Бругмансия - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Бругмансия - «Советы для цветника»
Цветущая бругмансия – это незабываемое зрелище, с пышного куста свисают крупные цветы – граммофоны со сладким дурманящим ароматом, усиливающимся к ночи. Экзотически красивые колоковидные цветки многие называют «трубы ангела», другие «деревом дьявола», возможно из-за того что все части этого

Цветущая бругмансия – это незабываемое зрелище, с пышного куста свисают крупные цветы – граммофоны со сладким дурманящим ароматом, усиливающимся к ночи. Экзотически красивые колоковидные цветки многие называют «трубы ангела», другие «деревом дьявола», возможно из-за того что все части этого растения очень ядовиты, поэтому соблюдайте меры предосторожности выращивая бругмансию у себя дома.


Бругмансия - «Советы для цветника»

Растения из рода Бругмансия (Brugmansia) раньше принадлежали к роду Дурман или Датура (Datura), поэтому сейчас эти родственные растения из семейства пасленовых часто путают. Род Бругмансия состоит из 6 видов многолетних кустарниковых и древовидных растений.


Бругмансия родом из жарких тропиков Южной Америки, у нас это растение выращивают в кадках или больших горшках. Летом растение выставляют в сад или на террасу, а с похолоданием на зимовку перемещают в помещение или зимний сад.


Бругмансия представляет собой крупный декоративно цветущий куст и прекрасно смотрится как главное солирующее растение в центре клумбы или на фоне газона.



Бругмансия в природе растет как кустарник или небольшое дерево высотой до 5 метров, в комнатных условиях растение редко вырастает выше двух метров. Листья овальной формы с заостренным кончиком в длину достигают 15-30 см. Крупные воронковидные цветки с тонкой трубкой и широким раструбом с волнистым краем в длину бывают от 15 до 45 см. Цветки одиночные, свисают вниз обильно, образуя цветочные каскады.



Наиболее популярный вид, выращиваемый в культуре, бругмансия душистая (Brugmansia suaveolens) с белыми, желтыми или розовыми цветками изящной формы, имеющие приятный аромат. Самые крупные цветки, достигающие полуметровой длины, у бругмансии разноцветной (В. versicolor), вначале они белого цвета, затем приобретают розоватый оттенок. Вид бругмансии кровавой (В. sanguinea) имеет двуцветную окраску цветков сверху они желтые, а снизу красные. Бругмансия золотистая (B. aurea) имеет белые или золотисто желтые цветки с широким раструбом. Очень популярны гибридные сорта бругмансии древовидной (В. candida)с цветками махровой и полумахровой формы, а также ярко окрашенные в оранжевый или красный цвет.



На родине в тропиках Южной Америки бругмансии растут по склонам гор и по берегам рек, поэтому при выращивании в контейнере следует учесть, что это растение любит, тепло, влагу и плодородную легкую почву.


С весны до первых осенних заморозков бругмансию лучше переместить на открытый воздух в сад, на террасу или балкон. Место для растения выбирайте солнечное и защищенное от ветра. При хорошем освещении бругмансия формирует пышный куст и обильно цветет. Обязательно защитите корни растения от перегрева, для этого затените вазон от прямых солнечных лучей или прикопайте его в землю.


Летом уход за бругмансией очень простой. Растению необходим обильный полив, при пересушивании земли в горшке или недостаточном поливе листья и бутоны растения будут увядать и опадать.


Частые подкормки и посадка в плодородную землю обеспечит растению достаточное питание для активного роста и обильного цветения.


Каждую весну пересаживайте бругмансию в горшок на 2-3 см больше в диаметре, чем предыдущий. Землю для посадки растения составляют из 1 части садовой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и 0,5 части песка. В дне горка обязательно должны быть дренажные отверстия для отвода излишков воды после обильного полива. При пересадке бругмансии ее нельзя заглублять выше корневой шейки.


Бругмансия цветет с середины лета до первых осенних заморозков. Чтобы пышность цветения не снижалась, удаляйте отцветшие цветки, чтобы силы растения не уходили на формирование семян.



Зимнее содержание. С похолоданием бругмансию перемещают в помещение, зимний сад или оранжерею. В естественных условиях бругмансии выдерживают понижение температуры до 00С, но даже при небольших заморозках их наземная часть отмирает.


Лучше всего это растение зимует в светлом прохладном помещении при температуре +10…+160С. В состоянии покоя бругмансия может частично терять листья. Поливают растение зимой умеренно, но, не допуская пересыхания земляного кома в горшке. Подкормки продолжают делать не чаще 1 раза в месяц.


Осенью, чтобы переместить разросшуюся бругмансию в помещение, приходится обрезать ее пышную крону. Обрезку можно делать сильную, оставляя 6-10 разветвлений от основания, чтобы на будущий год растение сформировало много цветочных почек.


Размножение. Срезанные верхушечные побеги можно использовать для размножения бругмансии. Способ размножения стеблевыми черенками позволяет сохранить все сортовые качества растения. Черенки срезают летом или осенью с хорошо развитых полуодревесневших побегов с двумя – четырьмя листьями. Укореняют черенки вначале в воде на светлом месте. Когда появятся маленькие корешки, черенки высаживают в небольшие горшочки с рыхлым питательным субстратом и в течение зимы умеренно поливают.


При размножении семенами посев делают в феврале – марте. Вначале семена рекомендуется замочить на 1-2 суток, высевают плодородный субстрат на глубину 0,5 см и накрывают пленкой или стеклом. Для прорастания посевы держат в теплом месте, при температуре +24…+280С, время от времени увлажняя и проветривая. Всходы появляются через 2-4 недели, после чего пленку снимают, а плошки с сеянцами перемещают на светлое место с температурой +18…+200С. После появления у сеянцев 2-3 настоящих листочка, их пикируют по отдельным горшочкам.


В начале лета рассаду бругмансии можно высадить в сад, также как и укорененные черенки. При хорошем уходе и питании молодые растения к июлю – августу достигают высоты 70-100 см и зацветают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика