Яичная скорлупа - 10 способов применения в огороде - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Томаты » Яичная скорлупа - 10 способов применения в огороде - «Советы для сада»
Яичная скорлупа - 10 способов применения в огороде - «Советы для сада»
Яичная скорлупа часто выбрасывается вместе с кухонными отходами, но этот натуральный продукт может быть полезен при выращивании растения, для улучшения почвы в огороде. Есть 10 способов применения яичной скорлупы в огороде , узнав о них, вы перестанете её выбрасывать. Можно копить яичную скорлупу

Яичная скорлупа часто выбрасывается вместе с кухонными отходами, но этот натуральный продукт может быть полезен при выращивании растения, для улучшения почвы в огороде. Есть 10 способов применения яичной скорлупы в огороде, узнав о них, вы перестанете её выбрасывать. Можно копить яичную скорлупу всю зиму, а весной и летом использовать её в огороде.


«Почему яичная скорлупа так ценна?»спросите вы. Дело в том, что крепкая оболочка яйца состоит на 95 % из карбоната кальция, такое высокое содержание кальция имеют мел, известняк, доломитовая мука. Минус в том, что скорлупа имеет плотную структуру и очень долго растворяется в отличие от других материалов. Также в составе яичной скорлупы есть фосфаты, магний, железо и другие микроэлементы, их содержание минимально, но для полноценного развития растениям большая концентрация микроэлементов и не нужна.


Яичная скорлупа - 10 способов применения в огороде - «Советы для сада»


Скорлупу можно собирать с сырых или варёных яиц, целую, расколотую пополам или измельчённую, главное для хранения её нужно высушить. Для компактного хранения яичную скорлупу можно потолочь, покрошить или помолоть в кофемолке и пересыпать в пакет.


Как применять яичную скорлупу в огороде и для выращивания растений:


1. Для нормализации кислотности почвы можно вносить яичную скорлупу мелкого помола – 2 стакана на 1 кв.м.. Это средство не обладает быстрым и сильным действием, более эффективно нейтрализует кислую почву доломитовая мука, мел или известь пушонка, но для поддержания нормы яичная скорлупа подходит.


2. Тяжёлую глинистую почву можно разрыхлить толчеными скорлупками яиц вместо песка. Конечно, чтобы улучшить структуру почвы на грядке потребуется очень много скорлупы, но при посадке комнатных растений для разрыхления земли песок может заменить измельченная скорлупа яиц.


3. Помолотую скорлупу полезно вносить в лунки при высадке рассады перца, баклажан, помидор, также эту натуральную добавку любят розы и клематисы.


4. Кальций как питательный элемент важен для садовых косточковых культур – вишне, сливы и др. После цветения, когда начинается формироваться косточка, если растению не хватает кальция, часть завязей оно сбрасывает. Поэтому полезно добавлять объёмом пол литра измельченной скорлупы в посадочные ямы для вишни, сливы, черешни.


5. Для закладки компостной ямы используйте яичную скорлупу, раскрошив скорлупки, посыпайте ими каждый слой растительных остатков.


6. Яичная скорлупа отпугивает кротов. Если насыпать в кротовые ходы крупно поломанную скорлупу яиц, то крот, остерегаясь острых краёв, не пойдёт дальше.




7. Яичная скорлупа защитит растения от медведки и слизней. Скорлупки нужно измельчить и рассыпать вокруг растений сплошным слоем, то такой сыпучей и острой поверхности вредители не пойдут.


8. Есть известный способ отпугивания бабочек от капустных грядок. Целые скорлупки одевают на палочки и втыкают по всей площади посадок. Бабочка, пролетая, думает, что белое пятно – это другая бабочка, а значит, место занято и направляется дальше.




9. При выращивании рассады яичная скорлупа защитит молодые растения от болезни «Чёрной ножки. Нужно мелко истолочь скорлупки, чтобы по сыпучести они были как песок, и засыпать всю поверхность земли в рассадных ящиках или стаканчиках.


10. Крупные осколки яичной скорлупы могут послужить как дренаж. На дно цветочных горшков или в рассадные стаканчики насыпьте грубо поломанные яичные скорлупки, для отвода излишков воды после полива.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика