Чем можно обмотать на зиму садовые деревья для защиты от мышей - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Чем можно обмотать на зиму садовые деревья для защиты от мышей - «Советы для сада»
Чем можно обмотать на зиму садовые деревья для защиты от мышей - «Советы для сада»
Плодовым деревьям в саду не так страшны морозы зимой, как мыши. Зимой мышам питаться нечем и они переходят на молодую кору плодовых деревьев и кустарников – это яблони, груши, сливы, вишни, черноплодка, боярышник и другие культуры. Мыши зимой передвигаются под снегом, наружу они бояться

Плодовым деревьям в саду не так страшны морозы зимой, как мыши. Зимой мышам питаться нечем и они переходят на молодую кору плодовых деревьев и кустарников – это яблони, груши, сливы, вишни, черноплодка, боярышник и другие культуры.


Мыши зимой передвигаются под снегом, наружу они бояться высовываться, поэтому могут сгрызать кору со штамбов деревьев от земли до высоты снежного покрова и низко расположенных ветвей.


При повреждении коры по круг ствола деревья погибают. Если мыши сгрызли кору полоской с одной стороны, то дерево может выжить, но ослабеет и потребуется время для его восстановления. Поэтому при подготовке сада к зиме важно хорошо защитить деревья от грызунов.


Чем можно обмотать на зиму садовые деревья для защиты от мышей - «Советы для сада»


Лучше всего от мышей защищает обмотка штамбов стволов деревьев, для этого можно использовать следующие материалы:



  • Уже много лет подряд на зиму обматываю саженцы и молодые деревья старыми капроновыми колготками. Важно сделать плотную обмотку от земли, до высоты 70-100 см, без пропусков. Капрон хорошо тянется, прилегает к коре, в тоже время он быстро просыхает и пропускает воздух, поэтому кора после зимы выходит без повреждений.

  • Дополнительно нужно окучить основание стволов деревьев, закрыв землёй начало обмотки.

  • Вместо капроновых колгот для обмотки столов можно использовать укрывной нетканый материал спанбонд. Для этого подойдут старые куски материала, которые нужно нарезать длинными полосками. Обмотку лентами дополнительно закрепить на стволе шпагатом.

  • Стволы деревьев можно обвязать хвойными ветками. Следите, чтобы хвоёй был закрыт штамб полностью от земли.

  • Хорошая преграда для мышей и зайцев мелкая металлическая сетка, которую нужно установить трубой вокруг ствола, но не вплотную к коре.

  • Дополнительно обмотку штамба можно пропитать камфорным маслом, скипидаром, дёгтем. Сильный запах этих средств отпугнёт мышей, они даже не будут пробовать пробраться через защиту деревьев.

  • При обёртывании штамбов в слои материала можно вложить ветки полыни, бузины, багульника, запах этих трав также отпугивает мышей.

  • Если есть возможность попасть в сад зимой, то нужно утаптывать снег вокруг столов садовых деревьев и саженцев. В плотном снежном покрове мыши не смогут пробраться до дерева, а на поверхность они боятся выходить.


Не стоит для обмотки деревьев использовать водо- и воздухо- непроницаемый материал -клеёнку, плёнку, толь. Кора деревьев под такой обмоткой может выпревать, набухать от влаги и затем отслаиваться. Важно, чтобы обмотка просыхала и кора дышала под сделанной защитой от мышей.


Мягкие натуральные ткани для обмотки деревьев тоже не годятся, так как их с лёгкостью прогрызают мыши и добираются до коры дерева.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика