Медный купорос применение - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Медный купорос применение - «Советы для сада»
Медный купорос – это препарат проверенный временем с широким спектром действия защиты растений от грибковых заболеваний. В магазинах постоянно появляются новые препараты и фунгициды, но медный купорос остается востребованным из-за своей силы действия и доступной цены. С помощью медного купороса

Медный купорос – это препарат проверенный временем с широким спектром действия защиты растений от грибковых заболеваний. В магазинах постоянно появляются новые препараты и фунгициды, но медный купорос остается востребованным из-за своей силы действия и доступной цены.


С помощью медного купороса можно бороться с различными заболеваниями растений. В саду плодовые деревья это средство избавит от многих заболеваний, лишайников, мхов, обеззаразит раны, трещины в коре. В огороде с помощью медного купороса обеззараживают почву, дезинфицируют теплицы перед посадкой, удобряют овощные культуры для повышения урожайности.


Медный купорос и его аналоги продаются в каждом специализированном магазине. На вид это ярко-голубой порошок или россыпь кристаллов, как песок. Обычно в порошке купорос расфасован по пакетикам весом 50-100 гр, но есть в продаже растворы медного купороса сильной концентрации в небольших бутылях.


Медный купорос применение - «Советы для сада»

Медный купорос CuSO4 – это сульфат меди. Это вещество является ядовитым для людей, животных, рыб, растений и относится к третьему классу опасности, так как вызывает отравление при попадании на слизистые и внутрь организма, смертельная доза 30-50 мл 5% раствора. Учтите, что сульфат меди может проникать через поры кожи, поэтому обязательно используйте защитные перчатки, маску и костюм при проведении опрыскиваний с данным веществом.


Медный купорос давно применяется в садоводстве и даже при появлении новых средств не теряет своей популярности. Так как препарат действует эффективно в широком спектре и безопасен при соблюдении дозировки и техники безопасности. Медный купорос обладает антисептическим, дезинфицирующим и фунгицидным действием, это прекрасное средство против плесени, губительно действует на грибковые микроорганизмы, их споры, не давая развиваться многим грибковым заболеваниям на растениях.




По сравнению другими медьсодержащими препаратами – бордосской смесью, Хом, Оксихом, с аналогичным спектром применения, медный купорос из них самый дешевый.


Применение медного купороса для садово огородных культур проводится растворами разной концентрации в зависимости от цели использования и времени года. Применяют сульфат меди только растворенным в воде разной степени концентрации.


Самым сильным действием, практически выжигающим все микроорганизмы, является крепкий 3% или 5% раствор медного купороса, когда 300 или 500 гр голубого порошка растворяют в 10 литрах воды. Сильным раствором обработку делают редко, им обеззараживают землю или строения от плесени. После полива таким раствором земли на ней нельзя что-либо выращивать как минимум год.


Для профилактики от разных болезней растений делают 0,5 % или 1 % раствор, для этого 50 или 100 гр порошка сульфата меди растворяют в 10 литрах воды. Такой раствор чаще всего используют садоводы для опрыскивания садовых деревьев и кустарников ранней весной или осенью. Раствор медного купороса избавляет садовые культуры от грибковых заболеваний, парши и вредителей.


Как удобрение для проведения внекорневой подкормки по листьям и повышения устойчивости растений к болезням делают самый слабый раствор 0,01-0,05 %, для этого разводят всего 1-5 грамма порошка на 10 литров воды. Опрыскивают данным раствором растения, у которых есть признаки недостатка меди в питании, при пожелтении листьев, закручивании растущих побегов, при росте множества слабых побегов без образования главных плодовых ветвей. Опрыскивания слабым раствором медного купороса будет хорошей профилактикой растений от появления грибковых заболеваний. Медное удобрение повышает качество урожая.


Медный купорос применение:


Для предупреждения и лечения заболеваний садовые деревья обрабатывают ежегодно ранней весной или осенью. Для того чтобы обработка растений от болезней была достаточно эффективной используется достаточно сильной концентрации раствор медного купороса, который обжигает листья и молодые побеги, но окрепшей коре он не наносит вреда, поэтому опрыскивание сада проводят пока не распустились почки или когда уже опали листья. Однако, для проведения лечебного опрыскивания или ещё эту процедуру называют «голубое опрыскивание», необходимо, чтобы температура воздуха была не менее +5 градусов, стояла сухая и безветренная погода, в марте или апреле весной и в октябре – ноябре осенью.




Плодовые деревья - яблони и груши обрабатывают медным купоросом ранней весной, от парши, различных грибковых заболеваний вызывающих появление пятен на листьях – бурой пятнистости, от плодовой гнили, курчавости листьев. Для обработки плодовых деревьев используют 1% раствор медного купороса. Раствор готовят с учетом расхода опрыскивания кроны взрослого дерева около 4-5 литров, для молодого дерева 2-3 лет – 2-3 литра.




Абрикос, сливу черешню, вишню опрыскивают весной медным купоросом от курчавости, пятнистости листьев, коккомикоза, клястепороза. Для обработки этих культур используют 0,5 % раствор медного купороса, обработку им делают до распускания почек с расходом до 2 литров на одно растение.


Крыжовник и смородина обрабатывают медным купоросом от антракноза, манилиоза, септариоза, при пятнистости листьев. Садовые кустарники опрыскивают 0,5 % раствором, расходуя около 1 литра на каждый куст.




Нельзя превышать нормы расхода раствора на растение и менять концентрацию, так как после обработки крон деревьев или кустарников некоторое количество меди попадет в почву, а переизбыток этого вещества в земле может навредить растению. Обработку сада медным купоросом проводят только раз в год ранней весной или осенью.


При посадке саженцев роз, плодовых деревьев или кустарников для предупреждения загнивания корневой системы замачивают корни посадочного материала в 1% растворе медного купороса на пару минут не более. После обработки корни промывают в чистой воде.


Огородные культуры также нуждаются в меди, этот элемент активизирует окислительно-восстановительные процессы, увеличивает активность окислительных ферментов, способствует повышению содержания хлорофилла в листьях. Кроме того, медь ускоряет плодо и клубнеобразование, повышает устойчивость растений к фитофторозу и уменьшает заболеваемость черной ножкой, паршой и пятнистостями.


Внекорневые подкормки медным купоросом проводят путем опрыскивания растений по листьям раствором слабой концентрацией 0,2 или 0,3%. Внекорневые подкормки медью рекомендуется делать за 2-3 недели до сбора урожая, такое опрыскивание ускоряет созревание урожая, у плодов образуется более плотная кожура, которая меньше повреждается при транспортировке и хранении. Медь повышает в плодах содержание сахаров и сухого вещества.


При посадке картофеля эффективный прием использования медного купороса — предпосадочная обработка клубней 0,01— 0,05% раствором этого микроудобрения. Клубни замачивают или опрыскивают из расчета 1 л раствора на 50 кг посадочного материала. Обработка клубней сернокислой медью способствует уменьшению заболевания картофеля вирусными и грибными болезнями.


Как разводить медный купорос:


Порошок медного купороса не пылит, раствор достаточно просто приготовить, используя только перчатки. Разводить медный купорос нельзя в металлической или эмалированной таре, используйте только пластиковые или стеклянные ёмкости.


Быстро растворяется медный купорос в горячей или теплой воде около 40-50 градусов. Вначале растворите порошок в 1 литре нагретой воды, а затем долейте холодную воду до нужного объёма.


Раствор медного купороса можно хранить до года, он не теряет своих свойств, для этого перелейте жидкость в пластиковую бутылку и плотно закрутите крышку.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика