Как хранить клубни георгинов - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как хранить клубни георгинов - «Советы для цветника»
До заморозков георгины пышно цветут, но обычно в конце сентября – начале октября их прихватывают заморозки, листья и цветы георгинов чернеют. Как только наземная часть георгинов пострадает от заморозков пора выкапывать клубни и отправлять их на зимнее хранение. Вначале напомню об общих правилах

До заморозков георгины пышно цветут, но обычно в конце сентября – начале октября их прихватывают заморозки, листья и цветы георгинов чернеют. Как только наземная часть георгинов пострадает от заморозков пора выкапывать клубни и отправлять их на зимнее хранение.


Вначале напомню об общих правилах подготовки клубней георгин к хранению.



  • Нужно обрезать стебли на высоте 10 см от поверхности земли.

  • Осторожно выкопать клубни, стараясь не порезать и не отломить их от основания. Нельзя трясти и стукать ком с клубнями, чтобы очистить от земли, её нужно убирать руками.

  • После очистки земли клубни можно промыть в розовом растворе марганцовки, но следите, чтобы вода не заливалась внутрь обрезанного трубчатого стебля.

  • После обеззараживания клубни должны просохнуть, но не следует их пересушивать до сморщенного состояния.

    Как хранить клубни георгинов - «Советы для цветника»




В зависимости от возможностей и условий в хранилище, каждый цветовод хранит клубни георгин по-разному.


Многие просто выкапывают клубни георгинов с комом земли, просушивают его около недели, помещают в пакеты или ящики и спускают в погреб. Однако, если в погребе повышенная влажность, образуется конденсат, то клубни легко загнивают.


Лучшие условия для хранения клубней георгинов – температура в пределах +3…+10 градусов, но не более +12 и влажность воздуха 60…70%.


У кого нет погреба и другого хранилища, то клубни цветов можно сохранить в квартире, выбрав самое прохладное место у балконных дверей, на застеклённой и утеплённой лоджии. Но в таких условиях есть другая опасность – высыхание клубней. Поэтому при влажности воздуха ниже 70% клубни георгинов лучше хранить в полиэтиленовых пакетах.




Каждый георгин нужно поместить в отдельный пакет, засыпать хвойными опилками, вермикулитом, торфом. При перепадах температур внутри пакета клубни могут отсыревать, сыпучий материал будет впитывать лишнюю влажность, а затем отдавать её обратно клубням. Упакованные георгины в пакетах сложить в картонную коробку в один - два слоя.


В зависимости от условий пакет можно завязать у основания стебля неплотно и сделать в нём несколько отверстий для улучшения воздухообмена. При слишком сухом воздухе или наоборот большой влажности, клубни георгинов лучше держать герметично закрытыми и время от времени открывать и проверять их состояние. После того как стебли станут сухими их можно укоротить до корневой шейки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика