Все благоприятные дни в 2024 году для посева перца на рассаду - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Все благоприятные дни в 2024 году для посева перца на рассаду - «Овощи»
Все благоприятные дни в 2024 году для посева перца на рассаду - «Овощи»
Перец в России в основном выращивают рассадным методом: так у него больше шансов адаптироваться к климату. Посадка в открытый грунт подходит только для теплых регионов, а с домашним этапом проращивания можно существенно сократить потери и получить плоды раньше, даже если сезон выдался прохладный.

Перец в России в основном выращивают рассадным методом: так у него больше шансов адаптироваться к климату. Посадка в открытый грунт подходит только для теплых регионов, а с домашним этапом проращивания можно существенно сократить потери и получить плоды раньше, даже если сезон выдался прохладный. Выбор подходящего (благоприятного по лунному календарю 2024 года) дня может повлиять на скорость роста, количество и качество урожая.




Лунный календарь



Весь год можно разбить на фазы луны, которые она проходит каждые несколько недель. Для посадки перца лучше всего подходит растущая: она вызывает приток энергии и способствует обновлению и быстрому росту. Убывающая приоритетнее для корнеплодов. В новую и полную луну растения лучше оставить в покое, чтобы не навредить. Также в эти дни лучше отказаться от полива и активного прикорма — этот может сыграть не на пользу саженцам.

На урожай влияет и знак зодиака, в котором луна находится в конкретный день. Одни временные циклы подходят для работ больше остальных. Рассада, высаженная в удачный день будет значительно прочнее и устойчивее, чем та, что пришлась на неподходящую дату лунного календаря. Перед тем как приступать к практике, стоит свериться не только климатом в вашем регионе, а также фазами Луны, но и с со знаками зодиака, через которые она проходит:



  • самые удачные: Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы.

  • нейтральные: Овен, Дева, Стрелец, Телец.

  • неудачные: Весы, Лев, Водолей, Близнецы.


Интересно!При посадке необходимо учитывать сочетание всех факторов: если ориентироваться только на лунный календарь, игнорируя все остальное — то хороший урожай вряд ли будет.

Сроки в 2024 году




Точные даты будут разными для теплых регионов и более прохладных, но для парникового выращивания всегда стоит подготовить рассаду немного раньше. В закрытом грунте проще создать подходящий микроклимат, там перцы защищены от сквозняков и осадков. В отапливаемых теплицах высаживать рассаду можно еще раньше. В среднем в открытый грунт растения переносят на 2-3 недели позже. Остальное зависит от регионов:



  • Юг страны: с апреля по начало мая;

  • Средняя полоса: с конца апреля по начало июня;

  • Урал, Север, Сибирь, Дальний восток: с мая по середину июня.



Все благоприятные дни в 2024 году для посева перца на рассаду - «Овощи»
Для того, чтобы рассада успела взойти и окрепнуть, требуется в среднем 2 месяца, то есть от рекомендуемых дат нужно отнять 60 дней — и получим оптимальный срок для высадки семян. При этом для тепличных посевов нужно ориентироваться на ранние даты, а для открытого грунт — на поздние. То есть, заниматься подготовкой рассады нужно с февраля и до начала апреля. Подходящие даты в 2024 году для нашей работы:

  • февраль: 11, 12, 19-21;

  • март: 11, 17-19;

  • апрель: 13-16.


Интересно!Определить, когда саженцы готовы для пересадки на постоянное место, можно по нескольким признакам. В высоту растения должны достигнуть четверти метра, на стебле не менее 6 пар листьев и можно заметить первые признаки цветения.

Февраль



Высадка семян зимой подойдет для теплых регионах и подготовки саженцев для отапливаемых теплиц. Обязательно откалибруйте их предварительно: нужно отбраковать засохшие и старые, чтобы не тратить на них силы. Для этого погрузите их в подсоленную воду. Пустые всплывут, а пригодные для посева опустятся на дно. Благоприятных дней не так уж и много на протяжении месяца: но они разделены на ближние к началу и концу, что радуем.























ДатаРекомендации
11, 12, 19-21Посев
С 11 по 23 февраляПроращивание
1-9, 11-23, 25-29Полив
10, 24Неблагоприятные дни

11 и 12 февраля



Растущая луна в Рыбах — это плодородный знак, повышающий шансы на получение всходов и хорошего урожая в будущем. Семена, высаженные в этот период, будут расти активно и энергично. Можно также замачивать посевной материал, рыхлить землю, наполнять ее удобрениями, поливать растения. Эти дни февраля хорошо подходят для любых работ с рассадой.

19-21 февраля



Растущая луна в Раке. Сейте семена смело! Хорошее развитие видимой части растений обеспечено: всходы появятся достаточно рано, в среднем за неделю. Развиваться рассада также будет хорошо. Проверено веками. В эти дни можно заниматься и другими заботами, в том числе проращиванием и поливами.

Март




В первом весеннем месяце благоприятных дней чуть меньше. Лучше подготовить посевной материал, прорастив его. Для этого его погружают в воду, а затем кладут в марлю или вату, оставляя в теплом месте на пару дней. Температура должна быть выше комнатной, чтобы росток смог проклюнуться. Непосредственно в почву сажать семена стоит в подходящие для этого дни.

























ДатаРекомендации
11, 17-19Посев
11-24Проращивание
1-9, 11-24, 26-31Полив
10 и 25Неблагоприятные дни

11 марта



Растущая луна в Рыбах. Высаженные в этот день семена взойдут кустами среднего роста, с плотным стеблем и большим количеством плодов. Активно развиваются листья, всходы появятся спустя 7 дней. Если уж так выйдет (есть такой риск) что кусты будут слабыми и начнут клониться к земле, их можно подвязать. Желательно сделать это до появления урожая, чтобы они не согнулись под тяжестью перцев.

17-19 марта



Растущая луна в Раке способствует дружным всходам и обильному росту. Высаживать перец в этот период можно и для открытого грунта, и для неотапливаемой теплицы. Можно применять минеральные удобрения, поливать и вспахивать землю. Чего точно не стоит делать в этот день, так это пересаживать сеянцы.

Корни прочные, но способность корневой системы прижиться на новой почве невысока. Так что с этим делом лучше повременить.


Апрель


Чтобы перцы успели взойти до начала сезона, высаживать семена на рассаду можно в первой половине апреля. Тогда кусты смогут как следует окрепнуть до того, как придет время пересаживать их на новое место. Первые ростки обычно появляются в период от 1 до 2 недель. Перед этим емкость с посаженными семенами лучше держать в темном теплом месте, накрыв пленкой.



























ДатаРекомендации
13-16Удачные дни для высадки семян
9-23Проращивание
1-7, 9-23, 25-30Полив
8, 24Неподходящие дни

Интересно!При пересадке в грунт старайтесь соблюдать расстояние между кустами около полуметра, чтобы у них было свободное пространство для роста.

13-16 апреля



Растущая луна в знаке Раке — удачный период для посадки семян, урожай будет обильным. Если вы выращиваете овощ на продажу или с запасом, то эти дни подойдут вообще идеально. Плоды получатся сочными, но без богатого семенного материала: высадить повторно сорта не получится.

На этом все. Впрочем, если не успеете в эти даты, то можно также с 9 по 11 апреля, а также с 18 по 21 числа месяца. Хотя тут знаки и не такие плодородные, они более нейтральные, а вот луна растущая, так что все равно все получится, особенно если уделите внимание самому процессу более тщательно.


Дружных всходов Вам и богатого урожая!





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика