Когда и чем укрыть розы на зиму - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда и чем укрыть розы на зиму - «Советы для цветника»
Октябрь на исходе и вот-вот зима вступит в свои права в нашем регионе. Прогноз на конец октября – начало ноября показывает минимальные плюсовые температур днём, около +5, а ночью заморозки -3…-8. Я приступаю к укрытию роз в последние тёплые дни, когда днём плюсовая температура, так как мне нужно

Октябрь на исходе и вот-вот зима вступит в свои права в нашем регионе. Прогноз на конец октября – начало ноября показывает минимальные плюсовые температур днём, около +5, а ночью заморозки -3…-8.


Я приступаю к укрытию роз в последние тёплые дни, когда днём плюсовая температура, так как мне нужно пригнуть розы и в землю воткнуть дуги для каркаса.


Если вы используете такой же воздушный способ укрытия роз спанбондом, то такое укрытие можно соорудить заранее, розы под ним не запреют и не загниют, даже если будет ещё долго сохраняться неустойчивая погода – то заморозок, то оттепель.




Осенью я стараюсь не обрезать розы, а пригибать. Санитарную и формирующую обрезку роз буду проводить весной, когда уберу укрытие.


Вначале куст связываю в пучок в нескольких местах по высоте. Затем куст пригибаю к земле и закрепляю дугой, которую втыкаю в землю отступив от основания куста не менее 50 см и побеги пригибаю не до самой земли, а до высоты 40-60см.


Не все розы можно пригнуть. Например, чайно-гибридные розы с прямыми невысокими крепкими побегами сложно согнуть. Если ветки у розы не гнуться, то не стоит прилагать усилия, иначе ветки сломаются. Такие розы я обрезаю по высоте укрытия, обычно срезаю все ветки куста на отметке 50-60 см.


У меня розы посажены в ряд, поэтому кусты я пригибаю в одном направлении, сцепляя их. Далее я буду продолжать посадку роз также в ряд, чтобы на зиму их укрывать в одном тоннеле.


Укрываю розы с листьями. Осенью обрабатывала розы бордосской жидкостью, на ветках и листьях нет признаков болезней. Можно в последние тёплые дни при укрытии обработать розы медным или железным купоросом для профилактики грибковых заболеваний.



Когда и чем укрыть розы на зиму - «Советы для цветника»


Пригнув розы и создав каркас из дуг можно сразу укрыть их спанбондом или дождаться устойчивой минусовой погоды.


Я обычно для укрытия роз использую плотный спанбонд 80 или 60, сложив материал в два слоя. Когда в наличии более тонкий спанбонд, то делаю 4 слоя.


Обязательно нужно хорошо закрепить спанбонд по периметру, чтобы укрытие не сдуло ветром.


Пока сохраняется плюсовая температура торцы укрытия оставляю открытыми. С приходом настоящей зимы, торцы закрываю.


Спанбонд защищает розы от иссушающих холодных ветров, а сверху укрытия ещё ложится одеяло из снега, которое надёжно защищает растения от сильных морозов. Зимы у нас суровые и розы под таким укрытием выдерживают недельные морозы до -40.




Весной я вижу, что все веточки зеленёные до самых макушек, даже прошлогодние листья не теряют своей окраски. Такое укрытие для роз я считаю самым надёжным.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика