Медуница в саду - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Медуница в саду - «Советы для цветника»
Медуница начинает цвести очень рано, сразу после схода снега из земли появляются цветоносы и раскрываются небольшие милые цветки. Цветки медуницы вначале ярко розовые, постепенно меняют свой цвет на сине-фиолетовый перед увяданием. Цветение медуницы длится с апреля по май, цветоносы удлиняются,

Медуница начинает цвести очень рано, сразу после схода снега из земли появляются цветоносы и раскрываются небольшие милые цветки. Цветки медуницы вначале ярко розовые, постепенно меняют свой цвет на сине-фиолетовый перед увяданием. Цветение медуницы длится с апреля по май, цветоносы удлиняются, образуют пышный кустик, на котором можно увидеть одновременно и розовые и синие цветочки.


Медуница в саду - «Советы для цветника»


Название этого цветка «медуница», готовит само за себя, это самый ранний медонос, на который слетается множество пчёл. Есть у медуницы другие народные имена – медунчик, медвежья трава, пасечная трава, медовник, медонка.


Медуница – лесное растение, но отлично подходит для украшения сада, к тому же сейчас можно найти много эффектных видов и сортов медуницы с ярко окрашенными листьями. Всего существует около 70 видов медуницы или пульмонарии (это латинское название растения).


После цветение в июне у медуницы отрастают крупные прикорневые листья, образуя пышную розетку. По декоративности листья медуницы не уступают знаменитым хостам. Листья имеют овальную или ланцетную форму с заострённым кончиком, в длину они могут достигать 50 см, верхняя часть может быть однотонно зелёной или с рисунком серебристых пятен, как брызг, с нижней стороны листья светлые. Цветоносы и листья растения покрыты мелкими железистыми волосками.




Часто встречается медуница лекарственная, это растение используется не только украшения сада, но и в лекарственных целях. Есть много рецептов народной медицины с использованием медуницы для лечения болезней лёгких, а также в укрепляющих, противовоспалительных и витаминных отварах и настойках. Молодые листья медуницы лекарственной можно использовать для салатов, а соцветия с цветками для заваривания витаминного чая.


Медуница длинолистная имеет узкие длинные листья с серебристыми пятнышками.


Медуница сахарная с широкими овальными листьями, украшенными пятнами, создающие рисунок брызг светлой краской.


Медуница валовидная– самый эффектный вид, так как светлые пятна на листьях на листьях постепенно сливаются и листья становятся полностью выкрашены в серебристый цвет.




У медуницы есть родственное растение – незабудка или брунера. Эти два растения в саду зацветают практически одновременно, а затем всё лето озеленяют место декоративной листвой. Медуница, брунера и хоста частые соседи в саду, так как эти растения имеют одинаковые требования к условиям выращивания и подходят друг другу по внешнему виду.


Медуница – одно из немногих декоративных растений для тенистых мест. Медуница прекрасно себя чувствует в полутени или в полной тени, её часто высаживают под кронами высоких деревьев, ведь в природе медуница растёт в лесу. Весной, пока на деревьях не вырастут листья, солнечный свет позволяет медунице пышно цвести, а летом густые кроны деревьев защищают листья от жары и солнечных ожогов, причём без солнца пятнистый рисунок на листьях будет более выразителен.




Медуница любит влажные места с рыхлой плодородной почвой. Перед посадкой этого лесного растения в бедную песчаную почву рекомендуется внести глину или биогумус, а поверхность земли замульчировать перегноем для сохранения влаги.


После цветения у медуницы нужно срезать цветоносы, если вы не хотите чтобы созрели семена и рассеялись вокруг.


Медуница размножается хорошо свежими семенами и делением корневища. Отделять дочерние розетки и пересаживать медуницу рекомендуется в августе. Для скорейшего укоренения пересаженную медуницу регулярно поливают и затеняют от жары.


Медуница зимостойкий многолетник, поэтому растение на зиму можно не укрывать. Листья медуницы остаются зелёными до октября.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика