Уход за вишней и сливой осенью - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Уход за вишней и сливой осенью - «Советы для сада»
Уход за косточковыми культурами в саду – вишней и сливойв осенний период важен, в основном он заключается в подготовке растений к зиме. Для вишни и сливы осенние мероприятия можно проводить одновременно – это обработка от вредителей и болезней, внесение удобрений, полив, уход за штамбом. Осенняя

Уход за косточковыми культурами в саду – вишней и сливойв осенний период важен, в основном он заключается в подготовке растений к зиме. Для вишни и сливы осенние мероприятия можно проводить одновременно – это обработка от вредителей и болезней, внесение удобрений, полив, уход за штамбом.


Уход за вишней и сливой осенью - «Советы для сада»


Осенняя обработка вишни и сливы от болезней и вредителей:


У косточковых культур вишни и сливы есть общие болезни – кокомикоз (пятнистость листьев), монилиоз (гниль или ожог плодов), ржавчина, а также их часто поражает тля. Если признаки болезней и вредителей появлялись в этом сезоне на садовых культурах, то осенью обязательно проведите профилактическую обработку.


Уже давно медный купорос или бордосскую жидкость используют для лечения и профилактики от болезней и вредителей садовых растений. Опрыскивания осенью проводят в конце сентября или в октябре, нужно чтобы днём ещё сохранялась плюсовая температура около +5 градусов, но веточки деревьев и кустарников уже освободились от листьев. Для обработки вишни и сливы медный купорос разводят в концентрации 40 гр на 10 литров воды, а бордосскую смесь до 100 гр на 10 литров.


Многие садоводы отказываются от применения медного купороса и для профилактической осенней обработки садовых растений используют карбомид или мочевину. Это распространённое азотное удобрение, попав в почву, не нанесёт вреда. Для опрыскивания деревьев карбамид разводят в концентрации 500 гр на 10 литров воды.


Для опрыскивания сливы и вишни потребуется 2-3 литра раствора в зависимости от размеров кроны.


Подкормка вишни и сливы осенью:


Вишня и слива – урожайные культуры, каждый год взрослым растениям нужно пополнять запас основных питательных веществ. Азотные удобрения в саду вносят весной, так как они быстро усваиваются растениями и вымываются осадками. Осенью нужно внести медленно растворимые минеральные удобрения содержащие фосфор и калий. Для этого в приствольные круги вишни и сливы рассыпают по 4 ложки гранулированного суперфосфата и по 2 ложки сульфата калия.


Рассыпанные удобрения по поверхности земли заделывают в землю неглубокой перекопкой до 10-15 см, а вокруг ствола землю нужно рыхлить граблями, чтобы не повредить корни, расположенные у поверхности.


Полезно удобрять вишню и сливу древесной золой до 1 стакана в приствольный круг, так как зола является прекрасным удобрением и раскисляет почву. Вишня и слива не любят закисления почвы, поэтому раз в пятилетку землю в саду рекомендуется известковать.


Для восполнения органики в приствольные круги раз в 3-4 года вносят по 1-2 ведра хорошо перепревшего навоза или компоста. Перегноем можно мульчировать поверхность почвы, этот слой дольше сохранит влагу в почве и защитит землю от промерзания.


Осенний полив:


Регулярный полив осенью вишне и сливе не нужен, но если стоит сухая погода, то перед устойчивыми заморозками проводят влагозарядный полив. Сухая земля промерзает быстро, чтобы корни вишни и сливы не пострадали от морозов, пока земля не укрыта снежным одеялом, почву насыщают влагой до глубины не менее 50 см. Влагозарядный полив проводят так: шланг бросают в лунку приствольного круга и открывают воду с минимальным напором на несколько часов. Вода должна поступать постепенно и не переполняя лунку, впитываться вглубь, чтобы почва промокла до глубины 50 см, потребуется вылить до 15 вёдер воды.




Уход за корой вишни и сливы:


Зимой штамбы вишни и сливы могут пострадать от перепадов температур, так как днём тёмную кору разогревают солнечные лучи, а ночью она проходит испытание морозом. Из-за таких скачков на коре могут образовываться трещины, эти раны нужно обязательно обеззаразить и закрыть, чтобы они не загнили. Трещины, морозобоины, ожоги очищают от мёртвой коры, лишайников, мусора, пропитывают железным купоросом (3-4%) или медным купоросом (1-2 %), а затем замазывают садовым варом.


Стволы вишни и сливы, как и других садовых деревьев в конце осени белят. Вместо побелки можно обмотать штамбы мешковиной, обвязать лапником или использовать другой материал, это защитит кору не только от ожогов, морозов, но и от грызунов.


Осенью обрезку сливы и вишни делать нельзя, можно только вырезать сухие и больные ветки. Основную обрезку косточковых культур проводят в начале весны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика