Календарь работ на июнь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Картофель » Календарь работ на июнь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Календарь работ на июнь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Июнь – жаркая пора у дачников, дни в это время года самые длинные, а ночи короткие. Все растения в июне активно идут в рост, цветут и образовывают завязи. Быстро растут не только культурные растения, но и сорняки. Вьюнок, мокрица, осот и другие сорные травы легко размножаются семенами, особенно


Календарь работ на июнь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Июнь – жаркая пора у дачников, дни в это время года самые длинные, а ночи короткие. Все растения в июне активно идут в рост, цветут и образовывают завязи. Быстро растут не только культурные растения, но и сорняки. Вьюнок, мокрица, осот и другие сорные травы легко размножаются семенами, особенно после дождя сорняки массово всходят и быстро разрастаются, заглушая овощные и декоративные культуры, поэтому важно удалить их сразу после всходов. Многолетние сорняки – порей, одуванчик, нужно удалять вместе с корнем. Как вы уже поняли главная работа в этом месяце – это прополка сорняков.

В саду к июню большинство плодоносящих деревьев и ягодников уже отцвело и сформировало завязи. Если цветение на деревьях было обильным и на ветках вы видите много завязи, то ожидая весомого урожая необходимо предусмотреть опоры под плодоносящие ветви. Снизить нагрузку и получить более крупные и красивые плоды завязи яблони и груши прореживают. Ветви встряхивают, чтобы опала уже погибшая завязь, затем ножницами или секатором отстригают маленькие плодики, оставляя только 2-3 в каждом соцветии, плодоножки остаются на ветках. Удалив лишнюю завязь, вы не снижаете общую массу урожая, а повышаете его качество.


В начале лета плодовым деревьям для роста необходимы поливы и подкормки. Поливают плодовые деревья редко, но обильно, чтобы вода пропитывала почву на глубину размещения горизонтальных корней, для яблони это 80 см, у сливы и вишни 30-40 см. После полива землю рыхлят и мульчируют. В качестве удобрений используют с преобладанием азота: из органики это настой коровяка, а из минеральных – азофоска или нитрофоска.


В первый месяц лета начинают плодоносить ягодные культуры – клубника и земляника. Чтобы ягоды были крупными и сочными необходимо их регулярно поливать и подкармливать. Полив лучше делать ранним утром из расчета 1 литр воды на растение, после землю рыхлят и мульчируют. Также в июне созревают ягоды жимолости, их собирают и сразу перерабатывают, так как хранятся они не более трех дней в холодильнике.


Малина в начале лета дает много поросли, ее следует прореживать, оставляя только 4-5 новых побега на куст. Прореживание малины необходимо, чтобы получить более крупные ягоды и снизить риск возникновения заболеваний.


Июнь – лучшее время для размножения ягодных культур зелеными черенками. Черенковать можно белую, красную и черную смородину, для этого побеги нарезают длиной около 10 см, чтобы на каждом отрезке было по 4 листа. Нижний срез делают по косой под почкой, обрабатывают стимулятором корнеобразования (гетероауксином) и высаживают во влажную земляную смесь. Черенки накрывают пластиковыми бутылками для сохранения влаги, пока они не укореняться поддерживайте почву умеренно влажной.


В огороде без укрытия высаживают рассаду теплолюбивых овощей, уже не опасаясь заморозков. Также в открытый грунт в начале месяца сеют огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву. В июне проводят повторный посев редиса, дайкона, а также зелени – укропа, петрушки и листового салата, шнитт-лук и батун. Для зимнего хранения сеют морковь и свеклу. Высеянную ранее свеклу и морковь необходимо проредить, оставляя между растениями 3-4 см.


Высаженные в мае в теплицы и под пленочное укрытие томаты уже пошли в рост, а значит, их уже пора формировать пасынкованием. Если вовремя удалять боковые побеги из пазух листьев, то больше питательных веществ будет уходить в цветки, завязи и плоды. Огурцы в теплицах прищипывают над 5-6-м листом, чтобы главные побеги начали ветвиться и дали больше цветков. Многие делают ошибку, обрывая пустоцветы огурцов, это мужские цветки, которые помогают опылиться женским и завязать плоды.


В июне картофель всходит и быстро образует пышные кустики, пока побеги не разрослись, картофельные поля пропалывают и окучивают кустики, нагребая вокруг растений холмики. В период роста ботвы картофель необходимо хорошо поливать в засушливую погоду и подкормить аммиачной селитрой и нитрофоской.


В цветниках к июню отцвели весенние луковичные цветы – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, подснежники, поэтому полив и подкормку этих цветов прекращают. Как только пожелтеет и высохнет листва, луковицы цветов выкапывают, просушивают, очищают и хранят в сухом месте до высадки в начале осени.


Место луковичных цветов в клумбах занимают многолетние цветочные культуры, их подкармливают разведенным настоем коровяка или полным минеральным удобрением. Это самое благоприятное время для размножения зелеными черенками многолетних декоративных растений – клематиса, флоксов, сирени, розы. Зеленые полуодревесневшие побеги нарезают на черенки и укореняют в смеси торфа и песка при высокой влажности в тепле.


Рассаду однолетних цветов высаживают в цветники, уличные кашпо и балконные ящики. Для цветения на будущий год высевают двулетние цветущие культуры – маргаритки, анютины глазки, мальву, наперстянку, турецкую гвоздику и колокольчик.


Комнатные растения можно выносить в сад, на террасу или балкон. Пока растения не адаптировались к уличной атмосфере и интенсивному освещению в первое время их притеняют и оберегают от ветра. Поливают и подкармливают комнатные растения летом регулярно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика