Вредители капусты - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Вредители капусты - «Советы для сада»
Выращивание капусты на своем участке часто усложняется нашествием вредителей. Для многих насекомых капустные листья являются очень привлекательной пищей, местом обитания и размножением. Если не бороться с вредителями капусты, они могут полностью уничтожить урожай. Избавиться от вредителей капусты

Выращивание капусты на своем участке часто усложняется нашествием вредителей. Для многих насекомых капустные листья являются очень привлекательной пищей, местом обитания и размножением. Если не бороться с вредителями капусты, они могут полностью уничтожить урожай.


Избавиться от вредителей капусты можно с помощью химических препаратов или более безопасных и дешевых народных средств, а правильная агротехника выращивания капусты и профилактические меры снизят риск появления и массового распространения вредителей на растениях. Борьба с вредителями капусты должна быть комплексной, у каждого насекомого есть свои слабые стороны, давайте изучим их и устраним условия благоприятные для размножения насекомых вредителей.


Капуста может поражаться более 20 видами вредителей, чаще всего это крестоцветные блошки, гусеницы капустной белянки и репной белянки, совки, капустная муха, слизни, тля и другие.


Вредители капусты гусеницы:


Самый распространенный вредитель капусты – бабочка капустная белянка. Сама бабочка для растений не опасна. Бабочка может далеко летать и заражать растения по своему пути. Она откладывает яйца с нижней стороны листьев растений. Вскоре из яиц выходят гусеницы, вначале они обитают группами с нижней стороны листьев, объедая их поверхность, а затем расползаются по краям и уничтожают листья капусты полностью, оставляя лишь плотные прожилки.


Вредители капусты - «Советы для сада»


Капустная белянка – это крупная белая бабочка с черными пятнышками на передних крыльях. Капустная белянка летает только в солнечные дни, в пасмурную погоду она прячется. Первые бабочки появляются в мае, они могут откладывать яйца на листьях капусты и других родственных ей растений. Второе и третье поколение бабочек появляется в июле – начале августа.


Яйцекладку капустная белянка делает группой, в одном месте может отложить до нескольких десятков яиц. Яйца ярко-желтого цвета, их легко увидеть, отогнув листья. У гусениц своеобразный серо-зеленый рисунок с продольными желтыми полосками и черными пятнышками, тельце гусеницы покрыто волосками. Гусеницы быстро растут, достигая в длину 4 см.




Бабочка репной белянки похожа на капустную белянку, но чуть меньшего размера. Они также начинают летать в мае, но откладывают яйца по одному на нижней стороне листьев капусты, редиса, брюквы. Через неделю из яиц отрождаются гусеницы. Гусеницы репной белянки небольшие в длину до 2-2,5 см зеленой окраски. Гусеницы репной белянки прогрызают дырочки, на листьях появляется множество дырочек и окошек. Гусеницы могут также вгрызаться в кочан капусты, вызывая его загнивание, поэтому даже один вредитель может погубить одно растение. За лето может появиться 2-3 поколения вредителей капустной и репной белянки. Зимуют вредители в стадии куколок.






Капустная моль является вредителем не только капусты, но и всех крестоцветных культур – редиса, редьки, репы, брюквы. Это маленькая бабочка до 2 см в размахе крыльев с серо-бурой окраской. Капустная моль откладывает яйца на нижнюю сторону листьев по одному или до 4 штук, они невидимые глазу бледно-желтого цвета. Гусеница появляется маленькая в длину около 1 см зеленой окраски. Маленькие гусеницы проникают внутрь листа и проедают ходы, оставляя кожу листа невредимой. Начинает летать капустная моль в мае, эта бабочка активна вечером и ночью. За лето может появиться 3-4 поколения вредителей, их максимальное размножение приходится на июнь – июль. Эти гусеницы любят нежные листья, поэтому часто проникают внутрь розетки листьев и могут повредить или уничтожить верхушечную почку молодых растений.




Капустная совка является вредителем не только капусты, она может повреждать и другие овощные культуры. Эта ночная бабочка, днем прячется под листьями в тени, любит низинные влажные участки. Эта бабочка похожа на крупную моль, ее крылья серо-бурого цвета с размахом в ширину до 4-5 см. Яйца бабочка может откладывать до нескольких десятков в одном месте, обычно на нижней стороне листьев. Молодые гусеницы вначале зеленые, затем они приобретают буро-коричневую окраску и могут достигать длины до 5 см. Куколки большие до 2 см в длину красно-бурого цвета зимуют в почве. Первые бабочки капустной совки начинают летать в июне – июле, за лето появляется всего одно поколение гусениц. Вредитель обладает большим аппетитом, вначале поедает листья, затем проникает внутрь кочана и он становится непригодным для хранения. Гусеницы капустной совки также как и бабочки ведут ночной образ жизни, выходят на пропитание ночью, а днем прячутся у основания растения под листьями, что затрудняет их сбор.


Борьба с вредителями капусты гусеницами должна начинаться с профилактических мер, которые помогут предупредить появление и массовое размножение вредителей, при этом не придется применять химические средства и растения останутся целыми.


В массовый лет бабочек грядку с капустой можно укрыть мелкой сеткой, тогда они не смогут добраться до них, чтобы отложить яйца. Сетка будет пропускать свет и воду, поэтому чтобы полить растения ее можно не снимать.


Необходимо своевременно проводить прополку, так как бабочки могут откладывать яйца на сорняки рядом, от них гусеницы потом переползут на капусту. Особенно привлекательными для бабочек является сурепка, пастушья сумка.


Отпугивать бабочек будут растения со специфическим запахом – анис, морковь, чеснок, лук, укроп, фенхель, их нужно размещать рядом с грядками капусты или делать смешанные посадки.


Летом бабочки особенно активны, поэтому ежедневно осматривайте растения, проверяя изнанки листьев. Увидев кладки яиц, убирайте их тряпочкой или тампоном. Гусениц можно собирать вручную, но при этом нужно надеть перчатки, так как они могут выделять едкую зеленую жидкость, которая вызывает раздражение кожи.


Народные средства для борьбы с вредителями капусты гусеницами.


Установлено, что бабочки не любят садиться на листья покрытые пылью или со странным запахом. Поэтому отпугивать вредителей можно опрыскиванием листьев различными растворами, но чтобы капельки воды задерживались на гладких листьях, в раствор добавляют жидкое или хозяйственное мыло.


Чтобы опудрить листья капусты их опрыскивают зольным раствором. На 10 литров воды разводят 2 стакана мелкой золы и 50 мл. жидкого мыла.


Для борьбы с гусеницами можно использовать жгучий раствор, в то же количество воды с мылом добавьте 2 столовые ложки горчичного порошка и 1 чайную ложку молотого черного или красного перца.


Настой лука или чеснока имеет сильный специфический запах, отпугивающий бабочек. Чтобы приготовить настой можно взять луковую шелуху или чесночные стрелки, залейте их водой и настаивайте около трех суток.


Отпугнуть бабочек поможет запах мяты, полыни или пижмы, можно развешать пучки этих растений вдоль посадок капусты.


Если появились гусеницы на капусте, делайте настой из ботвы картофеля или помидора.


При массовом появлении гусениц применяйте химические средства, наиболее эффективными препаратами являются «Фитоверм», «Искра М», «Децис», «Кинмикс».


Чтобы уничтожить зимующие куколки бабочек осенью тщательно убирайте мусор, сорняки и ботву с участка, сжигая все. Перекопав почву осенью, куколки, ушедшие вглубь почвы, окажутся на поверхности и погибнут зимой.




Вредители капусты крестоцветные блошки и клопы наиболее активны и опасны весной, когда молодые растения еще не окрепли, эти вредители прокалывают нежные листья, высасывают сок, питаются молодыми листьями и могут повредить точку роста. Особенно опасно нашествие крестоцветных блошек при высадке рассады капусты или появлении ее всходов, взрослым растениям они не могут нанести много вреда. Крестоцветные блошки появляются ранней весной в апреле или мае, блошками их называют потому, что эти маленькие жучки прыгают как блохи.


Капустные блошки бывают различных видов, в величину они 2-3 мм, черного, зеленого или синего цвета с металлическим отливом. Зимуют блошки в верхнем слое почвы или мусоре. Яйца жучки откладывают в почву под молодыми растениями, к лету уже появляется новое поколение вредителей. Благоприятна для размножения вредителей теплая сухая погода.


Чтобы защитить высаженную рассаду капусты от повреждения капустной блошкой, растения опудривают табачной пылью или древесной золой.


Поймать блошек можно на липкие ленты для мух, разложив их по грядам.


Не любят блошки и жгучий перец, им можно опудривать растения, смешав черный или красный молотый перец с золой. Опудривать растения нужно после полива, пока листья еще влажные, чтобы пыль на них закрепилась.


При массовом размножении вредителей обработайте растения инсектицидными препаратами «Молния» или «Децис». Опрыскивания лучше проводить в вечернее время.


Вредители капусты слизни – это улитки без раковины, они являются вредителями многих овощных культур, в том числе и капусты. Слизни поедают листья, корни и плоды, могут проникать внутрь кочана, при этом он становиться непригодным для употребления в пищу и хранения. Слизни не любят солнечного света, выходят из укрытия ночью или в пасмурные дни. После слизней вы увидите объеденные листья и серебристые следы от слизи на них. Зимуют только яйца слизней, появляются вредители ранней весной и обитают в тенистых влажных местах.


Борьба со слизнями.


Чтобы слизни не добрались до растений, поверхность почвы посыпают древесной золой или опудривают известью - пушенкой.


Можно собирать слизней на приманки. Раскладывайте большие листья, влажные тряпки или доски рядом с растениями. Для убежища на день слизни будут заползать под них, нужно ежедневно переворачивать ловушки и уничтожать вредителей.


Чаще рыхлите междурядья в грядках капусты, так как слизни прячутся в верхнем слое почвы на глубине 3-5 см.


Обжигающе для слизняков действует настой острого перца, можно опрыскивать им не только растения, но и почву вокруг.




Тля очень опасный вредитель капусты, так как размножается быстро, за лето может появиться 16 поколений этих насекомых. Капустная тля представляет собой мелких насекомых размером 2 мм, серо-белой окраски. Тля высасывает сок из растения, в результате листья бледнеют, розовеют, желтеют и засыхают, растении отстает в росте, кочаны не завязываются. Тля не любит солнце, поэтому колонии вредителей заселяют нижнюю сторону листьев. Для размножения тли благоприятна теплая погода.


Как бороться с тлей на капусте.


Чтобы избавиться от тли народными средствами приготовьте настой из помидорной ботвы и шелухи лука. Можно взять пасынки от стеблей томатов и шелуху лука в равном количестве, залить все кипятком и настаивать сутки. Перед опрыскиванием смешайте настой с водой в соотношении 1:2 и добавьте немного мыла.


Также от тли хорошо помогает отвар листьев табака с добавлением мыла.


Бороться с тлей можно опрыскиваниями зольным раствором. Стакан золы и ложку молотой горчицы заливают водой, настаивают сутки, перед опрыскиванием добавляют немного жидкого мыла и обрабатывают растения с нижней стороны листьев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика