Народные средства для подкормки рассады. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Народные средства для подкормки рассады. - «Советы огородные»
Народные средства для подкормки рассады. - «Советы огородные»
Если вы задумались, чем подкормить рассаду томатов, перца, баклажан, других овощных и цветочных культур, не нужно сразу бежать в магазин за различными удобрениями. Для подкормки рассады можно использовать народные средства, которые всегда есть под рукой. Перед подкормкой рассады убедитесь, что

Если вы задумались, чем подкормить рассаду томатов, перца, баклажан, других овощных и цветочных культур, не нужно сразу бежать в магазин за различными удобрениями. Для подкормки рассады можно использовать народные средства, которые всегда есть под рукой.


Перед подкормкой рассады убедитесь, что растения действительно испытывают голод, а не страдают из-за каких-то неблагоприятных условий или болезней. Даже если вы проведёте подкормку, рассада не будет быстрее расти при низкой температуре, останется бледной и слабой при нехватке освещения, будет продолжать чахнуть из-за неправильного полива или некачественного грунта.


Как понять чего не хватает рассаде?


- Признаки нехватки азота в первую очередь появляются на нижних листочках, они начинают желтеть и увядать, а макушки растений имеют бледно зелёный оттенок при хорошем освещении.


- При нехватке фосфора у рассады тонкие стебельки с фиолетовым оттенком и синеватыми листочками. Следует помнить, что растения не могут усваивать фосфор при низкой температуре или из-за того что рассадные ящики находятся на холодном основании, поэтому земля в них холодная.


- При нехватке калия у рассады желтеют верхние листья и засыхают кончики.


Народные средства для подкормки рассады:


Народные средства для подкормки рассады. - «Советы огородные»


1. Банановая кожура для удобрения рассады.


Возможно, многие читали или слышали об использовании банановой кожуры для подкормки комнатных растений. Из банановой кожуры легко приготовить хорошее органическое удобрение для подкормки рассады томатов, баклажан и перца. Нужно в пяти литровую банку с водой добавить кожуру с двух или трёх бананов и настаивать 2-3 дня в комнате с открытой крышкой. Жидкость в бутылке станет мутной как кисель, этот настой разводят один к одному. Удобрением из банановой кожуры можно поливать рассаду раз в неделю для быстрого и сильного роста.


2. Луковая шелуха – народное средство для подкормки рассады.






Ещё одно прекрасное средство для подкормки рассады – это луковая шелуха, которую мы часто выбрасываем при приготовлении еды. Луковая шелуха содержит в себе массу полезных веществ и витаминов, действует как питательная и укрепляющая растения подкормка. В луковой шелухе содержится много фитонцидов, которые сдерживают процессы гниения в почве и развитию болезнетворных грибов в почве. Полив рассады с луковой шелухой поможет уберечь растения от загнивания коревой системы, от «чёрной ножки», от главного вредителя – тли.




Приготовить удобрение из луковой шелухи не сложно. Нужно собрать сухие чешуи с верхней части репчатого лука объёмом 1 литр. Луковую шелуху залейте кипятком и дождитесь, когда настой остынет, жидкость приобретёт насыщенный коричневый цвет, как заварка, это значит, большинство полезных веществ растворилось в воде. Настой разводят один к пяти и полученным полезным чаем можно поливать рассаду и комнатные цветы каждые 10-14 дней. Для внекорневой подкормки и избавления от тли разведённым настоем из луковой шелухи растения опрыскивают по листьям.


3. Дрожжи для подкормки рассады.






В качестве подкормки стимулирующей рост рассады можно использовать обычные дрожжи, которые есть на кухне у каждой хозяйки. Дрожжи не являются удобрением сами по себе, но они активизируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, которые перерабатывают органику и выдают азот, фосфор, калий в доступной форме для растений. После дрожжевой подкормки у рассады усиливается рост корней, поэтому растения становятся крепче, выносливей, повышается их урожайность.


Приготовить удобрение из дрожжей можно за пару часов. В одном литре тёплой, но не горячей воды, растворите одну чайную ложку дрожжей и 1-2 столовые ложки сахара. Дождитесь, когда дрожжи оживут, через 1-2 часа в тёплом месте на поверхности появится пенка. Полученный дрожжевой настой разведите десятью литрами воды и поливайте рассаду. Подкормку рассады дрожжами делайте не чаще, чем через 2-3 недели.


4. Древесная зола как удобрение для рассады.









Древесная зола – популярное удобрение в огороде, в ней находится много калия, фосфора, различных микроэлементов, но совсем нет азота. Настой из древесной золы будет полезен, если ваша рассада жирует, вытягивается, показывает явные признаки нехватки калия и фосфора. Также подкормка древесной золой поможет снизить кислую реакцию земли, из-за чего растения могут чахнуть при благоприятных условиях.


Можно вносить древесную золу сухой, рассыпая по пол чайной ложки под каждое растение. Более быстрый эффект даёт настой из древесной золы. Для приготовления жидкого удобрения 1 стакан или 100 гр. древесной золы заливают кипятком и настаивают сутки. Полученный настой процеживают, разводят водой до объёма 10 литров и поливают рассаду. Подкормки древесной золой можно повторять через 2-3 недели, желательно чередовать их с любым азотным удобрением.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика