Размножение орхидеи детками - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Размножение орхидеи детками - «Уход за комнатными цветами»
Орхидея фаленопсис – оригинальный цветок и размножается в домашних условиях тоже необычным способом, ни семенами, ни черенками, ни делением куста, а детками, которые образуются на цветоносах. Многие используют специальный гормональный препарат для пробуждения почек на цветоносах и появления деток –

Орхидея фаленопсис – оригинальный цветок и размножается в домашних условиях тоже необычным способом, ни семенами, ни черенками, ни делением куста, а детками, которые образуются на цветоносах.


Многие используют специальный гормональный препарат для пробуждения почек на цветоносах и появления деток – это цитокининовая паста. Но и без стимуляции орхидеи могут регулярно давать деток.


Размножение орхидеи детками - «Уход за комнатными цветами»


Я заметила, что деток чаще дают взрослые сильные орхидеи на двух или трёх летних цветоносах. Никогда не обрезаю старые зелёные цветоносы у орхидей, они всегда преподносят сюрпризы, выкинут новую ветку с бутонами или дадут детку. Иногда цветонос начинает расти и замирает, в итоге на его кончике образуется детка.


При появлении детки на цветоносе вначале вы заметите странный росток, затем появляются листики. Детка на цветоносе может развиваться несколько месяцев, а готова к отделению она будет, когда помимо листиков появятся корешки.


Проблема в том, что у деток орхидеи корешки не спешат расти, иногда уже образуется несколько листочков и даже цветонос, а корней нет. Без корешков детка после отделения практически обречена, лучше не спешить её сажать в горшок, а подождать, чтобы появились корешки. Иногда проходит полгода и больше, чтобы у молодого ростка на цветоносе образовалась хотя бы пара корешков длиной около 5 см.




Нельзя отрывать детку от цветоноса, лучше срезать короткий отрезок цветоноса, на котором крепится детка. Просушите срезы несколько часов и сажайте детку с отрезком цветоноса.


После отделения детки от материнского растения для молодого растения начинается сложный период, так как пуповина или цветонос, через который шли влага и питание, перерезана, а молодые корни ещё не малы и не адаптированы к субстрату.


Моя орхидея с деткой выпускает новые цветоносы, готовится цвести, поэтому снимаю с неё детку. У детки тоже появился маленький тонкий цветонос, но его убираю, чтобы молодое растение не тратило силы.


Для посадки молодой орхидеи:


на дно небольшого горшка насыпаю крупный керамзит,


затем слой коры,


сверху размещаю корешки орхидеи и закрываю их мхом сфагнумом.




Полив посаженной детки, как и всех орхидей, провожу методом погружения горшка в воду комнатной температуры на 10-15 минут. Проверяю, чтобы из горшка ушла вся жидкость.


Сразу после полива сверху горшка сооружаю тепличку из обрезанной пластиковой бутылки, чтобы внутри сохранялась повышенная влажность воздуха. Важно сейчас держать детку в тепле, при рассеянном освещении, защищать от сквозняка.


Поливать с удобрением начинайте после того как заметите, что орхидея пошла в рост. Периодичность подкормок, как и для взрослых орхидей 1 раз в 2-3 недели.


После адаптации детки в горшке, тепличку можно убрать. При хороших условиях за год новая орхидея наберёт силы и зацветёт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика