Как сеять лаванду на рассаду - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как сеять лаванду на рассаду - «Советы для сада»
Лаванду можно выращивать в регионах с холодными зимами, но это многолетнее растение относится к группе условно-зимующих растений. Если лаванда, в какой-то неблагоприятный год не перезимовала, то её можно вырастить заново из семян. Сейчас огромный выбор семян лаванды разных видов и сортов. Чтобы

Лаванду можно выращивать в регионах с холодными зимами, но это многолетнее растение относится к группе условно-зимующих растений. Если лаванда, в какой-то неблагоприятный год не перезимовала, то её можно вырастить заново из семян. Сейчас огромный выбор семян лаванды разных видов и сортов.


Чтобы получить всходы лаванды, нужно соблюдать два правила.


Как сеять лаванду на рассаду - «Советы для сада»



  • Первое – это для посева использовать качественные свежие семена. Если собраны свои семена в прошлом сезоне, то они прекрасно прорастут даже без стратификации. При покупке выбирайте семена, обращая внимание не на срок годности, а на дату сбора семян и на дату упаковки. Я использовала семена со сроком годности до 2023 года, с датой упаковки 2020 год, а дата урожая 2019 года. Семена не прошлого сезона урожая, поэтому показали низкую всхожесть.

  • Второе правило посева лаванды – обязательная стратификация семян в течение 3-4 недель при температуре +3…+5 градусов. Семена лаванды нужно отправлять на стратификацию в декабре – январе, чтобы через месяц-полтора получить всходы.


Я решила провести стратификацию семян лаванды двумя способами. Разделила семена из пакета пополам.


Одну половину оставила в семенном пакете и в нём отправила семена на полку в холодильнике на три недели.


Вторую партию семян посеяла в контейнер и также отправила в холодильник на три недели.


После истечения времени стратификации семена в пакете высеяла в другой контейнер, а первый посев поставила рядом на тёплый светлый подоконник для прорастания.


Итог 1:1, через две недели в одном и другом контейнере по 5 всходов.




Как сеять лаванду:



Для посева лаванды нужен рыхлый грунт. Я использовала обычную садовую землю, смешав её с перлитом и торфом.



  • Посев можно проводить двумя способами – по поверхности влажной земли и на слой снега.

  • Для отправки в холодильник посев проводила по снегу. Землю не нужно поливать, только разровнять, сверху уложить такой же слой снега и рассыпать по нему семена, на белом фоне отлично видно густоту посева. После того как снег постепенно растает, семена окажутся на поверхности влажной почвы.




  • Прорастать семена лаванды начинают после того как посевы переместить в тепло около +20 градусов. Рассадные ёмкости должны стоять на тёплом основании.

  • Семена лаванды прорастают на свету, а появившиеся ростки быстро вытягиваются при недостатке освещения. До появления первых всходов рассадные ёмкости лучше сразу поместить под фитолампу или пододвинуть поближе к стеклу.

  • Посевы лаванды должны быть постоянно влажными, поэтому пока всходов нет, их нужно держать закрытыми под плёнкой или прозрачной крышкой, регулярно открывая и вытирая конденсат.

  • После прорастания семян рассаду лаванды нужно поливать умеренно, допуская высыхание верхнего слоя почвы.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика