Как снизить температуру в теплице. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как снизить температуру в теплице. - «Советы огородные»
Теплица защищает растения весной от холода, от осадков, но летом в солнечные дни превращается в парник. Конечно, теплицы бывают разные, хорошо, если в вашей теплице есть боковые форточки на крыше, а не только сквозные двери по торцам. Качественная вентиляция решает все проблемы с высокой

Теплица защищает растения весной от холода, от осадков, но летом в солнечные дни превращается в парник. Конечно, теплицы бывают разные, хорошо, если в вашей теплице есть боковые форточки на крыше, а не только сквозные двери по торцам. Качественная вентиляция решает все проблемы с высокой температурой и повышенной влажностью воздуха в теплице.


Для контроля температуры воздуха в центре теплицы должен быть установлен градусник, примерно на средине длины, ширины и высоты. Когда градусник показывает температуру воздуха в теплице выше +28…30 градусов нужно начинать использовать разные способы для её снижения. Не стоит ориентироваться на значения уличного градусника, так как в теплице создаётся парниковый эффект и в солнечные дни температура бывает на 10-15 градусов выше чем в открытом грунте даже при открытых дверях.


На фото в ясный день градусник в теплице показывает 36 градусов, при этом температура на улице в тени составляет 23 градуса.


Как снизить температуру в теплице. - «Советы огородные»


Все овощи в теплице страдают от сильной жары, даже теплолюбивые баклажаны при повышении температуры более 30 градусов начинают увядать. Для помидор в теплице повышение температуры выше +30 градусов приводит к тому, что у них не образуется завязь, так как пыльца в цветках в таких условиях становится стерильной. В жаркий июнь, когда наступает массовое цветение томатов, из-за жары можно потерять основную часть урожая, так как в это время плоды не завяжутся.


Внешние признаки воздействия жары на растения – увядание листьев, побегов, осыпание цветков и мало завязей.


Как снизить температуру в теплице в летний зной:


1. Тень дарит прохладу, но растения не могут обходиться без солнечного света, поэтому затенять теплицу нужно с умом. Для отражения тепловых лучей снаружи крышу и стенки теплицы с солнечной стороны нужно забрызгать белой краской, например мелом или белой гуашью.




Плюсы и минусы данного способа:


- Конечно, с белыми брызгами и потёками теплица выглядит не презентабельно, но такое затенение снижает температуру внутри теплицы на несколько градусов в солнечные дни.


- Брызги не создают плотную тень, растения получают достаточно освещения.


- Постепенно краска смоется дождями, теплица вновь станет прозрачно чистой.


- Минимум затрат. Есть более дорогостоящий способ затенения теплицы – приобретение специальной сетки и закрепление её поверх теплицы.


2. Помогает снизить температуру в теплице дополнительный полив дорожек холодной водой из под крана. При наступлении жары и повышении температуры каждый день нужно пролить дорожки, тогда влажность воздуха внутри теплицы повышается и температура снижается.


Плюсы и минусы такого способа:


- Снижение температуры в теплице с помощью дополнительного полива любят огурцы и не переносят томаты, так как первые любят влажную атмосферу, а вторые из-за высокой влажности начинают болеть.


3. Установка вентиляторов в теплицу. Перепробовав два вышеперечисленных способа и не получив желаемого результата, в свою теплицу я поставила обычный бытовой вентилятор и через пол часа температура снизилась на 3 градуса. Установив два вентилятора в два прохода, в теплице удалось снизить температуру в теплице с 36 до 30 градусов в часы максимальной солнечной активности.


Хорошая вентиляция решила вторую проблему – снизилась влажность воздуха в теплице, теперь конденсата по утрам почти нет. При нормальной влажности риск быстрого развития болезней у томатов минимален.


Небольшой сквозняк в теплице способствует опылению томатов и других овощных культур, при хорошей вентиляции завязи образуется больше.


Минус данного способав дополнительных тратах на вентиляторы, проведение проводки в теплицу и затрат на электроэнергию, так как вентиляторы должны работать в солнечные жаркие дни примерно с 10 утра до 5 вечера.




[b][/b]




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика