Эпин, Циркон и Корневин - препараты помощники для растений. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Эпин, Циркон и Корневин - препараты помощники для растений. - «Советы огородные»
Эпин, Циркон и Корневин - препараты помощники для растений. - «Советы огородные»
Современные садоводы и огородники начали активно использовать новые разработки – препараты для растений, которые могут стимулировать рост, ускорять цветение, способствовать корнеобразованию. Применяют препараты – стимуляторы успешно в комнатном цветоводстве, при выращивании овощей и цветов в

Современные садоводы и огородники начали активно использовать новые разработки – препараты для растений, которые могут стимулировать рост, ускорять цветение, способствовать корнеобразованию. Применяют препараты – стимуляторы успешно в комнатном цветоводстве, при выращивании овощей и цветов в открытом грунте, начиная с начального этапа, замачивания семян для посева на рассаду.


Что представляют собой препараты стимулирующие развитие растений. Во-первых, их можно разделить по двум направлениям – с действием, стимулирующим рост или ингибирующим, то есть сдерживающим. Если вы покупаете какое-то горшечное растение компактного размера, но пышно цветущее, это значит, его обрабатывали средствами, сдерживающими рост побегов и способствующие ускорению цветения и образованию большего количества бутонов. После покупки при выращивании в домашних условиях горшечный цветок изменяется, так как действие препаратов заканчивается, побеги начинают расти, компактная форма растения теряется и цветение слабеет.


В растениях, как и в организме человека, вырабатываются гормоны, их называют фитогормоны, они и отвечают за рост, развитие корней, начало цветения, образование завязей. Каждый фитогормон, обладает своим действием. Ученые искусственно получили эти вещества, поэтому мы может управлять растениями, обрабатывая их тем или иным средством.


Самые популярные препараты стимулирующие развитие растений:


Эпин, Циркон и Корневин - препараты помощники для растений. - «Советы огородные»


«Эпин» можно купить в каждом магазине по продаже семян. Это прозрачная жидкость в маленькой ампуле, содержит вещество – эпибрассинолид. «Эпин» применяют при проращивании семян, в уходе за комнатными цветами, при выращивании рассады, в саду и огороде для повышения устойчивости растений к болезням и неблагоприятным условиям. Это природное вещество также способствует корнеобразованию, повышает всхожесть семян, укоренению черенков, пробуждению клубней бегоний, клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгин.


Семена, луковицы и клубни цветов перед посадкой замачивают в растворе с «Эпином» для повышения всхожести, прорастания. Для замачивания посадочного материала 0,5 мл «Эпина» (это примерно 20 капель) разводят в 1 литре воды. В растворе стимулятора семена, корневища и саженцы держат 2-4 часа перед посадкой.


При размножении растений черенкованием, срезанные черенки замачивают на день или на сутки в более концентрированном растворе 1 мл Эпина на 1 литр воды, тогда они быстрее дадут корешки и процент приживаемости посадочного материала увеличится.


Комнатные растения и рассаду опрыскивают раствором с «Эпином» весной или летом для усиления роста, снятия стресса после переезда, пересадки, повышения устойчивости к заболеваниям, температурным колебаниям. Для опрыскивания растений 1 мл «Эпина» разводят в 5 литрах воды. Опрыскивания с «Эпином» помогут высаженной в открытый грунт рассаде после заморозков оправиться от температурного шока. Опрыскивание можно провести за сутки перед заморозками и после них, чтобы повысить устойчивость растений.


Для стимуляции цветения, повышения образования завязи и снижения опадения недозревших плодов овощные и садовые растения опрыскивают после начала цветения с периодичностью раз в 2-3 недели.




«Циркон» схож по действию с «Эпином», но кроме стимулирования роста, способствует корнеобразованию и усиливает иммунитет растений. Благодаря комплексному действию многие отдают предпочтение «Циркону» для предпосевной обработки семян, опрыскиванию рассады для повышения устойчивости к болезням, неблагоприятным условиям и обработки комнатных цветов для пышного цветения.


Для замачивания семян необходимо всего 2 капли «Циркона» развести в 400 мл воды, в этом растворе выдерживать семена перед посевом не более 12-16 часов при комнатной температуре. Замачивание семян в «Цирконе» значительно повышает их всхожесть и ускоряет прорастание.


Опрыскивание рассады «Цирконом» ускоряет развитие растений на неделю, обработанные препаратом растения догонят те, которые были на 1-2 недели посеяны раньше. Опрыскивания проводят не чаще 1 раза в 2-3 недели. При заболевании растений, неблагоприятных условиях опрыскивания можно проводить раз в 5-7 дней до их выздоровления. Для опрыскивания препарат разводят 1 мл на 10 литров воды.


Опрыскивания с «Цирконом» помогает овощным культурам сопротивляться инфекционным бактериальным и грибковым болезням, например томатам – фитофторе.


Для повышения урожайности овощные и садовые культуры опрыскивают с «Цирконом» при появлении первых бутонов и в начале образования завязей. Цветочные культуры после опрыскивания стимулятором быстрее начинают цвести.


Циркон прекрасный биостимулятор корнеобразования, для укоренения черенков роз, винограда и других растений разводят раствор 1 мл на 1 литр воды и замачивают в нем посадочный материал на 12-14 часов.




Гетероауксин и Корневин – препараты со схожим действием, они стимулируют рост корней у пересаженных растений и способствуют образованию новых корней у черенков, луковиц, клубней и саженцев после посадки. Препараты продаются в виде сухого серого порошка, в таблетках или в растворах.


Порошком можно опудривать черенки или корни растений перед посадкой. Порошок или таблетки можно разводить в воде 1 гр на 1 литр воды для замачивания посадочного материала. Черенки для ускорения корнеобразования замачивают в «Корневине» на 10-12 часов. Некоторые растения при размножении черенками плохо укореняются, стимуляция «Гетероауксином» или «Корневином» позволяет получить большой процент приживаемости черенков таких культур.


Время замачивания саженцев плодовых деревьев и кустарников в растворе с «Корневином» составляет 30 минут. Корневую систему растений рассады перед высадкой в грунт погружают в раствор на 15 минут. Луковицы, клубни, подсохшие корневища цветов перед посадкой замачивают в растворе с «Корневином» на сутки.


Посаженные растения полейте раствором с препаратом стимулятором роста корней в день пересадки и ещё раз через две недели по 1 литру на 1 растение. Благодаря быстрому укоренению, развитию корневой системы после пересадки, растения быстро адаптируются на новом месте, идут в рост, не теряют большое количество листьев, цветов и завязей.


Все перечисленные средства не токсичны для насекомых, животных и человека. При использовании препаратов в жидком или сухом виде соблюдайте простые меры безопасности: не храните растворы в доступном месте для детей или вместе с продуктами, используйте перчатки, после работы мойте руки и лицо.


Указанные дозировки и частоту обработок не рекомендуется превышать. Смешивать препараты друг с другом или другими средствами нельзя. При передозировке растворов и повышения частоты опрыскиваний препаратами стимулирующими рост растений вы можете получить обратный эффект.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика