Осенние работы в саду - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Осенние работы в саду - «Советы для сада»
Осенью хлопот у садоводов не меньше чем летом. Зимой садовые деревья, кустарники и многолетние растения переживают сложные период. Осенние работы направлены на подготовку сада к зиме, чтобы деревья и кустарники перенесли морозы без повреждений, а также обязательна профилактика от болезней и


Осенние работы в саду - «Советы для сада»
Осенью хлопот у садоводов не меньше чем летом. Зимой садовые деревья, кустарники и многолетние растения переживают сложные период. Осенние работы направлены на подготовку сада к зиме, чтобы деревья и кустарники перенесли морозы без повреждений, а также обязательна профилактика от болезней и вредителей.

Начинать подготовку сада к зиме нужно со сбора урожая. Яблони и груши ранних сортов созревают летом, плоды осенних сортов снимают с деревьев в сентябре – октябре. Чем раньше вы освободите дерево от урожая, тем больше у него будет времени набрать силы перед зимой. Плоды нельзя оставлять на кроне в зиму, снимайте все порченные и загнившие яблоки и груши с веток, так как в них сохраняются и зимуют вредители, болезнетворные бактерии, которые начнут размножаться в следующем сезоне. Обязательно нужно собирать упавшие на землю плоды, часто они уже не пригодны для еды, продырявлены плодожоркой, их сжигают или закапывают в яме.


Удобрение для сада осенью.


Садовые деревья и ягодные кустарники для подготовки в зиме подкармливают удобрением из фосфора и калия. Эти два макроэлемента ускоряют вызревание выросших за лето побегов, укрепление их древесины и коры, стимулируют рост корней и закладывание цветочных почек для урожая в следующем году. Вызревшие побеги приобретают плотную кору коричневого цвета. Внесение фосфорно-калийного удобрения для плодовых деревьев и кустарников проводят в конце лета при вызревании плодов и осенью после сбора урожая, установлено, что при этом вкусовые качества плодов улучшаются, они приобретают более яркую окраску.


Обратную реакцию вызывает азотное удобрение, если вносить его в конце лета или осенью. Азот побуждает расти побеги, а не укрепляться, зеленые ветки не смогут выдержать даже небольшой заморозок и погибнут. Поэтому нельзя удобрять садовые деревья и кустарники настоем коровяка или свежим навозов со второй половины лета.


Удобрение под деревья и кустарники в саду можно растворять в воде для полива или вносить в почву сухим. Рассыпав удобрение по все площади приствольного круга, заделайте его в почву прорыхлив поверхность земли или сделав неглубокую перекопку. После внесения удобрения деревья и кустарники поливают, чтобы питательные вещества растворились и с влагой дошли до корней.


Многие минеральные удобрения закисляют почву, поэтому в землю в саду через год рекомендуется вносить доломитовую муку, мел, а лучше всего древесную золу 200 гр на 1 кв.м. Древесная зола не только раскисляет почву, но и является прекрасным осенним удобрением для сада. Под одно взрослое плодовое дерево необходимо вносить стакан суперфосфата и 4 столовых ложки сульфата калия. Под крупные плодоносящие кустарники вишню, сливу по 100 гр. суперфосфата и сульфата калия.


Если весной и летом внекорневые подкормки были прекрасным способом быстро дать растению необходимые питательные вещества, то осенью опрыскивать растения растворами с удобрением бессмысленно, так как листья уже грубые, покрытые плотной кожицей, которая не пропускает никакие элементы.


Полив сада осенью.


Поливать сад осенью нужно в зависимости от установившейся погоды. Если часто идут дожди, то дополнительный полив вызывает рост побегов, в то время как они должны укрепляться, а деревья, сильно напитавшиеся влагой, часто получают морозобоины и трещины на стволах и крупных ветвях. Сухой осенью сад нужно поливать обильно перед наступлением постоянных заморозков. Влажная почва уплотняется и лучше сохраняет тепло, чем сухая рыхлая земля. Вначале зимы, когда снега нет, влажная почва защитит корни деревьев от морозов лучше, чем сухая.


Обработка почвы.


Осенью, как и летом, продолжайте поддерживать чистоту вокруг деревьев, выпалывайте сорняки, убирайте падалицу и опавшие листья. Мусор на земле вокруг плодовых деревьев и кустарников является убежищем для вредителей, источником появления болезней, а также препятствует прохождению кислорода к корням, а без дыхания корневая система растет слабо, как следствие меньше приносит питания для развития наземной части.


Ближе к морозам вокруг плодовых деревьев и кустарников почву мульчируют перегноем, этот слой защитит корни у поверхности от колебания температур, а весной послужит первой подкормкой. Если вы хотите замульчировать садовые деревья сухими листьями, то это должны быть листья не с плодовых культур, например с клена, тополя или березы, у которых нет общих с садовыми культурами вредителей и болезней.


Засыпая приствольные круги мульчей, не окучивайте стволы деревьев, чтобы корневая шейка не запрела. Мульчирование почвы в саду делают после очистки почвы от мусора, внесения осеннего удобрения и влагозарядного полива.




Защита сада осенью от вредителей и болезней.


Осенью день становится коротким, а ночью температура все чаще опускается ниже ноля. В таких условиях все насекомые вредители ищут укрытие на зиму, поэтому они уходят с деревьев и кустарников, где они обитают летом. Осенью сад опрыскивать различными препаратами против вредителей и болезней малоэффективно.


Перед зимой необходимо позаботится о защите сада от грызущих вредителей, которые становятся активными зимой. Зайцы и мыши с удовольствием питаются корой плодовых деревьев. После сильного повреждения грызунами деревья погибают. Спасут дерево обмотка стволов синтетическим материалом или мелкоячеистой пластиковой сеткой. Способы защиты сада от мышей описаны тут.


Хорошей защитой является побелка деревьев осенью. Белят стволы и нижнюю часть скелетных веток перед наступлением зимы. Для этого берут известь или водоэмульсионную краску, добавляют в неё глину для лучшего прилипания к коре и замазывания небольших трещин, а также медный купорос для дезинфекции. Для побелки деревьев осенью в 10 литров воды размешайте 2 кг гашеной извести, 1 кг глины и 200 гр медного купороса. Белить деревья нужно только при плюсовой температуре не ниже +3 градусов. Белый цвет защитит кору от резких перепадов температуры в солнечные дни от нагревания, которое сменяется ночными морозами. После побелки на стволах и ветках не появятся трещины и морозобоины, деревья останутся здоровыми.


Обрезка садовых деревьев.


Осенью обрезку плодовых деревьев делают только с санитарными целями, если нужно удалить сломанные и пораженные болезнью ветки. Обрезают ветки, оставляя пенек на 5-10 см, на кольцо их срезают весной. Основную обрезку сада проводят весной.


Основательно осенью можно обрезать ягодные кустарники и малинник. У смородины и крыжовника удаляют старые и слабые ветки до основания. У малины вырезают отплодоносившие ветки, нового сезона ветки оставляют, они дадут урожай в будущем году.


Посадка саженцев осенью.


Лучшее время для приобретения и посадки саженцев в саду – это осень. Именно в это время в магазинах и на рынках поступает большой ассортимент посадочного материала. Хорошо садить осенью ягодные кустарники – крыжовник, смородину, малину, до морозов они укореняются, а весной быстро идут в рост и за лето формируют хороший куст. Яблони, груши и сливы после посадки обязательно защищают от мышей и от снега, привязывая саженец к опоре, а вокруг устанавливают каркас из досок.


Саженцы культур со слабыми морозостойкими качествами (вишня, черешня, алыча) лучше садить весной, за лето они окрепнут, тогда с успехом переживут первую зиму.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика