


Цветут пеларгонии зональные почти круглый год с весны до осени, но с укорачиванием светового дня их необходимо ввести в фазу покоя. Для этого температуру содержания понижают до +100С и поливают редко, но, не допуская полного пересыхания земляного кома, в этих условиях в течение двух трех месяцев закладываются почки для будущего цветения.


К почве пеларгонии не требовательны, для их посадки можно использовать универсальную садовую землю с добавлением песка. В земле не должно быть много перегноя, так как избыток азота спровоцирует рост зеленой массы в ущерб цветению. Это же правило следует соблюдать при подкормке цветов: выбирайте удобрения основным содержанием фосфора и калия и минимальным – азота. Лучше зональные пеларгонии цветут в тесных горшках. Пересаживайте цветы по мере роста, переваливая, не разрушая земляной ком, в чуть более просторный горшок весной и осенью.



Группу сортов пеларгонии крупноцветковой называют королевской или царской, за крупные цветки с бархатистыми лепестками. Окраска цветов королевских пеларгоний часто двуцветная, лепестки бывают махровыми или гофрированными. Листья с зубчатым краем похожи на кленовые с шероховатой поверхностью.


Королевская пеларгония не только роскошна, но и капризна. Многие цветоводы купив королевскую пеларгонию разочаровываются, так как не знают что, для того чтобы она пышно цвела необходимо соблюдать в уходе несколько правил.


Королевская пеларгония не любит открытый воздух, поэтому ее выращивают только в помещении и называют домашней.


Первое условие пышного цветения – яркое освещение. Второе важное условие - соблюдение температурного режима, при котором закладываются цветочные почки для цветения - это прохладная зимовка при температуре +8…+100С с хорошим освещением и скудным поливом, при котором земля в горшке не просохнет на всю глубину. Летом королевская пеларгония не выносит жару, хорошо растет и цветет при температуре до +250С, при этом ночная температура должна быть не выше +180С.


При правильном уходе королевская пеларгония зацветает в марте – апреле и цветет до осени. Перед зимовкой побеги растения обрезают, к весне отрастут новые стебли, которые начнут цвести. Летом королевские пеларгонии поливают более обильно, чем предыдущий вид, поддерживая землю в горшке постоянно немного влажной. Чтобы не допустить избыточного полива, перед посадкой цветка в дне горшка сделайте дренажные отверстия и первым слоем насыпьте керамзит. Дренажная система будет отводить лишнюю воду после обильного полива в поддон, откуда ее нужно сливать. Эти цветы предпочитают более просторные горшки. В качестве подкормок используйте удобрения с небольшим количеством азота.



Плющелистные пеларгонии- являются прекрасными ампельными цветами с ниспадающим побегами. У этих пеларгоний блестящие кожистые листья, по форме похожи на листья плюща, за что и получили свое название. Плющелистные пеларгонии эффектно смотрятся в подвесных кашпо или на высоких подставках, летом или можно украшать балконы или террасы.



Плющелистные пеларгонии сильно разрастаются, одно растение образует много побегов, которые за сезон вырастают в длину до 1 метра. Эти цветы неприхотливы, также любят яркое освещение, летом предпочитают обильный полив и страдают от пересушки. Плющевидным пеларгониям также как королевским необходима прохладная зимовка при температуре около +100С. Осенью растения основательно обрезают, а весной цветы пересаживают в новую землю. Красивую пышную форму растениям придают с помощью прищипки побегов, это способствует их ветвлению. Раз в две недели цветущие пеларгонии подкармливают комплексным удобрением для цветов. Увядшие соцветия удаляют.


Двух и трехлетние растения следует омолаживать, так как их основание уже выглядит непривлекательно, к тому де молодые растения пышнее цветут. Для омоложения срезают верхушки побегов длиной около 10 см и укореняют. Черенки пеларгоний лучше укореняются в земле, в воде они часто загнивают. Укоренение черенков происходит за 3-4 недели при температуре +20…+22 градуса и умеренной влажности почвы. Для укоренения черенки лучше срезать весной или летом, но и обрезанные побеги осенью хорошо подойдут для размножения цветов.


Размножить пеларгонию можно и семенами. Для улучшения всхожести смена замачивают на несколько часов, после высевают на глубину 5 мм в универсальную земляную смесь. Посевы держать при температуре +20…+220С и умеренной влажности. После появления у сеянцев двух трех листиков их рассаживают в отдельные горшочки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика