Причины пожелтения листьев у пеларгоний - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Причины пожелтения листьев у пеларгоний - «Советы для сада»
Причины пожелтения листьев у пеларгоний - «Советы для сада»
Проблема пожелтения и высыхания листьев у пеларгоний в основном появляется в осенне-зимний период. Причин много, почему у пеларгоний листья светлеют, желтеют, покрываются пятнами, высыхают и падают. Листья у пеларгоний отмирают по естественным причинам, если постепенно желтеет и высыхает

Проблема пожелтения и высыхания листьев у пеларгоний в основном появляется в осенне-зимний период. Причин много, почему у пеларгоний листья светлеют, желтеют, покрываются пятнами, высыхают и падают.


Листья у пеларгоний отмирают по естественным причинам, если постепенно желтеет и высыхает одновременно не более трёх нижних листа. Если листья начинают желтеть и опадать массово или появляются пятна и светлеют листья, растущие на макушках побегов – это сигнал SOS от цветка.


Причины пожелтения листьев у пеларгоний - «Советы для сада»


Пеларгония на удивление живучее растение – переносит жару и прохладу, засуху, яркое солнце. Несмотря на свою стойкость пеларгония отреагирует изменением состояния на резкую смену окружающих условий - скачок температуры, влажности грунта и воздуха, интенсивность освещения.


Многие на лето выставляют свои пеларгонии на улицу, где эти цветы чувствуют себя прекрасно и без перерыва пышно цветут. Когда приходит осень цветы пора возвращать в дом, при необходимости нужно пересаживать их из уличных вазонов в горшки.


Посте пересадки и перемещения пеларгоний в дом они массово начинают терять листья, так как растения испытали двойной стресс из-за травм корневой системы и смены окружающих условий. Лучше пересаживать пеларгонии в горшки за две-три недели до переезда цветов в дом, тогда растения успеют укорениться и листья не будут массово желтеть.




Если случилось так, что пеларгонии сбросили всю листву, это может произойти из-за того, что включились отопительные приборы. Не нужно паниковать, цветок выживет. Оголившиеся стебли нужно обрезать на высоте около 10 см, вскоре начнут расти новые побеги с новыми листьями и к весне кустик пеларгонии станет пышнее, чем прежде.




Осенью день становится короче и растения испытывают недостаток солнечного света – это тоже причина почему у пеларгоний больше чем обычно начинают желтеть и высыхать листья, но отмирают в основном листья внизу.


Более внимательно нужно изучить проблему пожелтения листьев среднего яруса и на макушках побегов.



  • Основная ошибка в уходе, из-за которой листья пеларгоний начинают желтеть, это неправильный режим полива.

  • Если пеларгониям не хватает воды, то у растений начинают желтеть в первую очередь листья среднего и нижнего яруса с краёв к центру, а затем по краям появляются сухие светло-коричневые пятна, это начало отмирания листа.

  • Перелив более опасен для пеларгонии, чем недостаточный полив. Если земля в горшке будет постоянно влажной из-за частого полива, ускорит появление последствий плотный грунт, то корни у пеларгоний начинают гнить, также может загнить основание стебля, что называется «чёрной ножкой». Если у пеларгонии листья вянут, при этом земля в горшке постоянно влажная, то процесс гниения корней уже запущен, нужно срочно пересаживать цветок в новый рыхлый грунт или снимать черенки для омоложения цветка.

  • Пожелтение листьев по краю также может происходить из-за недостатка питания. Пеларгонии нужно удобрять комплексным удобрением с микроэлементами, но не часто, чтобы не вызвать засоления земли в горшке.

  • Если желтеют или светлеют растущие молодые листочки на верхушках побегов, процесс осветления листьев идёт от центра к краям, значит, идёт нарушение процесса фотосинтеза. Этот сбой часто происходит из-за жары, если температура содержания цветов +30 и выше.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика