Как защитить садовые деревья от грызунов зимой. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Как защитить садовые деревья от грызунов зимой. - «Советы для сада»
Как защитить садовые деревья от грызунов зимой. - «Советы для сада»
Зимой зайцы и мыши полёвки в поисках пищи заходят на пустующие дачи и обгрызают кору плодовых деревьев, нанося значительный ущерб саду. В особой защите нуждаются молодые саженцы, так как их нежная кора более привлекательна для грызунов в качестве еды. Весной, вернувшись на дачи, садоводы видят,

Зимой зайцы и мыши полёвки в поисках пищи заходят на пустующие дачи и обгрызают кору плодовых деревьев, нанося значительный ущерб саду. В особой защите нуждаются молодые саженцы, так как их нежная кора более привлекательна для грызунов в качестве еды.


Весной, вернувшись на дачи, садоводы видят, какой ущерб наносят мыши и зайцы плодовым деревьям. Молодые саженцы без коры у основания ствола погибают быстро. У взрослых деревьев сильно повреждённые ветки приходится спиливать, так как раны на дереве – это открытые ворота для инфекций, от чего дерево может погибнуть целиком.


Нашествию мышей и грызунов подвергаются дачные участки находящиеся рядом с полем и лесом. Бороться с грызунами зимой с помощью ловушек, капканов и приманок сложно, так как их скрывает снегом. Различные шумелки и блестящие отпугиватели также малоэффективны. Вот и приходится садоводам изобретать различные способы защиты садовых деревьев от мышей и зайцев.


Как защитить деревья от грызунов?


1. Даже простая побелка отпугнёт грызунов, особенно если в раствор для побелки деревьев добавить сильно пахнущей карболовой кислоты или пакетик карбофоса – это препарат от вредителей, но также ядовит и для животных.


Как защитить садовые деревья от грызунов зимой. - «Советы для сада»


Преимущества побелки в том, что побелить можно все развилки и ответвления на дереве, не оставив кусочка свободной коры. К тому же побелка защитит деревья и от солнца зимой.


Минус побелки деревьев в том, что известковая краска быстро смывается дождём, поэтому белить деревья нужно в последние тёплые деньки осени и добавить жирной глины или клейстера, чтобы белая краска дольше держалась на коре.


2. Хороший способ защиты плодовых деревьев с помощью веток хвойных деревьев. Нужно просто обвязать стволы садовых деревьев и саженцев лапником, зайцы и мыши будут обходить такое колющее укрытие стороной. Лучше всего этот способ подходит для молодых саженцев с тонкими стволами.




3. Многие предпочитают защищать плодовые деревья от грызунов с помощью обмотки синтетическими материалами. Для этой цели хорошо подходят старые капроновые колготы, также можно использовать спанбонд нарезанный на ленты. Обмотку легко сделать по стволу и боковым ответвлениям на любую высоту. При обматывании дерева вкладывайте кусочки ткани смоченной в любом сильно пахнущем средстве – карболовой кислоте, скипидаре, креолине. Сильный специфический запах отпугнёт грызунов от дерева, они даже не будут пытаться прогрызть преграду в виде обмотки.


4. Можно использовать тонкую металлическую сетку, которую следует обернуть вокруг ствола дерева или саженца, но не вплотную к коре, под низ подвяжите еловые ветки или вставьте кусочки пенопласта.


Любая защита от грызунов должна быть сделана на высоту до метра – полтора, так как мыши могут пробираться в толще снега вверх по стволу, а зайцы подниматься на задних лапах.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика