Фитоспорин применение - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Фитоспорин применение - «Советы для сада»
Современные дачники и любители комнатных растений изучают и применяют на практике новые биологические препараты, которые защищают растения от болезней, повышают их урожайность и декоративные качества. Сейчас в каждом магазине для садоводов продается препарат Фитоспорин - М, который имеет широкий

Современные дачники и любители комнатных растений изучают и применяют на практике новые биологические препараты, которые защищают растения от болезней, повышают их урожайность и декоративные качества. Сейчас в каждом магазине для садоводов продается препарат Фитоспорин - М, который имеет широкий спектр фунгицидного действия для лечения и профилактики появления болезней растений вызванных бактериями и грибами – это корневые гнили, фитофтора, бактериоз, мучнистая роса, ржавчина, парша, появление плесени, черной ножки рассады и другие.


Как работает препарат Фитоспорин? В нем содержится активный компонент – это споры почвенной бактерии Bacillus subtilis, её ещё называют сенной палочкой. Данные микроорганизмы способны перерабатывать трудно разлагаемую органику, а выделяющиеся после их жизнедеятельности вещества угнетают и подавляют размножение болезнетворных бактерий и спор грибов. Таким образом снижается опасная микрофлора для растений, они выздоравливают, активно идут в рост и становятся сильнее.


Применение препарата фитоспорин-м в зависимости от формы выпуска:


Препарат Фитоспорин – М продается в пакетиках, он бывает в виде порошка, пасты или его жидкий концентрат в бутылочках.


Фитоспорин применение - «Советы для сада»


Серый порошок запакован в пакетики по 10 гр и более. В порошке спящие споры бактерий смешаны с мелом, чтобы они ожили и начали действовать как биофунгицид, порошок необходимо развести в воде и перед применением выждать 1-2 часа. По истечении этого времени, в воде споры оживут, бактерии начнут размножаться.


Воду для приготовления раствора нельзя брать из под крана, так как хлор, содержащийся в водопроводной воде, губителен для всех живых микроорганизмов. Перед тем как разводить препарат, воду из под крана отстаивают не менее суток в ведре или кастрюле. Можно набрать дождевой или колодезной воды.




Также следует знать, что почвенные бактерии сенной палочки любят темноту, поэтому приготовленный раствор с фитоспорином нужно хранить в темном месте, а полив и опрыскивания с препаратом лучше проводить в пасмурную погоду или вечером.


Препарат Фитоспорин – М применяется на всех стадиях выращивания растений от начала подготовки к посеву семян, в период роста рассады, высадки растений, а также в период цветения и плодоношения. Замачивание семян в растворе с фитоспорином необходимо для обеззараживания их перед посевом, обработка земли перед посевом останавливает развитие «черной ножки» у появившихся всходов, полив рассады с фитоспорином после пересадки оберегает растения от корневой гнили, а опрыскивания растений по листьям предупреждает множество болезней в период роста и плодоношения.





Препарат Фитоспорин - М в виде порошка разводят в зависимости от метода применения по следующей инструкции:


-Для замачивания семян пол чайной ложки порошка фитоспорина разводят в 1 литре воды. Через 2 часа в приготовленном растворе выдерживают семена в течение 1 – 2-х часов. Замачивание семян в фитоспорине необходимо для профилактики появления комплекса болезней, возбудители которых могут сохраняться в оболочке семян.


-В земле также сохраняются болезнетворные бактерии и споры грибов. Чтобы обработать землю перед посевом семян на рассаду, 5 гр. порошка (половину пачки) разводят в 10 литрах воды. Этим раствором проливают землю в рассадных ящиках за неделю до посева или посадки растений. Этим же раствором можно обрабатывать теплицы или парники, опрыскивая все поверхности, в том числе и землю.


-Для обработки клубней и луковиц цветов, а также клубней картофеля и лука севка перед посадкой, пачку фитоспорина 10 гр разводят в 500 мл (пол литра) воды и данным раствором опрыскивают посадочный материал. Такого раствора хватит для обработки двух ведер семенной картошки. Опрыскивать клубни и луковицы можно не только перед посадкой весной, но и осенью, перед тем как отправить их на хранение.


-Саженцы деревьев и кустарников для профилактики появления корневых гнилей рекомендуется замачивать на 1-2 часа в растворе с фитоспорином. Для приготовления раствора 10 гр порошка (1 пачка) размешивают на 5 литров воды.


-Чтобы предупредить загнивание корней растений после высадки рассады, корни замачивают на час в растворе порошка фитоспорина 5 гр(пол пачки) на 5 литров воды. Вместо замачивания можно полить растения после пересадки.


- Для опрыскивания растений по листьям с препаратом фитоспорин 5 гр порошка разводят в 10 литрах воды. Опрыскивания с фитоспорином послужат прекрасной профилактикой против фитофторы у томатов, мучнистой росы у огурцов и др. грибковых и бактериальных заболеваний овощных, декоративных и плодово-ягодных культур. Опрыскивания проводят с интервалом через 10-14 дней. Дождь смывает препарат с листьев, поэтому в дождливую погоду опрыскивания приходится делать через 5-7 дней.


-Для опрыскивания комнатных цветов при первых признаках болезни раствор с фитоспорином требуется развести в меньшем объеме, чем для обработки огородных культур, для этого пол чайной ложки порошка растворяют в 2-х литрах воды.




Препарат Фитоспорин - М в виде пасты помимо спор бактерий содержит удобрение Гуми, его применяют не только для защиты растений, но и в качестве подкормки по следующей инструкции:


Пасту вначале растворяют в небольшом количестве воды, готовя концентрат. Например, специально разработанный для томатов фитоспорин-м (в пачке 100 гр пасты), разводят в стакане воды 200 мл. Полученную жидкость почти черного цвета хранят в течение полугода и понемногу разводят в зависимости от метода использования.


-Для замачивания семян потребуется 1 капля концентрата разведенного препарата фитоспорин с Гуми на пол стакана воды или 100 мл.


-Для обеззараживания почвы и загнивания корней рассады перед высадкой корневую систему растений погружают в раствор на 1-2 часа или поливают после пересадки раствором – на 10 литров воды 1 столовая ложка концентрата или 15мл.


-Для опрыскивания растений в период роста, цветения и плодоношения для профилактики и лечения болезней, а также в качестве внекорневой подкормки на 10 литров воды разводят 2-3 чайной ложки или 10 мл. Для точной меры концентрата используйте шприц без иглы.





Главное достоинство препарата Фитоспорин – М в том, что он безопасен для людей, поэтому его можно применять в период плодоношения растений, конечно, перед употреблением в пищу овощи, фрукты и ягоды нужно тщательно мыть. Необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с препаратом фитоспорин: во время наведения раствора и опрыскивания не курить, не пить, не есть; использовать защитные перчатки и очки; после работы обязательно мыть руки с мылом.


Второе достоинство препарата Фитоспорин-М - это возможность совмещать его с удобрениями, препаратами стимулирующими рост растений, а также средствами для уничтожения насекомых вредителей. Часто ослабленные болезнью растения поражаются насекомыми вредителями или наоборот, тогда возможность опрыскивания растений препаратом фитоспорин одновременно с любым инсектицидным средством (Децис, Актара, Фитоверм и др.) дает возможность огородниками бороться сразу с двумя врагами – болезнями растений и насекомыми вредителями.


Фитоспорин можно сочетать с препаратами стимулирующими рост растений - это Циркон, Эпин, но для приготовления таких сочетаний лучше использовать фитоспорин в виде порошка, без добавления удобрений Гуми. Второй препарат разводите по его инструкции.


Можно усилить и расширить спектр действия фитоспорина, добавив к нему другой фунгицид – например, Фундазол, Квадрис и др.


Третье достоинство препарата Фитоспорин-М – это возможность длительного хранения. В неразведенном виде срок годности фитоспорина составляет 4 года, при этом спящие споры бактерий выдерживают интервал температур при хранении от -20 до +30 градусов. После растворения препарата в воде бактерии оживают и становятся уязвимыми, они погибают на свету, при заморозке или нагревании, поэтому хранить растворенный фитоспорин в воде следует в темном месте при умеренной температуре. Обычно концентрированный раствор фитоспорина используют в течение полугода, весь сезон вегетации растений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика