Когда выкапывать гладиолусы и как хранить - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Когда выкапывать гладиолусы и как хранить - «Советы для цветника»
Когда выкапывать гладиолусы и как хранить - «Советы для цветника»
Гладиолусы радовали меня роскошным цветением в начале августа. Сажала два сорта – с крупными цветками розово-лососевого цвета и с необычной жёлто-лиловой окраской, но чуть меньшего размера цветы. Соответственно клубнелуковицы различаются по размеру, у первого сорта практически в два раза крупнее.

Гладиолусы радовали меня роскошным цветением в начале августа. Сажала два сорта – с крупными цветками розово-лососевого цвета и с необычной жёлто-лиловой окраской, но чуть меньшего размера цветы. Соответственно клубнелуковицы различаются по размеру, у первого сорта практически в два раза крупнее.


Выкапывать клубнелуковицы нужно через месяц – полтора после цветения гладиолусов. Это время необходимо растениям для созревания клубнелуковиц, которые нужно сохранить до весны.


Когда выкапывать гладиолусы и как хранить - «Советы для цветника»


Каждый год у гладиолусов образуется новая клубнелуковица, а старая усыхает, она расположена сразу под донцем новой клубнелуковицы. При хороших условиях одна старая клубнелуковица может образовать две новых – это один их самых простых способов размножения гладиолусов.


Если ваши гладиолусы отцвели в конце августа – начале сентября, то выкапывать их нужно в конце сентября – начале октября. Не стоит оставлять гладиолусы на клумбе, если ожидаются сильные заморозки. После того как листья пожелтеют, растения нужно выкапывать и готовить клубнелуковицы к хранению.





  • Выкопанные цветы с листвой нужно обрезать и очистить.

  • Стебель обрезается на высоте 1 см от плечиков клубнелуковицы.

  • У донца нужно выкрутить старую сморщенную клубнелуковицу.

  • Оставшиеся корни обрезать.

  • После обрезки клубнелуковицы гладиолусов следует обеззаразить от грибковых заболеваний. Для этого их нужно замочить в ярко розовом растворе марганцовкина полчаса.





Далее гладиолусы отправляю на просушку в дом. Раскладываю клубнелуковицы на солнечном подоконнике, а сверху накрываю газетой для защиты от прямых солнечных лучей.


Сушиться гладиолусы должны месяц – полтора при комнатной температуре, а после и нужно отправить в прохладное место для хранения до весны.


Хранить клубнелуковицы гладиолусов можно в картонной коробке, в бумажном пакете. Если используется полиэтиленовый пакет, то сделайте в нём несколько небольших отверстий для поступления воздуха.


Температура хранения клубнелуковиц гладиолусов зимой должна быть +5…+8 градусов.


Если клубнелуковиц не много, то можно хранить их в холодильнике в отделе для овощей.


Также можно хранить клубнелуковицы гладиолусов в погребе, подвале или в любом прохладном помещении, где температура не опускается ниже 0.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика