Как избавиться от тли в саду - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как избавиться от тли в саду - «Советы для сада»
Тля является самым распространенным вредителем садовых, огородных и декоративных растений. Тля может появиться практически на любой культуре в саду – на побегах яблони, груши, вишни, смородины, малины. Тлю выдают скрученные листья на кончиках веток у плодовых или ягодных насаждений. Мелкие сосущие

Тля является самым распространенным вредителем садовых, огородных и декоративных растений. Тля может появиться практически на любой культуре в саду – на побегах яблони, груши, вишни, смородины, малины. Тлю выдают скрученные листья на кончиках веток у плодовых или ягодных насаждений. Мелкие сосущие насекомые поселяются на новых приростах, так как у молодых листьев и на верхушках побегов легче повредить покров для добычи сока из растения.


Тля опасна не только тем, что высасывает сок из растений, при этом ослабевая их, мелкие насекомые являются переносчиком многих вирусных заболеваний. Перелетая с больных посадок на здоровые растения, тля заражает картофель, томаты, огурцы, плодовые растения и декоративные многолетники. Взрослые особи тли имеют крылья, а значит, они могут приносить инфекцию издалека.


Как избавиться от тли в саду - «Советы для сада»


Вначале лета появившиеся самки из перезимовавших яиц размножаются без оплодотворения. В конце лета появляются самцы, для того чтобы насекомые сделали кладки яиц в зиму.


За лето самки тли дают несколько поколений и если не бороться в тлёй, то численность вредителей возрастает многократно. Плодовые деревья и ягодные кустарники пораженные тлёй ослабевают, плохо растут и плодоносят, листья на их побегах скручены, новый прирос побегов слабый, на плодовых ветках закладывается мало цветочных почек для плодоношения на будущий год, а ослабленные растения плохо переносят морозные зимы и могут погибнуть.




Как бороться с тлёй в саду?


На разных садовых культурах поселяются разные виды тли. Яблоню поражает зелёная яблонная тля или красногалловая тля, от которой скрученные листья ещё и краснеют. Есть грушевая тля, сливовая, вишнёвая. Разные виды тли имеют небольшие различия в окраске и размере растений.


Из ягодных кустарников чаще всего поражает черную смородину, малину и крыжовник светло-зелёная тля. На красной смородине поселяется тля листовая или галловая, её выдают красные вздутые пятна на листьях.


Для борьбы с тлёй для каждой садовой культуры разработана своя схема проведения обработок и подобран соответствующий препарат. Важно обрабатывать растения от тли в определённый период, чтобы не потерять урожай.


Способы и средства для борьбы с тлёй:


Чтобы избавиться от тли садоводы применяют разные способы в комплексе – агротехнические, химические и народные средства.


Агротехнические меры от тли основаны на том, чтобы не допустить появления вредителя в саду или не допустить их массового размножения.


1. Тля в первую очередь заселяет молодые побеги поросли и волчков под кронами плодовых деревьев и кустарников, поэтому их систематически вырезают, поддерживая чистоту в саду.


2. Для зимовки самки тли делают кладки яиц в трещинах коры, поэтому осенью старую кору на штамбах счищают и белят до основания скелетных ветвей.


3. Проводите профилактические обработки медным купоросом или бордосской жидкостью садовых деревьев и кустарников поздней осенью после опадения листвы или ранней весной до распускания почек.


4. Летом единичные ветки со скрученными листьями можно срезать и сжечь, пока вредитель не размножился массово.


5. Тля с садовых растений или кустарников может переселяться на следующие сорняки – подорожник, конский щавель, мать и мачеху, тростник, мяту. Удаляйте эти сорные травы, чтобы с них вредитель не переходил в сад.


6. Тлю всегда сопровождают муравьи, они разносят яйца по побегам, пасут тлю, чтобы питаться её сладкими выделениями. Чтобы избавиться от тли необходимо прогнать муравьёв из сада. Воспользуйтесь способами борьбы с муравьями описанными тут.


7. Для защиты плодовых деревьев от вредителей, в том числе от муравьёв, делайте на штамбе ловчие пояса, например, из липкой ленты, тогда они не смогут перенести тлю на крону.


Народные способы борьбы с тлёй:


Народные средства от тли доступны всем, но их действие не всегда эффективно и продолжительно. Однако предложенные народные средства безопасно использовать в период цветения и плодоношения растений, так как использование химических препаратов в эти периоды запрещены.


Небольшие ягодные кустарники – смородину, малину, крыжовник можно опрыскивать для защиты от тли мыльным раствором. Для приготовления мыльного раствора возьмите обычное хозяйственное мыло и разведите 100 гр в 10 литрах чистой воды. Опрыскивайте листья сверху и снизу, все веточки, чтобы на них образовалась тонкая плёночка, которая защитит растение от вредителя. Мыльную защиту легко смоет дождь, поэтому обработку рекомендуется повторять после осадков.


Не менее эффективным народным средством от тли зарекомендовал себя настой древесной золы. Для приготовления раствора 1-2 стакана золы залейте 2-3 литрами воды, настаивайте золу 2-3 дня, время от времени взбалтывая его. Полученный настой процеживают, разводят чистой водой в три раза, добавляют немного хозяйственного мыла около 50 гр и опрыскивают растения от тли. Щелочной раствор отлично уничтожает тлю на всех садовых культурах.


Если нет времени готовить настой из золы, то можно припудрить её все верхушки побегов кустарников.


Препараты от тли:


Химические средства для борьбы с тлёй на плодовых деревьях и садовых кустарниках можно применять только в определенное время. Препараты от тли можно разделить по принципу действия на контактные, кишечные, системные, биологические.


Контактные препараты действую моментально, все насекомые, на которые попадёт вещество, погибают, но они довольно опасны и для людей, пчёл и окружающей среды. Так действуют «Карбофос», «Фуфафон».


Кишечные препараты вызывают гибель вредителей после того как вещество попадает внутрь насекомых при питании, так действует «Конфидор», «Актеллик».


Системные препаратыпосле обработки проникают в ткани растения, при этом оно целиком становиться ядовитым для вредителей, причем действие средства продолжается 2-3 недели без влияния погоды. Минус системных препаратов в том, что после обработки начинают они действовать примерно через неделю, так работает «Командор», «Калипсо». Плюс системного препарата в том, что не всегда можно провести качественное опрыскивание растений от вредителей, особенно крупных деревьев.




Биологические препараты – «Фитоверм», «Акарин», созданы на основе микроорганизмов, выделяющих яд для вредителей. Биологические препараты от тли действую быстро, но при неблагоприятных погодных условиях они перестают работать.


Препараты от тли «Искра», «Интовир» содержат ядовитое вещество для вредителей – пирметрин, оно получено из растения пиретрума.


Как бороться с тлёй на плодовых деревьях и ягодных кустарниках:


Все средства от тли губительно действуют на все насекомых, в том числе на пчёл, поэтому в период цветения обработку растений от тли не проводят.


Опрыскивание садовых культур от тли необходимо начинать ранней весной, как только почки разбухнут, так вы уничтожите часть перезимовавших вредителей.


Вторую обработку от тли можно провести в период образования бутонов, когда листья уже распустились и если они начали деформироваться и скручиваться, значит, тля уже появилась.


После цветения в начале образования завязи от тли можно обрабатывать третий раз яблоню, вишню, грушу, вишню, сливу, так как до сбора урожая этих культур ещё как минимум два месяца.


Смородину, крыжовник и малину после цветения опрыскивать препаратами от тли уже нельзя, чтобы ягоды оставались чисты и безопасны для человека. В это время, чтобы избавиться от тли на ягодных кустарниках используйте безопасные народные средства – мыльный раствор или настой золы.


В отличие от народных средств, то при разведении препаратов от тли в них мыло добавлять не следует, чтобы не снизить их эффективность.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика