Черенкование растений - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Черенкование растений - «Советы для сада»
Черенкование растений – это самый быстрый способ их размножения, укорененные побеги в короткое время достигают размера взрослого растения и зацветают. Всем цветоводам уже в начале теплого сезона хочется, чтобы их клумбы, цветники, вазоны, террасы и балконные ящики украшали цветы. Получить большое

Черенкование растений – это самый быстрый способ их размножения, укорененные побеги в короткое время достигают размера взрослого растения и зацветают. Всем цветоводам уже в начале теплого сезона хочется, чтобы их клумбы, цветники, вазоны, террасы и балконные ящики украшали цветы. Получить большое количество посадочного материала можно от многолетних садовых растений, используя способ черенкования растений. Укорененные побеги быстро развиваются, наращивают зеленую массу и зацветают, в то время как при выращивании многолетников из семян их полноценное цветение обычно приходится на второй год.


Часто способ размножения многолетних садовых цветов используют для растений не зимующих в открытом грунте. Это георгины, бегонии, бальзамины, пеларгонии, теплолюбивые хризантемы, их клубни и корневища выкапывают и хранят в подвале или пересаживают в горшки и держат на подоконнике до весны рядом с другими комнатными растениями.


Обычно растения зимой находятся в состоянии покоя, но с приходом весны они оживают, с потеплением клубни и корневища дают новые ростки, а у пересаженных растений в горшки образуется много новых зеленых побегов под весенними лучами солнца.


Черенкование растений - «Советы для сада»


Черенкование герани


Домашние пеларгонии или герани могут украшать не только подоконники, но и балконные ящики, цветники, нужно лишь размножить растения черенкованием, затем полученный посадочный материал высадить. Герань зарекомендовала себя как неприхотливое растение с долгим пышным цветением, которое длится до самых заморозков, при этом этот цветок устойчив к неблагоприятным условиям.


Размножать герань черенкованием можно круглый год, но наиболее успешней и быстрее побеги укореняются весной с февраля по апрель или летом. После зимы пеларгония в горшке обычно выглядит неряшливой, её стебли вытягиваются, большинство листьев опадает или желтеет. Растение можно привести в порядок, обрезав все длинные ветки и сформировав основу для развития пышного кустика. Срезанные веточки герани можно использовать для укоренения.


Для укоренения черенки герани должны быть длиной 6-10 см, хорошо, если это верхушки побегов, у которых точка роста располагается на самом кончике. При разрезании длинного стебля пеларгонии на черенки каждый кусочек должен иметь 1-2 междоузлия, в них располагаются спящие почки, которые должны дать новые побеги.


При обрезке растения и нарезания черенков используйте острый нож, его нужно продезинфицировать спиртом перед обрезкой нового растения.


На верхушке черенка оставляйте не более 3-5 листьев, причем лучше оставлять небольшие листочки, чем крупные, все бутоны и цветки удаляют. Все срезы и ранки на черенке необходимо припудрить толченым активированным углем.


Укоренять черенки герани можно в воде или в легком субстрате из торфа и песка. При укоренении герани в воде, как только появятся корешки на нижней части черенка, его высаживают в подготовленную землю.


При укоренении в торфе с песком, черенки высаживают в землю, когда у них начнут появляться новые зеленые ростки. При укоренении черенков герани их не нужно накрывать прозрачной банкой или пакетом, создавая условия как в тепличке, так как это провоцирует только загнивание растений.


Для быстрого укоренения черенков герани их помещают в теплое светлое место, но без попадания солнечных лучей. Поливать черенки высаженные в субстрат необходимо умеренно, после того как верхний слой подсохнет. Черенки пеларгонии укореняются в течение двух недель при температуре не ниже +21 градуса, в более прохладных условиях процесс образования корней у черенков длится дольше.


После высадки укорененных черенков в грунт или горшки, их активный рост начнется через 2-3 недели, а через месяц растения уже нужно формировать прищипкой, чтобы побеги начали ветвиться и кустики герани росли густыми и пышными. Однако учтите, что прищипка герани тормозит её цветение.


Черенкование георгин.


Клубни георгин в начале весны оживают и дают ростки, не упустите этот момент для размножения этих роскошных цветов способом черенкования. Полученные из черенков георгины цветут не хуже, чем выращенные из клубней, а к осени образуют собственные клубни, которые можно сохранить до весны.


Чтобы получить весной черенки с клубней георгин, вначале их замачивают в розовом растворе марганцовки на 10 минут, затем высаживают в горшки или ящики с легкой питательной землей, которую засыпают до верхней части клубней. Земля должна состоять в основном из торфа и песка.


Высаженные клубни георгин помещают на светлое место в прохладном помещении, чтобы температура не поднималась выше +18 градусов, тогда черенки не будут вытягиваться. Поливайте клубни умеренно. Когда появятся ростки и достигнут высоты 5-10 см, они должны иметь 3-4 листика, черенки срезают у основания или выламывают с пяточкой.


Черенки георгин укореняют в чистом песке или перлите. Перед высадкой нижний срез черенков припудривают «Корневином» и заглубляют в песок на 2 см. Высаженные черенки георгин накрывают прозрачными банками или стаканчиками для создания тепличных условий, увлажнять их нужно регулярно и держать в тепле при температуре выше + 20 градусов. Около 20-30 дней длится укоренение черенков георгин.


При успешном укоренении черенки дают новые ростки, тогда их пересаживают в горшочки с питательной землей, а в открытый грунт высаживают, когда установится теплая погода без угрозы заморозков.




Укоренение колеуса.


Колеус – универсальное декоративное растение, благодаря окраске листьев колеус может заменить цвет на клумбе или в горшке на подоконнике. Даже имея одно растение колеуса дома, вы можете легко его размножить черенкованием и высадить на клумбы вместо однолетних цветов.


Колеусы можно подобрать самых разных сортов с различной формой и расцветкой листьев. Вырастить колеус легко из семян, но при размножении черенками вы быстрее получите большое пышное растение.


Срезанные черенки колеуса быстро укореняются в стакане с водой, длинные корешки появляются буквально за пару дней. Черенки с корнями можно высаживать в горшки, вазоны или цветники, как однолетние цветы. В открытом грунте колеус быстро разрастается, чтобы кустики были компактными и густыми их формируют прищипкой верхушек побегов.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика