Какой субстрат для орхидеи лучше - кора или керамзит? - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Какой субстрат для орхидеи лучше - кора или керамзит? - «Советы для сада»
Какой субстрат для орхидеи лучше - кора или керамзит? - «Советы для сада»
Для посадки или пересадки орхидей в домашних условиях магазины предлагают нам специальный субстрат, в который входит сосновая кора, иногда в качестве дополнения добавляется мох сфагнум и древесный уголь. Есть альтернативный вариант – можно сажать орхидеи в керамзит. Это цветочный дренаж круглой

Для посадки или пересадки орхидей в домашних условиях магазины предлагают нам специальный субстрат, в который входит сосновая кора, иногда в качестве дополнения добавляется мох сфагнум и древесный уголь.


Есть альтернативный вариант – можно сажать орхидеи в керамзит. Это цветочный дренаж круглой формы, есть мелкий диаметром около 1 см, есть крупный диаметром около 2см.


Многие спрашивают, какому субстрату отдать предпочтение при посадке или пересадке орхидеи?


Какой субстрат для орхидеи лучше - кора или керамзит? - «Советы для сада»


В керамзит я начала пересаживать орхидеи два года назад и за это время получила положительный и отрицательный опыт. Я расскажу о достоинствах и недостатках этих двух субстратов, а Вы примете решение.


Выращивать орхидеи в керамзите мне понравилось по многим причинам:



  1. Сажать орхидеи в керамзит проще, чем в кору, так как керамзит легко просыпается через корни и заполняет все пустоты.

  2. Керамзит хорошо впитывает воду, а затем постепенно отдаёт её корням растения. Полив орхидей в керамзите и в коре провожу после того, как субстрат полностью высохнет, на стенках горшка исчезнут капельки, а корни поменяют цвет с зелёного на серебристый.

  3. Керамзит не разлагается, не разрушается, в этом субстрате не появляется гниль, плесень, грибы, мошки, он не зеленеет.

  4. Керамзит не слёживается, не уплотняется, этот субстрат хорошо пропускает воздух к корням орхидеи.

  5. Так как керамзит не разрушается, то пересаживать орхидею нужно только в ком случае, если растению стал мал горшок. При пересадке орхидеи можно использовать керамзит повторно, только нужно предварительно промыть его в чистой воде.

  6. Минус выращивания орхидеи в керамзите в том, что корни орхидеи легко прилипают к пористым шарикам и при пересадке орхидеи ни в коем случае не пытайтесь отделить керамзит от корней, они сломаются.

  7. Керамзит – это неорганический материал, в этом субстрате нет питания для растений. При выращивании орхидеи в керамзите обязательно нужно подкармливать цветов не реже 1 раза в месяц, а во время роста цветоносов до 2 раз в месяц.

  8. Не всегда орхидеи положительно реагируют на пересадку в керамзит. Если растение ослаблено, то при адаптации в новом субстрате орхидея может терять тургор листьев. Поэтому я рекомендую пересаживать только сильные здоровые растения в керамзит. Орхидею после покупки лучше пересаживать в кору и если со временем она показывает хороший рост, то потом её можно сажать в керамзит. Кора для орхидей более естественная среда и она помогает лучше адаптироваться растениям в новых условиях.


Минусы выращивания орхидей в коре:



  1. Не всегда получается купить качественную кору для посадки орхидей, часто продаётся кора мелкой фракции с различным мусором.

  2. Кора со временем разрушается и разлагается, поэтому орхидею приходится пересаживать при первых признаках ухудшения качества субстрата – если кусочки коры рассыпаются, в горшке появилась плесень, грибы, зелёные водоросли.

  3. Кора при разложении может уплотниться, начать гнить и процесс гниения переходит на корни орхидей.

  4. При пересадке орхидеи нужно использовать новую кору хорошего качества.


У кого орхидеи растут дома напишите, в какой субстрат предпочитаете сажать орхидеи?



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика