Применение луковой шелухи при выращивании растений - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Применение луковой шелухи при выращивании растений - «Советы для сада»
Применение луковой шелухи при выращивании растений - «Советы для сада»
Лук используется на каждой кухне, так как это овощ входит в рецепты приготовления большинства основных блюд. После очистки лука остается луковая шелуха, которую большинство людей выкидывают, потому что не знают, что её можно применять в различных сферах, от лечения болезней по рецептам народной

Лук используется на каждой кухне, так как это овощ входит в рецепты приготовления большинства основных блюд. После очистки лука остается луковая шелуха, которую большинство людей выкидывают, потому что не знают, что её можно применять в различных сферах, от лечения болезней по рецептам народной медицины, в косметологии, до приготовления из луковой шелухи настоев, отваров, которые используются в качестве удобрения растений и защиты их от вредителей и болезней. В этой статье вы узнаете, как применять луковую шелуху при выращивании комнатных растений и овощей на огороде.


Лук известен своим противомикробным действием, он содержит фитонцидные вещества, которые как санитары подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов, грибков и бактерий, поэтому настои из луковой шелухи эффективно действуют против многих болезней растений.


В борьбе с вредителями растений луковая шелуха служит как отпугивающий препарат, так как её настой имеет специфический запах. Опрыскивание растений отваром луковой шелухи поможет избавиться от паутинного клеща, трипсов, тли на растениях.


Как вы знаете в репчатом луке много различных макро и микро элементов, а в высохших внешних чешуях их концентрация максимальна. При приготовлении отвара или настоя из луковой шелухи все полезные вещества растворяются в воде, такой раствор будет отличной подкормкой для овощных растений и цветов.


Применение луковой шелухи при выращивании растений является безопасным средством для человека. Так как настой не содержит токсичных веществ им можно опрыскивать домашние растения или овощные культуры и цветы в огороде, не используя защитных средств и не беспокоясь о загрязнении окружающей среды.


Применение луковой шелухи при выращивании растений - «Советы для сада»


Применение луковой шелухи в комнатном цветоводстве.


Отвар из луковой шелухи – это доступное и дешевое удобрение для комнатных растений. Отвар подразумевает, то что вода с сухой луковой шелухой нагревается до кипячения, так максимально быстро все вещества из продукта переходят в воду, поэтому для приготовления этого средства потребуется меньше времени. Применять отвар из луковой шелухи можно сразу после его остывания. Так как концентрация веществ в отваре максимальна, его разбавляют водой.


Для приготовления небольшого количества отвара залейте горсть луковой шелухи 1 литром воды, поставьте на огонь и доведите до кипения, через 2-3 минуты кипения отключите. Остудите раствор и процедите. Для опрыскивания комнатных растений разбавляйте отвар из луковой шелухи водой в соотношении 1:2, а для полива в качестве подкормки 1:5.


Настой, значит то, что раствор настаивают в течение нескольких суток, чтобы все полезные вещества растворились в воде. Для приготовления настоя 2 горсти сухой луковой шелухи заливают 1,5 литрами холодной или теплой воды и настаивают два-три дня. Настой для опрыскивания растений и подкормки разбавляют чистой водой, так же как отвар. Если залить луковую шелуху кипятком, то настаивать его можно сутки и после применять.


Хранить настой и отвар из луковой шелухи не следует, так как он быстро портится, начинает неприятно пахнуть и теряет все свои полезные свойства.


Опрыскивание комнатных растений раствором из луковой шелухи помогут оживить их, такая процедура заменит внекорневую подкормку и послужит профилактикой от появления насекомых вредителей.


При поливе комнатных растений с раствором из луковой шелухи происходит насыщение земли в горшке питательными элементами, также земля обеззараживается от грибковых болезней, вредителей, появления плесени и налета на поверхности.


При выращивании рассады в домашних условиях луковая шелуха поможет вам справиться со многими неприятностями. Посевы и молодые всходы нуждаются в теплой и влажной атмосфере, но такие условия благоприятны для развития опасного заболевания рассады «черной ножки», когда молодые ростки буквально на глазах погибают. Спасти рассаду от «черной ножки» поможет настой или отвар из луковой шелухи. Приготовив это средство по выше описанному рецепту, опрыскивайте им рассаду и почву каждые 3-5 дней. Средство из луковой шелухи будет подавлять грибковые заболевания и питать молодые ростки, рассада будет расти здоровой и крепкой.




Применение луковой шелухи в огороде.


В огороде луковая шелуха применяется в больших объемах, поэтому запасать ее можно всю зиму, а весной вносить при перекопке земли. Луковая шелуха очистит землю от многих опасных заболеваний, возбудители которых сохраняются в почве – это мучнистая роса, фитофтора, а также отпугнет многих почвенных вредителей, послужит как разрыхлитель и удобрение для почвы.


Если в вашем огороде обитают такие почвенные вредители как проволочник, хрущ, то используйте луковую шелуху, чтобы избавиться от них. При посадке клубней картофеля, высадке рассады овощей и цветов бросайте в посадочные лунки горсть сухой луковой шелухи, она будет оберегать клубни и корни молодых растений от почвенных вредителей в первое время, а затем, разлагаясь, питать растения как удобрение.


Для применения в огороде настой из луковой шелухи обычно готовят в большом объеме. На 10 литров воды вам потребуется половина ведра сухой луковой шелухи. Настаивают раствор три дня в темном месте, на четвертый день раствор процеживают. Для полива растений в качестве подкормки настой из луковой шелухи разбавляют 1 к 5, поливают по 2 литра на одно растение, а для опрыскивания 1 к 2.


Быстрее приготовить настой из луковой шелухи можно, используя горячую воду. Сухую луковую шелуху объемом 1 литр, залейте 10 литрами горячей воды и настаивайте около 12 часов. Данный раствор можно не разбавлять для опрыскивания растений, а для длительности его действия в нем растворяют небольшой кусочек хозяйственного мыла.


Настоем луковой шелухи опрыскивают растения для защиты их от паутинного клеща, тли, трипсов, блошек, различных бабочек и мух. Специфический запах луковой шелухи будет отпугивать всех летающих насекомых вредителей.


Если вы заметили, что листья огурцов начали желтеть и вянуть, опрыскивания настоем луковой шелухи поможет вернуть растениям прежний здоровый вид, так как это средство не только послужит дезинфицирующим средством от многих заболеваний и вредителей, но и в качестве внекорневой подкормки.


Чтобы уберечь морковь от такого опасного вредителя как морковная муха, используйте настой луковой шелухи. Приготовленным средством опрыскивайте ботву растений и поливайте грядки каждую неделю.


Настой луковой шелухи применяется для обеззараживания земли в парниках и теплицах. Проливают данным средством почву за несколько дней до высадки растений.


Применение луковой шелухи в огороде поможет вам сэкономить деньги, без необходимости не покупая удобрения и ядохимикаты, а также позволит вырастить экологически чистый урожай.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика