Осенняя побелка деревьев. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Осенняя побелка деревьев. - «Советы для сада»
Если вы хотите, чтобы в саду яблоня, груша, вишня, слива долго жили и приносили хороший урожай, необходимо заботится о плодовых деревьях и каждую осень подготавливать их к зиме. Для взрослых и продуктивных деревьев зима опасна в первую очередь появлением морозобоин и солнечных ожогов . Морозобоины

Если вы хотите, чтобы в саду яблоня, груша, вишня, слива долго жили и приносили хороший урожай, необходимо заботится о плодовых деревьях и каждую осень подготавливать их к зиме.


Для взрослых и продуктивных деревьев зима опасна в первую очередь появлением морозобоин и солнечных ожогов. Морозобоины – это трещины на стволе, они могут быть значительной длины и глубины, их появление часто является причиной преждевременной гибели плодового дерева. Солнечные ожоги выглядят как темные участки на коре, это омертвевшие места, которые появляются на солнечной стороне ствола после зимы.


Осенняя побелка деревьев. - «Советы для сада»


Морозобоины и солнечные ожоги деревья получают в феврале – марте месяце, когда солнечные лучи набирают активность, поэтому днём тёмные стволы нагреваются, а ночью вновь замерзают. Такие перепады температуры очень опасны для древесины.


Как известно, белый цвет отражает большинство тепловых лучей, поэтому белые поверхности не нагреваются сильно на солнце. Побеленные деревья защищены от перепадов температур, на них не появляются трещины и потемневшие участки после зимы.


Осенняя побелка плодовых деревьев обязательна. Проводить её нужно в последние тёплые дни осени, чтобы набел не смыло дождями. Поздней осенью и зимой при отрицательной температуре воздуха белить деревья нельзя, так как влага, попав в трещины коры, замёрзнет и будет разрушать её.


Весной при наступлении тепла белить деревья в саду уже не обязательно, так как опасный период резких скачков температур для древесины миновал и побелку проводят только с эстетической целью и для дезинфекции коры.


Сейчас можно купить специальную краску для побелки деревьев. Можно использовать старый проверенный способ побелки деревьев известью с добавлением медного купороса.




1. Для приготовления известкового раствора потребуется известь пушонка или гашёная известь в виде пылевидного белого порошка, которая получена после гашения водой комковой извести.


2. Для дезинфекции коры в раствор добавляется медный купорос.


3. Известь пушонку и медный купорос нужно смешивать с водой отдельно в разных пластиковых ёмкостях.


4. Для приготовления раствора для побелки объёмом 2 литра, в одном литре воды размешайте 300 гр извести пушонки (или 2 стакана) и в одном литре воды растворите 2 столовые ложки медного купороса или 30 гр. Медный купорос быстрее растворяется в тёплой воде.


5. Затем влейте голубой раствор в белый и перемешайте.




Перед побелкой нужно почистить стволы деревьев грубой щёткой или шпателем, соскребая омертвевшие участки коры, лишайники. Также необходимо обновить замазку старых ран и заделать дупла.


Взрослые деревья нужно белить на доступную высоту ствола, закрашивая весь штамб и основания толстых скелетных веток.


Молодые саженцы, не достигшие возраста плодоношения, можно не белить или закрашивать только основание штамба, не трогая тонкие веточки с молодой корой.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика