Пересадка лилий после цветения - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пересадка лилий после цветения - «Советы для цветника»
Прекрасные изящные лилии – неприхотливые цветы, они пышно цветут на одном месте 5-6 лет, а затем требуют пересадки и деления размножившихся луковиц. Если цветы лилий начали мельчать, бутонов мало, из одного места вырастает множество тонких цветоносов, это значит, луковицам стало тесно, им не

Прекрасные изящные лилии – неприхотливые цветы, они пышно цветут на одном месте 5-6 лет, а затем требуют пересадки и деления размножившихся луковиц.


Если цветы лилий начали мельчать, бутонов мало, из одного места вырастает множество тонких цветоносов, это значит, луковицам стало тесно, им не хватает места и питания для полноценного цветения. Нужно выкопать это гнездо луковиц, разделить и рассадить на расстоянии, на новом месте. После пересадки лилии пышно зацветут с новыми силами.


Когда можно пересаживать лилии?


Пересадку лилий нужно проводить в конце лета – осенью, не раньше чем через месяц после цветения. После увядания цветков у лилий нужно обрезать верхушки цветоносов, но основная часть стебля с листьями должна остаться, так как листья участвуют в обновлении и питании луковицы после цветения. Когда листья на стеблях начнут желтеть и высыхать, это значит, луковицы перешли в состояние покоя и их можно пересадить.


Лучшее время для пересадки лилий – конец августа – сентябрь. Поздно пересаженные лилии могут прорасти чуть позднее, чем обычно и зацветут также с опозданием.


Пересадка лилий после цветения - «Советы для цветника»


Как пересаживать лилии?


Приступая к пересадке лилий вначале нужно выкопать гнездо луковиц, разделить их и рассортировать по размеру.


Можно срезать стебли у плечиков луковиц, но корни коротко обрезать нельзя, только немного укоротить.


Осмотрите луковицы, если они здоровы, без пятен, то можно их сразу сажать на новое место. Если есть коричневые пятнышки и следы гниения, то луковицы нужно замочить на 15-20 минут в растворе с препаратом Максим или с марганцовкой. После замачивания луковицы можно просушить в тёмном месте около недели, а затем приступать к их посадке.


Главные правила пересадки лилий - выбрать подходящее место и глубину посадки.


Большинство разновидностей лилий сажают по общему правилу, заглубляя на три ширины луковицы. Если луковица крупная, то глубина посадки должна быть 15-20 см, детки сажают на глубину около 10 см.




Лилии не выносят болотистых мест и застоя влаги в почве после таяния снега или дождя. Для посадки лилий почву нужно перекопать на глубину 30-40 см, с учётом глубины посадки и залегания корней луковиц.


В землю для выращивания лилий можно внести перегной, торф, песок, а также комплексное удобрение – суперфосфат (100гр на кв.м.) и сульфат калия (50 гр на кв.м.). После такой подготовки почвы, дополнительно подкармливать лилии первые два года не нужно.


Для посадки лилий нужно сделать глубокие лунки или борозды. Лилии лучше сажать группой одного сорта размещая луковицы на расстоянии 15-20 см.


При правильной и своевременной посадке луковиц их не нужно поливать или укрывать на зиму.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика