Почему желтеют листья у пеларгонии. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Почему желтеют листья у пеларгонии. - «Уход за комнатными цветами»
Почему желтеют листья у пеларгонии. - «Уход за комнатными цветами»
Почему у пеларгонии (герани) желтеют (засыхают) листья? Этот вопрос чаще всего задают цветоводы осенью и зимой, так как это самый неблагоприятный период для цветов, в который возникают различные проблемы и начинают пропадать листья. Причин, по которым желтеют (засыхают) листья у пеларгонии, масса.

Почему у пеларгонии (герани) желтеют (засыхают) листья? Этот вопрос чаще всего задают цветоводы осенью и зимой, так как это самый неблагоприятный период для цветов, в который возникают различные проблемы и начинают пропадать листья.


Причин, по которым желтеют (засыхают) листья у пеларгонии, масса. Иногда потеря листьев у растений неизбежна и естественна, но следует знать признаки засыхания листьев по серьёзным причинам, чтобы вовремя предпринять действия для спасения цветка.


1. Когда мы ставим черенки пеларгонии на укоренении, на каждом из них оставляем по 2-3 листика. После того как черенки укореняются и появляются новые листики, старые нижние листочки начинают желтеть и отмирать. Это нормально, молодые растения забирают питательные вещества из старых листьев и направляют их на рост новых. В этот момент следует подкормить укоренившиеся черенки слабо разведённым удобрением.


Почему желтеют листья у пеларгонии. - «Уход за комнатными цветами»


2. Часто пеларгонию на лето цветоводы выносят в сад, высаживают на клумбы. Осенью перед заморозками после перемещения цветов в тёплое помещение, на растениях начинают массово желтеть и высыхать листья. Это тоже нормальное явление, происходит из-за резкой смены окружающих условий.


На улице осенью прохладно, высокая влажность воздуха, а в помещении жарко и воздух очень сухой. Чтобы не допустить массовой потери листвы, держите цветы подальше от отопительных приборов, в прохладном светлом месте и иногда опрыскивайте листья. Даже если пеларгония потеряет все листья, это не страшно, как только растения адаптируется к новым условиям, начнут расти новые листочки. У меня на подоконнике пеларгония сбросила всю листву, но продолжила цвести.




3. При переезде пеларгонии с улицы в дом и массовом пожелтении листвы, не нужно поливать цветы чаще, это не исправит, а усугубит состояние растений, их корни могут начать гнить. При переувлажнении по краям листьев появляются коричневые или тёмные вялые пятна, а при сильном развитии корневой гнили листья могут темнеть и вянуть массово.


Пеларгония засухоустойчивый цветок, который лучше пересушить, чем перелить. Если не уверены, что земля в горшке с пеларгонией достаточно высохла, то подождите ещё пару дней и поливайте цветок. При появлении коричневых пятен и увядании листьев не поливайте цветок пару недель, чтобы земля просохла до дна. Затем растение лучше пересадить в новую рыхлую землю с проверкой состояния корней.


От переувлажнения часто погибают черенки пеларгонии после укоренения. Многие думают что молодые растения нуждаются в частом поливе и из-за переувлажнения загнивают молодые корни черенков и быстро погибают. Конечно, земля в маленьких стаканчиках или горшочках высыхает быстрее, но поливать укоренённые черенки пеларгонии нужно умеренно.


4. Более внимательно нужно относиться к пожелтению листьев на макушках побегов. Старые листья часто желтеют (засыхают), на них появляются пятна из-за естественных процессов старения. Если на молодых листьях появились жёлтые или светлые пятна в центре, пожелтение происходит между прожилками или по контуру листовой пластины, это значит, растение испытывает недостаток питательных веществ.


Чтобы исключить хлороз, подкормите цветок комплексным удобрением, в котором содержатся не только азот, фосфор и калий, но и комплекс микроэлементов в доступной форме – железо, магний, бор, кальций и другие.




5. Не следует исключать наличия вредителей на пеларгонии, из-за которых желтеют листья, на них появляются различные хаотичные пятна, точки. С улицы пеларгонию легко занести с трипсами, паутинным клещом, белокрылкой. Также пеларгония может начать болеть ржавчиной, серой гнилью. Поэтому перед тем как поставить уличную пеларгонию рядом с комнатными цветками, проведите профилактическую обработку растений и подержите их на карантине.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика