Как поливать посевы и рассаду. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как поливать посевы и рассаду. - «Советы огородные»
Небольшой лайфхак для огородников: с помощью чего легко поливать посевы и рассаду. Наступает рассадный сезон, кто-то уже посеял культуры с длительным периодом развития рассады до высадки в грунт. Чтобы получить хорошие результаты при посеве семян и выращивании рассады – основное значение имеет

Небольшой лайфхак для огородников: с помощью чего легко поливать посевы и рассаду. Наступает рассадный сезон, кто-то уже посеял культуры с длительным периодом развития рассады до высадки в грунт. Чтобы получить хорошие результаты при посеве семян и выращивании рассады – основное значение имеет правильный полив.


Особую сложность вызывают мелкие семена, которые нужно сеять по поверхности земли, не засыпая сверху и при этом регулярно увлажнять. Поливать сверху с лейки такие посевы с мелкими семенами нельзя, так как вода затянет мелкие семянки вглубь. В таких случаях на выручку приходит опрыскиватель, но также можно использовать резиновую грушу с длинным пластиковым наконечником. Это приспособление всегда есть в аптеке, разных объёмов от 50 до 500 мл, сами знаете, для чего применяется резиновая груша. Но огородникам резиновая груша поможет проводить осторожный и равномерный полив посевов и рассады.


Как поливать посевы и рассаду. - «Советы огородные»


- Если сильно не нажимать на грушу, то вода будет выходить медленно, даже по капелькам. Хорошо поливать мелкие семена на поверхности земли или на торфяных таблетках такими капельками, кто-то для этих целей использует пипетку или опрыскиватель. Полив сверху мелких семян способствует растворению оболочки и ускорению прорастания.




- У груши тонкий длинный носик, поэтому с помощью её легко делать точечный полив, например при посеве семян увлажнить тонкую бороздку или поливать всходы по бороздкам, тогда основная площадь поверхности земли остаётся сухой и снижается риск возникновения чёрной ножки.


- Тонкий носик груши поможет при поливе небольших многочисленных стаканчиков с рассадой или в кассетах. С помощью длинного носика вы будете точно попадать в каждый стаканчик и распределять по ним примерно одинаковое количество воды. По опыту знаю, что при поливе стаканчиков лейкой, увлажнение проходит неравномерно. При наклоне лейки в один стаканчик воды уйдёт побольше, в другой поменьше, через некоторое время земля в одних стаканчиках высохнет, в других нет.


- Держать лейку над рассадными ящиками долгое время тяжело, рука затекает, приходится переставлять ящик со стаканчиками, чтобы облегчить задачу полива. Используя грушу, таких проблем не будет, даже самые дальние стаканчики с помощью груши легко полить, не промахнувшись.


- При поливе грушей рассады вам не нужно перемещать громоздкую лейку над растениями, с риском их задеть или сломать. С компактной грушей вы легко польёте самые дальние стаканчики, не рискуя сломать растения.


Для полива рассады с помощью груши вам потребуется ёмкость для воды, из которой вы будете наполнять грушу каждый раз, когда она опустошится.






В распоряжении огородника должны быть различные инструменты. Для полива рассады и комнатных растений, где то лучше использовать лейку, для лёгкого увлажнения подойдёт опрыскиватель, но также хорошим помощником вам будет груша с пластиковым наконечником.


[b][/b]



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика