Торения - красивый цветок для дома и сада. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Торения - красивый цветок для дома и сада. - «Уход за комнатными цветами»
Торения - красивый цветок для дома и сада. - «Уход за комнатными цветами»
Не так много красивоцветущих растений, которые можно выращивать дома на подоконнике и летом на клумбе или в вазонах. Всем известны – бальзамин Уоллера, бегония вечноцветущая, пеларгония. Однако мало кто выращивает торению, хотя это очень неприхотливое растение, которое прекрасно развивается и пышно

Не так много красивоцветущих растений, которые можно выращивать дома на подоконнике и летом на клумбе или в вазонах. Всем известны – бальзамин Уоллера, бегония вечноцветущая, пеларгония. Однако мало кто выращивает торению, хотя это очень неприхотливое растение, которое прекрасно развивается и пышно цветёт в домашних условиях и летом на клумбе.


Торения относится к семейству норичниковые, родом из тропических лесов Африки. В последние годы появились новые сорта торении с разными расцветками и необходимыми декоративными качествами для выращивания в горшечной культуре.


Торения - красивый цветок для дома и сада. - «Уход за комнатными цветами»


Достоинства торении:


- Первый плюс торении- компактность и пышность. Растение образует разветвлённый кустик высотой 15-30 см, который не нужно формировать. Из каждой пазухи листа образуется новый побег, который также в свою очередь разветвляется.


- Второе, у торении красивая зелень. Листочки яйцевидной формы нежно зелёного цвета с пильчатым краем украшают растение.


- Третье – красивое и обильное цветение длится 2-3 месяца. У торении небольшие цветки, по форме похожи на миниатюрные колокольчики с раскрытым венчиком, разделённым на 4 лепестка. Яркая окраска делает цветки привлекательными. Лепестки могут быть окрашены в фиолетовый, розовый, оранжевый цвет, а внутри зева жёлтое пятнышко. Бутоны на концах побегов образуются попарно, чем пышнее кустик, тем обильнее цветение и пока идёт рост побегов, цветение не ослабевает.




Как вырастить торению?


Вырастить торению легко из семян. Цветение начинается через 2-2,5 месяца после всходов.


Сеять торению для выращивания дома можно круглый год. При дополнительном освещении торения пышно цветёт осенью и зимой, причём растения не бояться сухого воздуха в помещении.


Для украшения клумб, балконных ящиков и вазонов на террасе торению на рассаду нужно сеять в конце марта - в апреле, чтобы в начале июня высаживать в открытый грунт рассаду с первыми цветками.


У торениимелкие семена, их рассыпают по влажной земле и накрывают стеклом или прозрачной плёнкой. Для прорастания семян необходима температура около +24 градусов и постоянная влажность. Всходы торении появляются в течение недели. Нежные ростки легко полегают, поэтому поливать торению после всходов лучше через поддон.


Когда сеянцы образуют 2 пары настоящих листочков, растения нужно пикировать в отдельные горшочки шириной 10-12 см.


Что любит торения?


Для активного роста и цветения торению необходимо регулярно поливать, не допуская пересыхания земли в горшке или застоя влаги. Подкормки делать каждую неделю комплексным удобрением для цветущих растений.


Торения любит яркий рассеянный свет. Зимой цветок хорошо себя чувствует при искусственном освещении. Летом цветы лучше размещать в ажурной полутени, так как под жаркими палящими лучами зелень торении быстро увядает.


Торения любит умеренное тепло. Сильная жара угнетает цветы, вызывает их быстрое старение, а холод и вовсе губителен для растений.


Торения не любит полив сверху, учтите это при выращивании цветов на клумбе и проводите полив только под корень.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика