Как выбрать семена - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как выбрать семена - «Советы для сада»
Еще зимой, когда еще лежит снег и не слабеют морозы, у дачников уже начинается жарка пора посадки рассады. Опытные огородники знают, что готовиться к посадке рассады нужно заранее и в январе – феврале отправляются покупать семена. В большом ассортименте овощных культур и многообразии сортов может

Еще зимой, когда еще лежит снег и не слабеют морозы, у дачников уже начинается жарка пора посадки рассады. Опытные огородники знают, что готовиться к посадке рассады нужно заранее и в январе – феврале отправляются покупать семена.


В большом ассортименте овощных культур и многообразии сортов может потеряться даже опытный садовод, поэтому перед походом в магазин лучше составить список. В списке укажите, семена каких овощей или цветов вам нужны, а также их количество, чтобы не набрать лишнего и на вашем участке хватило места для их посадки.


Семена каждого вида овоща приобретайте, учитывая следующие признаки: размер плода – крупные, средние, мелкие, их цвет, предназначение для засолки или салата. Чтобы получать урожай весь сезон приобретайте семена овощей с разным сроком созревания – ранние, среднеспелые и поздние.


Определившись, какие семена вам нужно купить, отправляйтесь в крупный специализированный магазин. У продавцов с временными лотками больше вероятность купить фальшивые, некачественные или с истекшим сроком годности семена. Специализированные магазины всегда проверяют сертификаты поставщиков, заказывают товар оптом, поэтому цены у них ниже, также обеспечивают товару правильные условия хранения.


Как выбрать семена - «Советы для сада»

Выбирая семена в магазине, делайте выбор в пользу крупных проверенных производителей, репутация которых давно известна. Добросовестные производители семян обязательно указывают на упаковке свое название, адрес, телефон, электронный адрес, свидетельство и сертификат. Фирма производитель семян из вашего региона поставляет семена акклиматизированные, а вот культуры из европейских стран могут не прижиться в новых условиях. Выгодно купить семена в интернет - магазинах, где удобен выбор, предложен большой сортовой ассортимент и заманчивые цены.


Осторожно покупайте семена по акциям, распродажам и сезонным скидкам, продавцы, завлекая таким образом покупателей, часто избавляются от залежалого товара с истекающим сроком годности. Лучше покупать свежие семена, так как они имеют больший процент всхожести.



Многие предпочитают выбирать семена овощей и цветов с упаковкой, на которой изображено фото растения, так наглядно можно получить информацию о сортовых признаках этого растения. Более подробно о растении должно быть в описании, где указаны размеры и форма роста, срок цветения, созревания плодов, их назначение, а также рекомендации по посеву семян, посадки и уходу за растениями.


Выбирая семена, внимательно рассмотрите упаковку, на ней должен быть четко прописан срок годности семян, дата фасовки, количество в штуках или граммах. Обратите внимание, правильно, если срок годности проштампован, а не напечатан вместе с упаковкой. Если на упаковке указана только дата фасовки, это означает, что срок годности семян в воздухопроницаемой упаковке не превышает одного года, а в герметичной упаковке не более двух лет. Семена должны быть в герметичном мешочке, коробочке или колбе, это повышает их срок годности. Новое поступление семян в магазинах обычно бывает в январе – феврале, именно и лучше покупать.


Профессионально подготовленные семена прокалиброваны, они одинаковы по размеру и форме, без повреждений и мусора.


Если указано что семена барботированны, это значит, что они обработаны в воде насыщенной кислородом, так повышается их жизнеспособность и всхожесть.


Дражированные семена имеют оболочку, которая не только защищает семя от внешней среды, также в ее состав входят питательные вещества, стимуляторы роста и вещества, защищающие от грибных заболеваний. Семена в яркой оболочке легче сеять, так как они выделяются на фоне темной земли и больше по размерам.


Инкрустированные семена имеют тонкое пленочное покрытие из специального состава со стимулирующими, обеззараживающими и питательными веществами. Обработанные семена таким способом выглядят как подкрашенные, но их форма и размер не изменены.


При посеве дражированных или инкрустированных семян учтите, что их нельзя замачивать, чтобы не смыть питательную оболочку. Эти семена высевают сухими, а посевы хорошо увлажняют, чтобы оболочка с семян в земле растворилась и дала толчок для развития ростка.


Плазменные семена получают после новой инновационной обработки, при которой для семян создаются специальная атмосфера с пониженным давлением. Этот способ обработки не только улучшает всхожесть семян и развитие сеянцев, также повышает урожайность растений и качество плодов.


Селекционеры постоянно выпускают новинки семян овощей и цветов, они могут быть гибридными и сортовыми.


На гибридных семенах есть обозначение – буква F с цифрой, которая указывает, из какого они поколения. Например, обозначение F1 означает, что это семена первого поколения, это значит что сортовые признаки у растения сильные. Чем большее число поколений, тем слабее будут проявляться заявленные признаки у растений. Гибридные растения отличаются высокой урожайность, устойчивостью к болезням и другими признаками. Однако гибридные новинки, выделяясь своими качествами, довольно требовательны в уходе и соблюдении правил агротехники для этих растений.


Сортовые семена, без обозначений буквой F, возможно имеют не такие эффектные качества цветения или урожайности, но растения от этих семян менее прихотливы и от них можно собирать семена для выращивания в следующем сезоне.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика