Правильный полив плодовых деревьев - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Правильный полив плодовых деревьев - «Советы для сада»
Содержание Зачем деревьям вода? Примерный график полив плодовых деревьев Способы полива плодовых деревьев Зачем деревьям вода? Вода входит в состав всех тканей плодового дерева. Для создания 1 кг сухого вещества дерево яблони расходует 300-400 кг воды. При недостатке влаги в почве замедляется рост,

Содержание


Зачем деревьям вода?


Примерный график полив плодовых деревьев


Способы полива плодовых деревьев


Правильный полив плодовых деревьев - «Советы для сада»

Зачем деревьям вода?


Вода входит в состав всех тканей плодового дерева. Для создания 1 кг сухого вещества дерево яблони расходует 300-400 кг воды. При недостатке влаги в почве замедляется рост, уменьшается урожайность и морозоустойчивость дерева. Вреден и избыток влаги. Если почва переувлажнена, то в ней не хватает воздуха корням, снижается микробиологическая деятельность, накапливаются закисные формы железа, марганца - ядовитые для растений. Наиболее требовательны к воде яблоня и слива, меньше нуждается в поливе вишня.




Практика убеждает, что обильный и редкий полив плодовых деревьев полезнее, чем поливы малыми дозами. При поливе необходимо промочить почву на глубину залегания корней: норма полива у яблони - 60-80 см, груши - 40-50 см, вишни - 30-40 см, сливы - 20-30 см. Для этого требуется на 1 кв. метр на легких песчаных и супесчаных почвах 4-5 ведер, на суглинистых норма составляет 6-7 ведер воды.


Примерный график полив плодовых деревьев




В первый год после посадки дерева поливают приствольный круг 4-5 раз за сезон по 2-3 ведра за полив под яблоню и грушу, и 1-2 ведра под вишню и сливу. В следующие годы норму полива увеличивают, добавляют по 2-3 ведра на каждый год жизни дерева.


Первый полив плодовых деревьев проводят сразу же после цветения, а в случае ранней весны с сухой и жаркой погодой начинают полив до цветения. Второй полив проводят через 15-20 дней, что способствует лучшей завязи плодов. Третий полив проводят летом после второго во время налива плодов ранних сортов и формирования плодов поздних сортов. В сентябре проводят четвертый полив, который благоприятен для роста корней и налива плодов поздних сортов.


Для вишни и сливы достаточно 3-4 поливов: в начале лета, за 2 недели до созревания плодов, после сбора урожая.


Последний полив, в котором нуждается сад  - влагозарядковый - нужен для создания запасов влаги на весну, улучшения зимовки. Его проводят в середине октября.


Способы полива плодовых деревьев




Наиболее распространена поливка в приствольные чаши, по бороздам, дождевания, капельный полив и подпочвенное орошение.


При поливе в чаши под деревом по размеру кроны делают валик и заполняют водой. Весной земляные валики выполняют функцию задержания талых вод. При поливе по бороздам под кроной дерева нарезают кольцевые борозды нa расстоянии 0,5-0,8 м друг от друга глубиной 10-15 см так, чтобы не повредить корни (ближе к стволу глубина борозд меньше). Воду пускают по бороздам для насыщения почвы, при этом под струю воды из шланга подставляют доску или другой предмет для уменьшения скорости струи и предотвращения разрушения структуры почвы.


Дождевание - лучший способ поливки сада. При нем обеспечивается равномерное и медленное промачивание почвы и увлажняется воздух. Для этого применяют различные приспособления и насадки для распыления воды.


Капельное орошение и подпочвенное орошение предусматривает прокладку системы труб с ответвлениями, на которые присоединяются трубки с наконечниками, из которых подается вода. При подпочвенном поливе вода подается под давлением по заглубленным в почву увлажнителям. Вода подается в зону развития корневой системы.


Никогда не поливайте плодовые деревья под штамб. Всасывающие корни находятся за проекцией кроны. Основная масса поливной воды должна подаваться в междурядья плодоносящего сада.


Чтобы сократить расход воды на полив сада, уменьшить испарение влаги почвы, надо почву содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, формировать хорошую агрономически ценную структуру почвы. После каждого полива и некоторого подсыхания почвы ее рыхлят, чтобы разорвать капилляры и мульчируют торфом, перегноем, перепревшим навозом, опилом.


Осенью, перекапывая почву, оставляйте ее поверхность невыровненной: она лучше впитывает воду при таянии снега. Весной по мере подсыхания почву боронят и создают рыхлый верхний слой почвы, что обеспечивает лучшее прогревание почвы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика