Народные средства борьбы с вредителями - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Груша » Народные средства борьбы с вредителями - «Советы для сада»
Народные средства борьбы с вредителями - «Советы для сада»
Качество и количество будущего урожая во многом зависит от своевременной защиты растений от вредителей и болезней. Однако, каждый садовод старается как можно реже применять пестициды на своем участке, ведь их большая доза может навредить здоровью человека и нанести вред окружающей среде. Взамен

Качество и количество будущего урожая во многом зависит от своевременной защиты растений от вредителей и болезней. Однако, каждый садовод старается как можно реже применять пестициды на своем участке, ведь их большая доза может навредить здоровью человека и нанести вред окружающей среде. Взамен химическим препаратам иногда можно использовать настои и отвары определенных растений, которые обладают инсектицидными и фунгицидными свойствами. Конечно, настои и отвары инсектицидных растений действуют слабее, чем химические препараты, но зато их готовить просто и бесплатно, так как необходимые растения часто растут поблизости и для окружающей среды они не представляют опасности.


Растения, необходимые для приготовления инсектицидных растворов собирают, как правило, во время цветения, так как в этот период в них содержится максимальное количество токсичных веществ. Собранные травы можно заготовить на сырье, для этого их сушат в темном проветриваемом помещении, затем измельчают и хранят в тканевых мешочках в темном сухом месте. Из заготовленного сырья приготовить отвар для обработки от вредителей растений можно в любое время. Высушенные травы сохраняют свои свойства около года.


Для приготовления настоя свежее или сухое сырье закладывают в емкость, заливают кипятком и настаивают 1-2 дня. Готовый настой сливают, процеживая его через два слоя марли.


Для приготовления отвара растения кладут в кастрюлю, заливают водой, ставят на огонь и кипятят около получаса. Остывший отвар сливают, отфильтровав его от жмыха, и сразу применяют для обработки растений.


Приготовленные отвары и настои сохраняют свои свойства недолго – около месяца, если их сразу слить в плотно закрывающуюся емкость и поместить в темное место. В открытой посуде на свету из них быстро улетучиваются токсичные вещества, и они становятся малодейственными.


Для обработки растений от вредителей проводят опрыскивания утром или вечером через 5-7 дней. Часто в приготовленный настой или отвар добавляют мыло, около 40 гр на 10 литров. Мыло измельчают, растворяют в теплой воде и тщательно размешивают в настое. Мыльный раствор способствует лучшему прилипанию его к поверхности растений и усиливает его эффект.


Помните, что все растения, обладающие инсектицидными и фунгицидными свойствами в какой-то степени токсичны для человека, поэтому соблюдайте правила безопасности при их сборе, хранении, приготовлении настоев, отваров и обработке.


Народные средства для борьбы с вредителями


Томат и картофель всем известные овощные растения. В ботве пасленовых растений содержатся большое количество алкалоидов – ядовитых веществ. Настои и отвары из ботвы томата или картофеля наиболее эффективно действуют на листогрызущих вредителей. Для растительного препарата для обработки возьмите 200 гр ботвы томатов или 500-600 гр ботвы картофеля, залейте 5 литрами теплой воды и настаивайте 2-3 часа. После настой отфильтруйте и приступайте к обработке растений.


Чеснок и лук содержат фитонциды – противомикробные вещества, поэтому препараты на их основе полезно применять для профилактики болезней растений, а сильный запах лука и чеснока отпугивает многих вредителей. Настои из лука и чеснока в основном применяют для защиты от тли, паутиного клеща.


Настой чеснока готовится быстро. Очистите 100 гр чесночных долек, измельчите или раздавите их и тщательно размещайте в 5-ти литрах воды. Настой рекомендуется использовать сразу после приготовления.


Настой из лука готовят из луковиц или из шелухи. 100гр луковиц измельчают, заливают 5 литрами воды и настаивают 2 суток. Луковую шелуху настаивают 5 суток.


Табак настоящий, не декоративный, содержит никотин, который является одним из лучших инсектицидных веществ. Настой табака отлично отпугивает насекомых – тлю, клещей, всех листогрызущих гусениц.


Для приготовления табачного настоя возьмите 500 гр махорки, залейте ее 5 литрами горячей воды и настаивайте около суток. Табачный настой перед обработкой разводят водой в соотношении 1:3.


Полынь имеет сильный специфический запах из-за высокого содержания эфирных масел в растении. Отвары полыни отлично защищают плодовые деревья от плодожорки, пилильщика и листогрызущих гусениц. Из полыни готовят отвар. Свежее или сухое сырье – 500гр, заливают водой и кипятят около 15 минут, после чего разбавляют 5-ю литрами воды.


Народные средства борьбы с вредителями - «Советы для сада»

Бархатцы – популярные летние цветы, также можно использовать для борьбы с насекомыми вредителями огорода и сада. Настоем из бархатцев опрыскивают растения для профилактики грибных заболеваний, также он эффективен против тли. Приготовит настой из бархатцев просто: цветы и зелень бархатцев измельчите, залейте водой и выдерживайте 2 дня.


Ромашка аптечная в цветочных корзинках содержит эфирное масло с инсектицидными свойствами. Для приготовления настоя цветы ромашки 1 кг заливают 5 литрами горячей воды и настаивают 12 часов. Настой процеживают и перед применением разводят в равных пропорциях водой. Опрыскивания настоем ромашки применяют для борьбы с тлей, клещами, гусеницами.


Тысячелистник растет на полях и пустырях. Собирают его в начале цветения, срезая всю наземную часть растения. Настои и отвары тысячелистника используют против тли, медяниц, блошек, трипсов, щитовок, гусениц и личинок, повреждающих плодовые и овощные культуры. Для приготовления настоя 400 гр сырья залейте кипятком и настаивайте 2 дня.



Календула известна как декоративное и лекарственное растение, но также ее можно использовать для борьбы с вредителями и болезнями растений. 100 гр семян в 5 литрах воды настаивают 2 суток, полученным настоем проводят опрыскивания для борьбы с черной ножкой, клещами и бабочками.


Чистотел часто растет как сорняк в тенистых местах. Для приготовления настоя чистотел можно собирать все лето, вырывая его с корнем. 1-2 кг свежей травы залейте водой и настаивайте 2 дня. Настоем чистотела опрыскивают плодово-ягодные культуры пораженные тлей.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика